Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Типы преступников чезаре ломброзо. Пионер криминологии

18.10.2019 в 05:22

Типы преступников чезаре ломброзо. Пионер криминологии

Чезаре Ломброзо является исторической фигурой и основателем итальянской школы позитивистской криминологии, которая включает Энрико Ферри (1856-1929) и Рафаэля Гарофало (1851-1934). Они отказались от концепции свободы воли и идеи равенства, высказываемых классицистами, согласно которым человек путем свободного выбора принимает рациональное решение вести себя как преступник, и заменили их детерминизмом.

Ломброзо разработал концепцию «атавистических», или врожденных, уголовников, основываясь на антропометрических измерениях. Хотя научная обоснованность концепции была поставлена под сомнение другими криминологами, достижения Ломброзо способствовали переключению внимания с правового изучения преступности на научное изучение преступника. Эта новая научная криминология основывалась на экспериментальном методе эмпирического обнаружения и исследования фактов. Получение знаний стало основываться на тщательных длительных систематических наблюдениях и научном анализе.

В своих поздних работах Ломброзо различал врожденных правонарушителей и тех, кто нарушил закон по обстоятельствам. Он отмечал важность разделения этих типов с точки зрения эффективности наказания, выступал за гуманное отношение к преступникам и ограничение применения смертной казни.

Ломброзо Чезаре - знаменитый криминалист, психиатр и социолог. Является родоначальником итальянской школы криминальной антропологии. В этой статье будет описана его биография.

Ломброзо дегенеративные черты. Юность и учёба

Ломброзо Чезаре родился в Вероне в 1836 году. Семья мальчика была довольно состоятельной, так как имела в собственности много земель. В юности Чезаре изучал китайский и семитские языки. Но у него не получилось сделать спокойную карьеру. Заключение в крепость по обвинению в заговоре, материальные лишения, участие в войне пробудили в молодом человеке интерес к психиатрии. Первые статьи по этой теме Чезаре опубликовал в 19 лет, проходя обучение на медицинском факультете (университет в Павии). В них будущий психиатр рассказывал о проблеме кретинизма. Молодой человек самостоятельно освоил такие непростые предметы, как социальная гигиена и этнолингвистика. В 1862 году ему присвоили звание профессора медицины, а позже - криминальной антропологии и юридической психиатрии. Также Ломброзо возглавил клинику душевных заболеваний. Решающую роль в его интеллектуальном формировании сыграла Главный её постулат - утверждение приоритета научного знания, которое было получено экспериментальным путём.

Фактически, именно поэтому мы сказали, что наши результаты могут иметь значение для социальных наук. Наш запрос состоит в том, чтобы вытащить конверт и расширить исследования по автоматическому распознаванию лиц с биометрического измерения до социально-психологического измерения. Мы просто заинтересованы в четкой возможности обучения машин прохождению теста Тьюринга по задаче дублирования людей в их первых впечатлениях от незнакомца.

Лицевое восприятие преступности целесообразно было выбрать в качестве простого тестового примера, по крайней мере в нашей интуиции, как объяснено в нашей статье. Мы согласны с тем, что острое уголовное преступление должно быть помещено в кавычки; следует выпустить оговорку о возможных предубеждениях во входных данных. Принимая решение суда по его номинальной стоимости, то есть как «основную истину» для машинного обучения, действительно было серьезным надзором с нашей стороны.

Ломброзо физиогномика. Физиогномика и ее корни ( Основные признаки преступ­ника)

Категория: Физиогномика

Рейтинг:   / 0

Во многих других странах мира существовал обычай считать не только физические недостатки, уродливые лица, но даже и просто некрасивые лица признаком пре­ступных наклонностей человека.

Примером может послужить средневековье со своей Святой инквизицией, которая могла обвинить любого че­ловека в связях с сатаной только за то, что у него была внешность, отличающаяся от среднестатистической. Чаще всего доставалось красивым женщинам, с нетипичной яр­кой и броской внешностью. Несчастную вначале пытали, а если она выдерживала пытки, что практически было невозможно, то ее, связанную, бросали в воду. Счита­лось, что если не утонет, то связь с потусторонними си­лами налицо — в костер ее. Если же утонет — то не ви­новата она, но вот утонула.

Средневековая инквизиция так преуспела в войне с красивыми женщинами, что некоторые страны современ­ной Европы отличаются особой некрасивостью своих жен­щин до сегодняшнего времени.

В конечном итоге у нас получилась странная картина: прослыть преступником, или человеком с преступными наклонностями в те времена могли не только люди, имею­щие отталкивающую внешность и врожденные уродства, но и обычные, а особенно красивые люди.

Давайте опять обратимся к Востоку. Здесь очень по-особому подходили к трактовке внешности и преступ­ных наклонностей человека.

