Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

11 секретов нормальной самооценки.

03.12.2016 в 15:26

Что делать, если самооценка упала ниже плинтуса или подскочила до небес.

Проведя значительное количество времени в эмоционально нездоровой обстановке любого рода, легко утратить ощущение собственной ценности. Лишь в том случае, если вы жаждали любви и так и не получили ее, не исключено, что вы стали слишком требовательны к себе. Возможно, вы тратите слишком много сил на попытки добиться расположения окружающих.

11 секретов нормальной самооценки.
Впрочем, те, кто получал слишком много, могут впасть в зависимость от других людей, которые наполняли бы их жизнь и поднимали бы им настроение. Такой человек злится, когда выясняется, что он не пуп земли.

1. работайте с внутренним диалогом.

Нужно менять внутренний диалог, если в нем присутствует мысль, будто вы недостаточно хороши или вам нужно отстаивать собственную ценность.

Полагая, будто за ваши достоинства вам кто-то должен, вы будете страдать от неудовлетворенных и нереалистичных ожиданий, в результате которых станете озлобленным, требовательным и будете неизменно ощущать пустоту внутри.

Постарайтесь стать достаточно хорошим для самого себя.

2. ищите баланс.

В том случае, если вы ставите себя на второе место и не обеспечиваете собственных важных потребностей, стоит начать в первую очередь видеть то, что необходимо вам, а уже потом удовлетворять чужие нужды. Ставя на первое место себя, вы получите то чувство значимости, которого так отчаянно добивались от других.

С другой стороны, если вы ждете, что окружающие будут готовы для вас на все, то никогда не научитесь видеть других перед собой, и, таким образом, не сможете развить способность к эмпатии, без которой невозможно поддерживать здоровую связь.

Ищите баланс между тем, что вам требуется сделать для себя, и тем, чего можно реалистично ожидать от других.

3. знайте себе цену.

Только в том случае, если ваше ощущение собственной ценности основано на том, чтобы ублажать окружающих, это приведет к внутреннему опустошению. Вашу ценность определяет то, какое обращение с собой вы принимаете или какого обращения ожидаете, а не то, сколько себя вы отдаете.

С другой стороны, ожидая от других, что они будут постоянно нахваливать вас, вы не сможете развить чувство собственного достоинства. Вы будете оценивать себя по тому, какое значение вам придают другие, и тогда ваше самоощущение окажется поверхностным.

Чтобы узнать себе цену, возьмите ответственность за свою жизнь и посмотрите, каково это - чувствовать собственную силу.

4. творите свое счастье.

Счастье - не то, что нам дано изначально, а творческий процесс. В случае если ощущение счастья не рождается внутри, вы естественным образом начнете искать его снаружи. Это ведет к эмоциональной зависимости.

Верьте, что вы заслуживаете любви и счастья. Ищите способы порадовать себя, создать хорошее настроение и наслаждаться собой. Так вы привлечете людей, которые будут любить вас с той же силой, с которой вы любите себя сами.

5. гордитесь.

Делайте вещи, которыми будете гордиться. Заботьтесь о внешности, опрятно одевайтесь, будьте милы, спокойны, соблюдайте границы, достигайте всего, на что способны, будьте чистоплотны и добры.

Держитесь уверенно. В вас столько хорошего, что бы вам ни говорили. Поверьте в себя, в то, кто вы есть, и гордитесь этим. Не сравнивайте себя с другими, ведь вы неповторимы, как узор снежинки.

6. тренируйтесь.

Физическая нагрузка во всех отношениях хороша. Для начала, еще не придумали лучшего успокаивающего и лучшего антидепрессанта. Тренировки способствуют хорошему настроению, а также тому, чтобы вы были довольны своим физическим состоянием. Ничто так быстро не портит самооценку, как неудовлетворенность своим внешним видом.

Делайте упражнения минимум три раза в неделю, а еще проводите на улице как можно больше времени. Выходя из дома, вы выдергиваете себя из рутины и вспоминаете, как прекрасна наша планета, как прекрасна жизнь, сколько есть всего, за что нужно быть благодарным.

Нужно лишь немного свежего воздуха, чтобы выветрить из головы дурное настроение.

7. трудитесь.

Труд побеждает талант, так что забудьте, что для успешности нужны какие-то космические способности. Те, кто по жизни упорно трудится, исходно не имея никаких привилегий, те и достигают высот.

Ничто не принесет вам такого удовлетворения, как целеустремленность, верность самому себе, выраженная в усердной работе.

Успех естественным образом приносит любовь к себе, самоуважение и ощущение счастья.

8. ешьте здоровую пищу.

Чтобы хорошо себя чувствовать и быть счастливым, ешьте здоровую пищу. Пусть в ваш мозг поступают питательные вещества, которые способствуют здоровью и хорошему настроению. Ешьте зелень, пейте много воды и употребляйте постный белок.

9. выбирайте здоровые отношения.

Выбирайте людей, которые относятся к вам с любовью и уважением. Отказывайтесь пребывать в отношениях, где вам нужно постоянно отстаивать собственную ценность, чтобы сохранить любовь партнера.

С другой стороны, чтобы иметь здоровую самооценку, избегайте требовать от других подчинения своим потребностям.

10. позвольте другим быть самими собой.

В том случае, если вы эмоционально зависимы, не уверены в себе или слишком много требуете, то начинаете контролировать близких.

Больше всего люди будут любить вас, если вы дадите им свободу быть самими собой.

11. радуйтесь за других.

Человек с нормальной самооценкой редко испытывает зависть, ведь он удовлетворен своей жизнью, карьерой и отношениями. В первую очередь, он доволен тем, какой он человек. Радуйтесь за других, радуйтесь чужому счастью.

Поверьте: любви, денег, счастья и успеха хватит на всех. В том случае, если вы увидите, что недостатка в них нет, вы перестанете воспринимать чужие успех и счастье как угрозу себе и своему самовосприятию. Помните, что ваша самооценка - это ваш подарок себе и другим.