Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

11 важных уроков предательства.

08.07.2017 в 07:26

Что может быть хуже, чем предательство самого близкого человека, с которым ты мечтал построить судьбу и жить вместе до конца своих дней?
Ты доверяешь человеку, а потом узнаешь от друга или родственника, что он тебя цинично предал, и при этом не особо пытался скрыть свое предательство.

11 важных уроков предательства.
И неважно, что именно это за предательство - физическая или духовная измена, ведь чаще всего первого не бывает без второго. Редко когда человек может изменить другому, ощущая при этом к нему духовное влечение и близость. Нет, этого не бывает … или не должно так быть.

Больше всего предательство близкого человека бьет по самооценке, и человеку начинает казаться, что он недостоин любви, что он хуже остальных и в жизни ему вряд ли повезет встретить свою единственную и неповторимую. А ведь еще вчера он был жизнерадостным и счастливым, проживал каждый день как одно мгновение и наслаждался невероятным позитивом. Что же, в жизни каждого человека порой наступают черные полосы и сложные моменты, которые ему следует пережить.

Как бы ни было сейчас трудно, но время залечит все раны и человек усвоит важнейшие жизненные уроки, которые помогут ему в дальнейшем не ошибиться в человеке и найти свою любовь, а также стать успешным во всех остальных сферах жизни.

Какие же 11 важных уроков нам преподносят измены?

Урок 1. любовь притягивает любовь, а неприятность - неприятность.

Мы часто не можем даже взглянуть на себя в зеркало, но при этом требуем от человека относиться к нам с уважением и проявлять любовь. Увы, если мы не ощутим, в первую очередь, любовь к самому себе, нам будет очень трудно рассчитывать на получение ее от других людей. Обратное также верно - пока мы будем критиковать себя и находить в себе недостатки, которые порой вовсе надуманы, другие люди будут также замечать их и делать соответствующие выводы.

С другой стороны, наши близкие люди могут усиливать нашу неуверенность в себе и заставлять задуматься над тем, заслуживаем ли мы любви. Вот почему так важно искать отношения, в которых проявляются ваши лучшие качества. Внимание! Только в том случае, если ваш партнер заставляет чувствовать себя неловко и делает все возможное, чтобы снизить вашу самооценку - подумайте, нужны ли вам такие отношения.

Урок 2.

В случае если человек предал вас, это не обязательно связано с вашими качествами.

Первое, что мы делаем после того, как узнаем об измене - начинаем искать в себе недостатки. Мы думаем, что должны были быть более внимательными, ласковыми, чуткими и щедрыми, да бог знает еще какими. Но правда заключается в том, что нас часто придают не потому, что мы не такие, а потому, что изменившие нам не такие.
Они не такие верные, справедливые и хорошие, какими мы привыкли их видеть.
Некоторые люди причиняют боль другим только потому, что иначе поступать не могут. Но это совершенно не означает, что мы должны проклинать изменников или желать им зла. Они поступили так, а значит, сделали свой выбор, насколько бы несправедливым он нам не казался. Просто отпустите человека с богом и не желайте ему зла. Ведь все хорошее и плохое к нам обязательно вернется.

Урок 3. не стоит терять самоуважения.

Только в том случае, если человек потерял любимого, он потерял свою половинку, но он не потеряет всего себя, пока не утратит самоуважения. Именно самоуважение позволяет нам трезво оценивать ситуацию и не совершать глупых и необдуманных поступков, о которых после приходится серьезно сожалеть. Осознание человеком своей личной значимости - это важнейшее качество, которое дает силы в сложные периоды жизни, а также в периоды наибольшего успеха. Цените самоуважение как главный подарок своей жизни и всегда уважайте себя независимо от эмоций, которые вы переживаете сейчас.

Урок 4. честность была и остается одной из главных составляющих успеха в отношениях.

Вам наверняка приходилось слышать выражения "Честность Действительно - Лучшая Политика". Несмотря на его избитость, оно до сих пор остается актуальным. Человек может обмануть один, раз, второй и третий, но рано или поздно он просто погрязнет в своей лжи, а его отношения станут невыносимыми. Разве может быть счастливым неискренний человек? Вот почему так важно быть максимально открытым и честным с другими людьми.
Возможно, вас предали и причинили боль и страдания, но в итоге больше всех пострадает именно ваш обидчик, а не вы. Ваши раны заживут, а его сердце навсегда останется со шрамами. Он будет предавать и предавать, пока не поймет, что жизнь прожита и на горизонте четко маячит перспектива одинокой старости.

Урок 5. не забывайте о защите в интимных отношениях.