Основой для понимания того, что человек склонен к совершению преступления, и раньше, да и в наше время на Востоке служат «глаза волка», или «глаза заходяще­го солнца». У людей с такими глазами радужка уходит далеко под верхнее веко, оставляя внизу белую часть глаз­ного яблока. Китайские физиономисты твердо уверены, что люди с такими глазами — потенциальные убийцы, они способны на жестокость и насилие, беспринципны.

Если же у человека, которому «посчастливилось» ро­диться с такими глазами, имеются в наличии короткие кустистые толстые брови, или же брови, лежащие как бы слоями, а к этому прилагается узкий, с опущенными вниз уголками рот, да еще вдобавок очень маленькие уши с большими мочками, или же, наоборот, очень большие с заостренными мочками — то это однозначно преступ­ник. Такого человека не пустят на порог дома, его будут избегать окружающие, работу найти вообще невозмож­но. И как жить?

Но вернемся к теории Ломброзо. Впервые им была подведена под описание преступного типа личности на­учная база. Прежде чем делать те или иные выводы, Лом­брозо изучил огромное количество известных как в его время, так и в далеком прошлом портретов преступни­ков. В своем труде «Гениальность и помешательство» Лом­брозо выделяет следующие основные признаки преступ­ника по его внешнему виду:

  • лоб — узкий, иногда шишковатый;
  • глаза — глубоко посаженные;
  • брови — массивные, в виде валиков, нависающие над глазами;
  • нижняя челюсть — выдвинутая вперед;
  • подбородок — массивный.

Анализ по ломброзо онлайн. Ломброзо

Ломброзо Чезаре (18.11.1836, Верона - 19.10.1909, Турин) - итальянский психиатр и криминалист, родоначальник антропологической школы криминологии.В молодости испытал материальные лишения, был посажен в крепость по подозрению в заговоре, участвовал в военных действиях 1859-1860 г.г.

С 1855 г. стал публиковать свои статьи по психиатрии, в частности по кретинизму. С 1862 г. Ломброзо - профессор психических болезней в Павийском университете, затем директор Клиники душевных заболеваний в Пейзаро, с 1876 г. - профессор юридической психиатрии и криминальной антропологии в Турине.
Один из первых предпринял систематическое исследование преступников, опираясь на строго фиксируемые антропометрические данные, используя, в частности, 'краниограф', предназначенный для измерения размеров частей лица и головы.
Преступник, по его мнению, - это дегенерат, отставший в своем развитии от развития человечества, который не может затормаживать свое преступное поведение ; наилучшая стратегия общества в отношении такого 'прирожденного преступника' - избавиться, лишая свободы или жизни. Основными признаками, свидетельствующими об отставании в развитии и преступных наклонностях ('атавистическими признаками') им признавались: сплющенный нос, низкий лоб, большие челюсти и т.д. ('стигматы').
Владея большим фактическим материалом, Ломброзо смог выявить, что некоторые преступления носят сезонный характер . Выдвинул тезис, что гениальность соответствует ненормальной деятельности мозга, граничащей с эпилептоидным психозом.
Оказал влияние на создание морфологической теории темперамента Э. Кречмера. В дальнейшем эта механистическая теория о биологической предрасположенности к преступлениям была опровергнута большинством специалистов.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Методология ломброзо. Неполноценные люди

Чезаре Ломброзо родился в 1836 году в семье зажиточного торговца в Вероне. После окончания гимназии Чезаре начал изучать антропологию в университете в Павии, а впоследствии заинтересовался и психиатрией и нейрофизиологией.
Методология ломброзо. Неполноценные люди Портрет Чезаре Ломброзо, 1891 г.

Преподаватели души не чаяли в способном студенте. Чезаре не только блестяще осваивал программу, но и усердно занимался дополнительно. Например, чтобы лучше понять особенности людей, принадлежащих к разным расам, он начал изучение иностранных языков, в том числе китайского и арамейского.

Однако годы обучения в университете прошли отнюдь не безоблачно. В 18 лет Чезаре Ломброзо оказался за решеткой! Юношу подозревали в участии в антиправительственном заговоре – в ту пору на севере Италии кипели революционные настроения, ведь эта часть страны находилась под управлением Австро-Венгрии. Из тюрьмы Ломброзо отпустили достаточно быстро – ему даже удалось в срок сдать все экзамены. Однако пребывание в камере произвело на студента огромное впечатление: преступники, которых ему довелось повидать, буквально поразили его своими лицами и манерами. Большинство из них были столь грубы и неотесанны, что Чезаре заподозрил их в кретинизме.

Выйдя на свободу, одаренный студент заинтересовался, а не являются ли преступные наклонности признаком какой-либо неполноценности? И если это так, то каким образом эта неполноценность проявляется во внешности? Окончив университет, Ломброзо решил продолжить свои занятия наукой, и темой своих изысканий он выбрал кретинизм.