Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

12 психологических трюков, способных изменить поведение людей (пользуйтесь ими лишь в благих целях).

14.01.2019 в 13:26

Для психологии все равны!

Психология - восхитительная тема для изучения, она приоткрывает некоторые из тайн человеческого разума. И когда вам становятся понятными базовые принципы, вы можете воспользоваться ими для того, чтобы изменить поведение окружающих вас людей в более конструктивную и полезную для вас сторону. Есть несколько очень полезных способов, позволяющих это сделать.

12 психологических трюков, способных изменить поведение людей (пользуйтесь ими лишь в благих целях).
Учтите - некоторые из описанных ниже способов действуют крайне сильно, потому ими нужно пользоваться лишь в благих намерениях.

Испытайте их и ощутите эту магию!

1. управление разговором.
Это первый способ контроля чужого поведения, и, пожалуй, один из самых интересных. Когда вы с кем-то говорите, выберите какое-то слово, которое сказал ваш собеседник (желательно, как то связанное с той темой, к обсуждению которой вам бы хотелось перейти. А потом каждый раз, когда он будет использовать в разговоре это слово (или близкое к нему по смыслу), позитивно подтверждайте его с помощью доброго слова, кивка или улыбки. По мере того, как вы будете это делать, ваш собеседник будет повторять выбранное вами слово все чаще и чаще.

2. разговорчивый носильщик.
Внимание! Только в том случае, если вы хотите, чтобы кто-то понес за вас какие-то (небольшие) вещи - к примеру, стопку книг, вы можете сделать вот что: завяжите на ходу разговор с этим человеком, и в процессе общения просто отдайте ему эти книги. Человек, с которыми вы общаетесь, будет идти рядом с вами и непроизвольно нести ваши вещи туда, куда вам надо.

3. родительский совет.
Только в том случае, если вас не всегда воспринимают всерьез, а вам хочется дать кому-то полезный совет, воспользуйтесь одним простым способом. Вместо того, чтобы давать совет от своего лица, просто скажите собеседнику, что этот совет вы услышали от своего отца или матери. Люди склонны доверять советам более старшего поколения, особенно родительским советам.

4. камень, ножницы, бумага.
В случае если вы хотите каждый раз побеждать в игре "Камень, Ножницы, Бумага", старайтесь задать человеку, с которым вы играете, какой-то вопрос перед самой игрой. Только в том случае, если вы зададите вопрос, выслушаете ответ, и сразу же после этого начнете ритмически говорите "Камень, Ножницы, Бумага", ваш соперник почти наверняка выбросит бумагу, так что выбирайте ножницы.

5. путеводная нить.
Таким образом, если вам хочется побыстрее пройти к цели в переполненном метро, улице, или, скажем, подземном переходе, тогда направьте ваш взгляд на тот путь, которым вам хочется следовать, и вы увидите, как окружающая вас толпа двинется именно в этом направлении. Столкнувшись с большим скоплением людей, попавшие в него люди, как правило, следят за чужими глазами, чтобы определить, куда им проще всего будет двигаться.

6. как заставить детей есть брокколи так, словно это конфеты.
Порою заставить детей есть брокколи или, скажем, брюссельскую капусту, очень непросто. Вот как вы можете мотивировать их делать это с удовольствием. Вместо того, чтобы убеждать их есть брокколи потому, что это полезно, или потому, что едой нельзя разбрасываться, дайте им выбор - съесть 2 кусочка капусты или 5. когда вы ставите детей перед таким выбором, они выбирают 2 кусочка, и с радостью их съедают, считая, что обхитрили вас.

7. вызывайте в других желание соглашаться.
Вот как вы можете заставить других людей чаще с вами соглашаться. Когда вы задаете какой-либо вопрос, кивайте. Это заставляет вашего собеседника верить в то, что они согласны с вашим вопросом, и в конечном итоге, готовы согласиться с вами.

8. магнит для информации.
Хотите чего-то добиться от человека? Задайте ему или ей вопрос об этом, после чего замолчите на несколько секунд, все это время смотря этому человеку в глаза. Это автоматически слегка выводит вашего собеседника из равновесия, заставляя его говорить и рассказывать всю необходимую информацию, лишь бы только вы побыстрее от него отстали.

9. остановите вашего недруга.
Лишь в том случае, если вы боитесь, что на собрании или вечеринке кто-то наговорит о вас кучу всего нелестного, постарайтесь сесть рядом с ним. Людям трудно агрессивно и оскорбительно говорить о ком-то, если он находится в непосредственной близости от этого человека. Это сделает вашего недруга намного тише и сдержаннее, чем он мог бы быть.

10. станьте привлекательнее.
В том случае, если вы хотите понравиться новому человеку, постарайтесь согреть ваши руки перед тем, как пожать ему руку. Теплые руки заставляют вас казаться более достойным доверия, открытым и дружественным человеком. После этого во время разговора старайтесь подстроиться под позу и жесты вашего собеседника. Это заставит его подумать, что вы похожи друг на друга. Люди, как правило, больше любят тех, кто на них похож.

11. распознайте преследователя.
Вам кажется, что на вас кто-то пялится? Вы можете с легкостью это узнать. Просто зевните, а после быстро оглядитесь - если кто-то рядом с вами тоже зевает, значит, этот человек действительно смотрел на вас, так как зевание заразно.

12. разрушитель прилипчивых песенок.
В вашу голову, словно червяк в яблоко, залезла навязчивая песенка, от которой вы никак не можете избавиться? В соответствии с эффектом зейгарник, ваш разум склонен к тому, чтобы думать о неоконченных вещах. Так что если вы будете сознательно думать о последних строках песни, вы закроете петлю, и это позволит вам избавиться от застрявшей в голове песни.