Даже если вы на 100% доверяете своей партнерше, если она имела опыт незащищенного секса до вас, значит, всегда есть вероятность заразиться. Но не в этом заключается основная проблема, а в психологическом давлении. Таким образом, если вы расстанетесь с девушкой по причине того, что она вам изменяет, со следующей своей партнершей вы будете избегать незащищенного контакта, даже когда вам этого очень сильно захочется. Вы просто потеряете доверие к девушкам. Поэтому перед тем, как впервые заняться сексом с подругой, обсудите с ней тему защиты. Это убережет ваше здоровье и нервные клетки.

Урок 6. всегда ищите причину.

Только в том случае, если в ваших отношениях вас что-либо не устраивает, следует найти причину этого и устранить ее. Мы можем сколько угодно упиваться любовью и смотреть на мир через розовые очки, делая вид, что ничего особенного не происходит. Но на деле мы рискуем погрязнуть в отрицаниях и собственных ошибочных убеждениях. Задавайте себе вопросы относительно того, чего же на самом деле вы хотите и ждете от отношений, а также что в них вас не устраивает.

Урок 7. нужно уметь прощать.

Сейчас вы чувствуете обиду и желаете некогда близкому вам человеку всего наихудшего и скорейшей расплаты за предательство, но не стоит этого делать. Даже если вы полагаете, что человек не заслуживает вашего прощения - простите его, так как ему сейчас может быть абсолютно все равно, что вы о нем думаете, а ваша обида разъедает ваше сердце изнутри, делая жизнь невыносимой. Не держите обиду в своем сердце. Чем раньше вы сможете ее отпустить, тем быстрее вернетесь к нормальной жизни и откроете свое сердце для другой любви.

Урок 8. с радостью принимайте извинения от других людей.

В каждой, порой даже пустяковой ситуации человек может ощущать собственную вину и неполноценность. При этом люди, причинившие ему боль, нередко приносят свои извинения, которые человек не принимает - и совершенно напрасно. Стоит только человеку понять, что он достоин извинений и не он виноват в каждой конкретной проблеме, как с его души упадет огромный камень и человек почувствует нереальное облегчение.

Урок 9. что-то разрушается, а что-то создается ему взамен.

Когда одни наши отношения разрушаются не по нашей вине, мы стараемся ухватиться за них как за последнюю надежду и не можем найти в себе силы для того, чтобы отпустить еще живущие в нашем сердце чувства. Как бы сложно ни было это признавать, прошлые отношения уже не вернуть, ведь чувства жестоко разбились о скалы непонимания и предательства. Но есть и хорошая новость - свято место пусто не бывает, а потому вы всегда сможете перевернуть страницу и начать новые отношения. Конечно после того, как пройдет время, и заживут былые раны.

Урок 10. Мимолетные романы не помогут.

После того, как человек переживает предательство, он может начать менять одну спутницу за другой, оставляя их ради третьей. С одной стороны так человек пытается забыть былые отношения и отпустить их, а с другой он хочет отомстить женскому роду за вину всего одной женщины. Следует понимать, что мимолетные романы ничего не изменят.

Напротив, вы будете сравнивать новых девушек со своей бывшей любовью, и вам на душе станет еще тяжелее, чем раньше. Не меняйте партнерш, словно перчатки. Вместо этого разберитесь с причинами неудачи на личном фронте и поработайте над собственной самооценкой. Пока вы сами себя не начнете уважать и ценить, этого не смогут сделать другие. И не следует действовать сгоряча, в этот момент вероятность ошибочных решений лишь возрастает.

Урок 11. Боль от утраты нас сильнее делает.

Каждый раз, преодолевая трудности, человек укрепляет веру в себя и учится противостоять препятствиям на своем пути. Таким образом, если бы этого не происходило, одна из очередных неприятностей просто выбила бы нас из колеи и сломила всю нашу уверенность и подорвала самооценку. В отношениях мы часто начинает идентифицировать себя с другим человеком, и теряем свою индивидуальность. Никто не спорит, всегда приятно любить и быть любимым, но вместе с этим мы становимся зависимыми и слабыми, мы не можем в одиночку справиться с болью утраты чего-то очень для нас ценного и важного.

Когда старые отношения заканчиваются, мы остаемся один на один с обидой, переживаниями, страхами и стрессами - и мы учимся их преодолевать без чьей-либо помощи. Это колоссальный опыт, который ничто не заменит.
Помните: какие бы кошки не скребли на душе, если у вас будет прочный внутренний стержень и фундамент, вам не будут страшны никакие потрясения. Любая проблема рано или поздно разрешиться, а вот когда - это зависит только от вас.

В любом случае она не стоит того, чтобы ставить жирный крест на собственном существовании. Все проходит - и это пройдет. В вашей жизни обязательно появится человек, который оценит вас по достоинству и никогда вас не обидит. Антон ясыр.