Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 книг для разговоров обо всем на свете.

02.01.2021 в 20:50

Прочтите эти книги, и у вас будет о чем поговорить с любым профессором или девушкой, которая переросла ваше увлечение комедиями с Заком эфроном.
1. Элиезер юдковский, "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления".


5 книг для разговоров обо всем на свете.

Видный теоретик исследований искусственного интеллекта, Элиезер юдковски известен широкой аудитории в первую очередь своими наблюдениями за свойствами интеллекта человеческого. Его блог Less Wrong - одно из лучших неакадемических пособий для тех, кто интересуется развитием собственной рациональности и стремится преодолеть когнитивные искажения, мешающие мыслить трезво. Юдковскому же принадлежит образец эффективнейшего сращивания массовой культуры с академическими знаниями о том, как функционируют мозг и законы логики - фанфик по Гарри Поттеру "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления". Представьте себе, что маленький вундеркинд Гарри вырос в семье ученых, которые всячески поощряли его любовь к науке - вырастающая из этих предпосылок история вечного сияния чистого разума работает на неофитах почище любого учебника логики.

2. Билл брайсон, "Краткая История Быта и Частной Жизни".
Билл брайсон - талантливейший журналист, что означает удивительную способность дилетанта - автора разобраться в предмете разговора, легко и эффектно встроить его в общую картину мира и облегчить проблему понимания написанного даже для самого скудоумного читателя. "Краткая История Быта" выросла из покупки автором дома в английском захолустье, а экскурсию риэлтора по жилищу брайсон превратил в увлекательнейшее антропологическое путешествие по людскому быту с начала становления цивилизации. Этот учебник по истории повседневности читается не хуже мягкой беллетристики в зале ожидания аэропорта, не требуя никаких специальных знаний исторической науки.
3. Джон брокман, "во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке".
Автор книги - отец - основатель Edge Foundation, организации, объединяющей людей, которые работают над исследованиями в области науки и технологий. Это клуб интеллектуалов, но они не прочь рассыпать бисер своей мудрости перед теми, кому не так повезло с мыслительными способностями. Помимо этого, Джон брокман создает удивительные картины будущего, основанные на предположениях ученых, которые готовы поставить на кон все, включая собственную репутацию, чтобы доказать реальность своих странных гипотез.

4. Соломон волков, "история русской культуры XX века. От Льва толстого до александра солженицына".
Две революции, две мировые войны, террор, репрессии, социально-экономические сломы и научно-технические революции одна за другой - историю России XX века сложнее приукрасить, чем недооценить. Соломон волков - советский диссидентствующий интеллигент из тех, кому повезло застать практически все эти изменения при жизни, и знакомый со многими их участниками.
Встречавшийся с Ахматовой, учившийся у Шостаковича, общавшийся с Бродским, волков умудрился из трагичной фактуры выпростать удивительную повесть о том, как развивалась отечественная культура. Преодолевая политические водовороты, экономические рифы и общественные отмели, она рождала то супрематизм, то "Дягилевские Сезоны", то первых советских битников, то эмигрантов мирового значения: от толстого до Лимонова, от эйзенштейна до Михалкова, от Стравинского до Гребенщикова.
Невероятные судьбы героев и неожиданные виражи культурного процесса помогли писателю сложить историю цельную и читающуюся на одном дыхании - то как детективный роман, то как романтический триллер, то - как горестный некролог покинувшим нас персонажам, которые ваяли, рисовали, проклинали в памфлетах и пели оды самому страшному и волнующему веку российской истории.
5. Кирилл Еськов, "Удивительная Палеонтология: История Земли и Жизни на ней".
Научная сфера интересов Еськова - ископаемые пауки, однако этот ученый, писатель, преподаватель и популяризатор науки умеет увлекательно и компетентно рассуждать не только о палеоарахнологии. Известность ему принесли фантастические повести, где автор десакрализирует толкиеновское средиземье, ради логической достоверности повествования превращая философское фэнтези в шпионский роман. Но самым интересным и полезным произведением Еськова является научно-популярная летопись, под одной обложкой уместившая 4, 5 миллиарда лет истории земли и эволюционировавшей на ней жизни. Литературный талант у Еськова определенно имеется, поскольку энциклопедическое количество информации по геологии, биологии и экологии он смог засунуть в один - единственный нон - фикшн, доступный любому, кто осилил курс средней школы.