Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 крутых секретов забывания и запоминания.

21.01.2016 в 09:26

Без памяти можно только влюбиться. А в остальном вся наша жизнь без нее не имела бы смысла. Мы стараемся запомнить самые важные моменты навсегда, чтобы баловать себя теплыми воспоминаниями. И стереть то, что нас расстраивает. Но не все так просто - у нашей памяти есть свои секреты.

1. вы можете с первого раза вспомнить определенные вещи, потому что забываете все остальное.
10 крутых секретов забывания и запоминания.
Ваш мозг сам решает, какую информацию сохранить, а какую - стереть окончательно и бесповоротно. От воспоминаний ярких, эмоциональных и стрессовых событий вы точно никогда не избавитесь. Наверняка, многие из вас помнят день свадьбы или классный отпуск во всех подробностях. А вот повседневные дела и скучные истории мозг незамедлительно стирает. Этот прием нашей памяти "Эффектом Ластика называется".

2. кто такой "Сторож" памяти и как его перехитрить.
Мозг защищает и "Сторожит" вас от перегрузок всеми возможными способами, поэтому он стирает "ненужные" события и истории из вашей памяти. В том случае, если он не будет так делать, то вы не сможете вспомнить, что ели на завтрак. Но можно заставить его "Передумать". Может быть, ваш мозг скажет себе: "Мой Хозяин Уделяет так Много Внимания Этому Событию, я не я, Если не Способен Помочь ему". И, если вы будете напирать: постоянно повторять, проговаривать событие, которое хотите оставить в "Чертогах Памяти" надолго, может быть, вы сможете вспомнить его лет через десять. Попробуйте!

3. вы способны использовать информацию, даже не осознавая, что владеете ею.
В том случае, если предложить человеку с потерей памяти запомнить список слов, то через несколько минут он и не вспомнит о его существовании. Но, если попросить его заполнить пробелы в тексте подходящими словами, то он начнет постоянно вставлять слова из списка, который ему показывали ранее. Но он же никак не мог запомнить список сознательно! Хитрость в том, что значительную часть информации мы запоминаем без нашего ведома, а потом можем неожиданно ее применить, приятно удивив себя. Некоторые события в нашу память и во время сна укладываются.

4. самое важное свойство памяти - способность связывать новый опыт со старым.
Вы лишитесь нормальной жизни и станете просто повторять звуки, как попугай, если сломается механизм памяти, связывающий то, что вы хотите запомнить, с прошлыми событиями вашей жизни. А пользуетесь вы им абсолютно всегда. Смотрите ли вы фильм или читаете книгу - вы обращаетесь к своему опыту. Например, вспоминаете, где еще видели эту актрису, или думаете, как похожа судьба героини на вашу. И чем больше вы знаете, тем легче вам запомнить что-то новое, вся мощь и сила памяти в том, насколько увлекательна и интересна ваша жизнь.

5. если вам нужно запомнить сложную информацию, то делайте это в картинках.
Люди с феноменальной памятью пользуются интересным способом запоминания: они преобразуют информацию в визуальный ряд. Этот метод и вам доступен. При запоминании вызывайте мысленные образы, с которыми у вас ассоциируется, например, стихотворение. Режиссируйте свой фильм, прокручивая который сможете вспомнить слова. В случае если у вас хорошее воображение, то этот метод может стать вашим секретом памяти.

6. качественно что-то вспомнить можно только в полном одиночестве и тишине.
Любые посторонние шумы (даже очень приятные) и разговоры мешают вспомнить информацию, которая нужна вам прямо сейчас. Тут мозг опять включает "Сторожа" и пытается защитить нас. Ему не очень понятно, что важнее для выживания: фоновые звуки или попытка что-то вспомнить.

7. вы сможете запомнить больше информации, если перед этим хорошо пообедаете и получите небольшую порцию стресса.
Во время еды мозг начинает потреблять очень много глюкозы и память улучшается. А то, что вы запомнили во время стрессовой ситуации, окрасится цветами эмоциональности и сохранится надолго.

8. если вы всю жизнь будете заниматься умственным трудом, то сможете предотвратить возрастное ухудшение памяти.
Исследование показало, что в отличие от обычных пожилых людей преподаватели университета могли вспомнить отрывки текста, которые им предлагали, также хорошо, как и их молодые коллеги. Итак, никогда не поздно пойти в науку и спасти себя от ухудшения памяти.

9. можно запоминать слова и цифры по звукам.
Австрийский синхронный переводчик Ганс эберстарк научился запоминать слова и цифры интересным образом. Он фиксирует в памяти звучание и значение слова абсолютно на любом языке и уже больше никогда не забывает его. А числа он превращает в звуки (например, цифра 7 звучит как "L", потому что напоминает перевернутую букву "L") и так их запоминает. Спросите его, и он воспроизведет вам любую последовательность чисел, вспомнив свои звуковые партитуры. Попробуйте, может быть, и у вас получится! 10. Сильный стресс и депрессия могут разрушить вашу память.
Поэтому держите себя в руках и последуйте нашему совету: расслабьтесь и дышите спокойно.

Больше информации о ступне должна располагаться на полу или несколько выше его здесь http://psihologiya.ru-land.com/stati/stati