Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 извecтных фраз, котopые на самoм делe означают совсем другое.

17.01.2020 в 08:50

Эти фразы известны, пожалуй, всем. Их очень часто употребляют в повседневной речи, даже не подозревая, что смысл этих высказываний с течением времени был искажён.
1. "о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Внимание! Только в том случае, если быть точным, то древнегреческий поэт и политик хилон из Спарты, живший в VI в. до н. э. на самом деле сказал: "О Мёртвых Либо Хорошо, Либо Ничего, Кроме Правды".


2. "Век Живи - век Учись".
5 извecтных фраз, котopые на самoм делe означают совсем другое.
Эту фразу можно услышать практически от каждого учителя. Но при этом мало кто знает, что в оригинале она звучала так: "Век Живи - век Учись Тому, как Следует Жить", а автор этого изречения луций анней Сенека.
3. "Цель Оправдывает Средства".
Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: "Если Цель - Спасение Души, то Цель Оправдывает Средства".

4. "Истина в Вине".
Знаменитое высказывание плиния старшего "Истина в Вине". На самом деле, у фразы есть продолжение "а Здоровье в Воде". В оригинале "In Vino Veritas, in Aqua Sanitas".
5. "Любви все Возрасты Покорны".
Эту цитату из "Евгения Онегина" часто используют, объясняя пылкие чувства людей в годах или с большой разницей в возрасте. Однако стоит прочитать строфу целиком, становится понятно, что Александр Сергеевич имел в виду совсем не то:
Любви все возрасты покорны;.
Но юным, девственным сердцам.
Её порывы благотворны, как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют, и обновляются, и зреют -.
И жизнь дает могущая.
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный, на повороте наших лет, печален страсти мертвой след: так бури осени холодной в болото обращают луг и обнажают лес вокруг.