Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выборы в россии в 2000 году в. Мартовский фарс: выбрали того, не знаем кого

15.11.2019 в 00:12

Выборы в россии в 2000 году в. Мартовский фарс: выбрали того, не знаем кого

Полученный результат — превосходный результат, абсолютно демократический результат. (Руководитель избирательного штаба В. Путина Д. Медведев об итогах выборов 2000 года)

Александр Вешняков отправился в США понаблюдать за выборами американского президента. На следующий день СМИ сообщили: на выборах в США с большим отрывом лидирует Владимир Путин. (Анекдот)

Приведём список 11 кандидатов, участвовавших в президентских выборах 2000 года (двенадцатый кандидат Евгений Савостьянов 21 марта снял свою кандидатуру в пользу Г.Явлинского), и официальные результаты выборов.

Явка избирателей составила 59,50%


Геннадий Зюганов — 29,21%
Григорий Явлинский — 5,80%
Аман Тулеев — 2,95%
Владимир Жириновский — 2,72%
Против всех — 1,88%
Константин Титов — 1,47%
Элла Памфилова — 1,01%
Станислав Говорухин — 0,44%
Юрий Скуратов — 0,43%
Алексей Подберёзкин — 0,13%
Умар Джабраилов — 0,10%

Подавляющее большинство аналитиков ещё до выборов говорили о безальтернативности их исхода, прогнозируя лёгкую победу В. Путина. В номере «Независимой газеты» от 22 марта 2000 года находим прогнозы известных политологов. Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин: «Второго тура не будет. Путин победит в первом же туре». Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»: «Путин победит в первом туре. Его рейтинг достаточно высок, кроме того, вряд ли можно ожидать каких-либо неожиданностей на избирательных участках, поскольку губернаторы проявляют к Путину весьма высокую степень лояльности». Обозреватель газеты «Сегодня» Леонид Радзиховский: «Путин победит в первом туре, но с минимальным перевесом, то есть за него проголосует чуть больше 50% от числа пришедших на выборы». Андрей Рябов, эксперт Фонда Карнеги: «Путин победит уже в первом туре с результатом 52-53% от принявших участие в голосовании». Виталий Третьяков, главный редактор «Независимой газеты»: «Скорее всего, будет только один тур. Вероятность второго — 20%». Андрей Федоров, директор Фонда политических исследований: «Путин победит в первом туре при явке свыше 63%». Георгий Шахназаров, член-корреспондент РАН: «Всё обойдётся первым туром. Путин сделал несколько очень точных шагов, подавая их не как предвыборную агитацию, а как заботу о людях. К этому нужно добавить его поездку в Чечню на этой неделе, сообщение об увеличении заработной платы бюджетникам с 1 апреля. Кампания и.о. президента ведется безупречно, он всё время набирает очки». Лилия Шевцова, ведущий исследователь Московского центра Карнеги: «Путин, скорее всего, победит в первом туре».

Выборы президента россии 2019. Президент РАН о выборах-2019: кандидатов впервые подвергли этическому тестированию

О чем беседовали перед выборами в Российской Академии наук ее президент и и президент страны

12.11.2019 в 20:06, просмотров: 3203

Профессиональные и этические комиссии РАН рекомендовали из общего списка кандидатов 58 процентов лиц, претендующих на звание академиков и около 33 процентов членов-корреспондентов. Об этом сообщил во вторник на встрече с президентом страны глава академии наук Александр Сергеев. О чем еще шла речь в Кремле, Александр Михайлович поведал «МК» сразу после встречи.

Президента страны, по словам Сергеева, интересовала подготовка к Общему собранию, которое состоится 14 ноября, и выборам новых членов РАН, которые начались 11 ноября. Александр Михайлович подчеркнул несколько особенностей выборов этого года.

Во-первых, академия постаралась сделать выборную процедуру максимально конкурентной, чтобы выбрать самых достойных. «Мы расширили формулировки специальностей, чтобы дать возможность большему числу ученых конкурировать за звание академиков и членов-корреспондентов, - сказал Сергеев. - В итоге в среднем на одно место академика претендовало 4,3 кандидата, на одно место члена-корреспондента — 9,8. Самый большой конкурс - 55 человек на место члена-корреспондента оказался в Секции прикладной математики и информатики, на втором месте - химическая Секция наук о материалах, где на одно место претендовало 13 человек. Высокий уровень конкуренции мы также поддерживали тем, что вакансии были объявлены не по всем освободившимся местам, а процентов на 70 из них».

Второй принцип, который реализовывает академия во время проведения выборов, заключается, по словам президента РАН, в максимальной прозрачности. Информация обо всех соискателях была заранее размещена на Интернет-портале РАН, и любой мог войти туда и познакомиться с кандидатами.

Третий момент заключается в том, что академики заранее дали оценку всем кандидатам по так называемой профессиональной и этической шкале. В каждом отделении РАН работали экспертные комиссии, а также комиссии по борьбе с фальсификациями и лженаучными работами. «В результате взаимных обсуждений к выборам было рекомендовано меньшее число кандидатов - около 58 процентов из тех, кто баллотируется в академики, и 33 процента из тех, кто хочет стать членами-корреспондентами, - говорит Александр Сергеев. - Рекомендации не означают, что выбирать члены академии будут именно из числа рекомендованных комиссиями, но это все равно некий ориентир. Фактически такая внутренняя оценка позволила выделить наиболее достойных».

Президент РАН выделил также технические новшества. В РАН введены защищенные бюллетени и, в качестве эксперимента, в Отделении нанотехнологий и информационных технологий ученые провели электронное голосование с помощью электронных урн. «Вопрос для нас новый и затратный, - пояснил глава академии. - Но все были удовлетворены результатом, и, не исключено, что к будущим выборам академия приобретет такие урны для всех отделений, чтобы мы максимально соответствовали тому уровню к которому привыкло общество при проведении современных выборов».

Владимир Путин интересовался не только процедурными вопросами, но и возрастом будущих академиков и членов-корреспондентов. Это, по словам Сергеева, одна из существенных проблем, которая сейчас имеется. В настоящий момент средний возраст академиков составляет 75 лет, а средний возраст членов-корреспондентов – 68 лет. Соискатели, конечно, моложе, - у них средний возраст для тех, кто избирается в академики - 67 лет, в члены-корреспонденты – почти 59 лет. Академия должна стать помоложе, и президент РАН заверил, что у него уже есть несколько предложений, каким образом этого достичь.

Выборы президента россии 2008. Инцидент на телеканале «Звезда»

во время предвыборных дебатов на телеканале «Звезда»несколько раз оскорбил и ударил представителя — Николая Гоцу.

Конфликт произошёл после того, как Гоца обвинил Жириновского в том, что лидер ЛДПР постоянно критикует вносимые правительством законопроекты, но фракции указывает голосовать «за», тем самым «предавая своих избирателей». Жириновский после услышанного начал с Гоцей словесную перепалку. В частности, он выкрикивал в адрес последнего такие выражения: «придурок», «проходимец», «шизоид», «партия придурков», «Пшёл отсюда на хер, подонок». Под конец, Жириновский, крикнув охраннику «Возьми его отсюда выкини. Чё ты стоишь, Олег?», толкнул представителя Богданова в спину с такой силой, что тот вылетел из кадра. Далее послышались звуки потасовки и крик Жириновского:

«Выгони его отсюда, подлеца! И расстреляй его там в коридоре!» см. также

Пресс-службаутверждает, что по окончании записи теледебатов, за пределами студии, Жириновский накинулся с кулаками на Николая Гоцу и избил его..

22 февраля Владимир Жириновский заявил, что отрицает, что ударил Николая Гоцу во время дебатов на телеканале «Звезда»:

После дебатов, там очень узкий проход, маленькая студия, мне нужно было уходить, а он сидит. Я попросил его выйти, чтобы я смог пройти. Вот и весь инцидент. Никто его не бил.

С его стороны были хамские высказывания. С моей стороны была ответная реакция, потому что так он говорить не имеет право. Этот человек хамоватый, наглый, начал меня обвинять, что я клевещу на Богданова. Это было после дебатов, наш частный разговор. Канал не имел права снимать это. Вся проблема в том, что нельзя опускать выборы президента России до уровня, когда появляется фальшивый кандидат в президенты, который ещё и не ходит на дебаты. Это я могу чувствовать себя оскорбленным. Это совершенно неравные дебаты. Неприятно разговаривать с людьми, не имеющими никакого отношения к политике. Его обиды — они знают, что ничего не получат. Считаю, что инцидент исчерпан. Я всё сделал правильно. Люди всегда обижаются, когда видят успех.

26 февраля Николаем Гоцей был подан иск в Преображенский районный суд города Москвы о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда с заместителя председателя Государственной Думы РФ пятого созыва Владимира Жириновского. Одновременно с этим юристы изучают возможность обращения в мировой суд с просьбой о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения Николаем Гоцей Владимира Жириновского по статье «Хулиганство»

Андрей Богданов, перед тем как досрочно покинуть студию телеканала «Россия» во время предвыборных дебатов си Владимиром Жириновским, так высказался об инциденте на телеканале «Звезда»:

«Друзья! Все вы в курсе истории, когда Владимир Жириновский оскорбил и избил моё доверенное лицо Николая Гоцу в ходе предвыборных дебатов на телеканале „Звезда“. Вчера В. Жириновский подошёл ко мне во время эфира на радиостанции „Маяк“ и стал угрожать физической расправой. Я заявляю, что если, не дай Бог, что-то случится с моими близкими или друзьями — пристрелю как бешеных псов! Дальнейшие переговоры с политическими террористами я вести отказываюсь. Сейчас я обращаюсь к нашим силовикам: Патрушеву Николаю Платоновичу, Нургалиеву Рашиду Гумаровичу, Чайке Юрию Яковлевичу. Я прошу их положить конец этому произволу и политическому экстремизму в органах власти, в том числе в Государственной думе».