Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Средство от страха и тревоги. А что же такое тревога?

05.05.2020 в 04:52

Средство от страха и тревоги. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Средство от страха и тревоги у детей. Современные возможности фармакотерапии тревожных расстройств у детей и подростков


Журнал неврологии и психиатрии, 11, 2015

Н.Н. Заваденко1, Н.В. Симашкова2, И.Н. Вакула3, Н.Ю. Суворинова1, Е.Е. Балакирева2, М.В. Лобачева21Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова», Москва;2ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва;3ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1», Краснодар, Россия

Current possibilities in pharmacotherapy of anxiety disorders in children and adolescents

N.N. Zavadenko, N.V. Simashkova, I.N. Vakula, N.YU. Suvorinova, E.E. Balakireva, M.V. Lobacheva
Pirogov Russian National Research Medical University, Moscow; Mental Health Research Center, Moscow; Specialized Clinical Psychiatry Hospital №1, Krasnodar, Russia Цель исследования — оценка эффективности и безопасности применения тенотена детского у детей и подростков с тревожными расстройствами. Материал и методы . Было проведено многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование препарата тенотен детский в дозе по 1 таблетке 3 раза в день в течение 12 нед. В исследование были включены 98 пациентов (девочки и мальчики от 5 до 15 лет с подтвержденным диагнозом тревожного расстройства), рандомизированные в две группы: в 1-ю вошли 48 больных, лечившихся тенотеном детским, во 2-ю — 50 пациентов, получавшие плацебо. Результаты и заключение . Тенотен детский обладает выраженным противотревожным эффектом как по результатам самооценки пациентов, так и по отчетам родителей. При этом анксиолитическая активность препарата наиболее значимо проявилась у детей в возрасте от 5 до 7 лет. Кроме того, у пациентов 8—15 лет лечение тенотеном детским приводило к регрессу симптомов тревожных расстройств по подшкалам тревожности SCAS «Сепарационная тревожность», «Панические атаки и агорафобия» и «Социальная фобия». На протяжении всего курса лечения тенотеном детским не было зафиксировано нежелательных явлений.
Ключевые слова : тревожные расстройства, дети, подростки, фармакотерапия, тенотен детский, эффективность и безопасность.

Андрей Курпатов средство от страха. Популярные книги

Привет тебе, любитель чтения. Не советуем тебе открывать "Средство от страха" Курпатов Андрей Владимирович утром перед выходом на работу, можешь существенно опоздать. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. Захватывающая тайна, хитросплетенность событий, неоднозначность фактов и парадоксальность ощущений были гениально вплетены в эту историю. Существенную роль в успешном, красочном и динамичном окружающем мире сыграли умело подобранные зрительные образы. Отличительной чертой следовало бы обозначить попытку выйти за рамки основной идеи и существенно расширить круг проблем и взаимоотношений. Не часто встретишь, столь глубоко и проницательно раскрыты, трудности человеческих взаимосвязей, стоящих на повестке дня во все века. Казалось бы, столь частые отвлеченные сцены, можно было бы исключить из текста, однако без них, остроумные замечания не были бы столь уместными и сатирическими. Произведение, благодаря мастерскому перу автора, наполнено тонкими и живыми психологическими портретами. Динамика событий разворачивается постепенно, как и действия персонажей события соединены временной и причинной связями. Гармоничное взаимодоплонение конфликтных эпизодов с внешней окружающей реальностью, лишний раз подтверждают талант и мастерство литературного гения. Глубоко цепляет непредвиденная, сложнопрогнозируемая последняя сцена и последующая проблематика, оставляя место для самостоятельного домысливания будущего. "Средство от страха" Курпатов Андрей Владимирович читать бесплатно онлайн необычно, так как произведение порой невероятно, но в то же время, весьма интересно и захватывающее.

Средство от страха Курпатов. Средство от страха

По-настоящему счастливая жизнь – это жизнь, свободная от страха. Освободиться же от страха, по большому счету, нетрудно. Нужно знать только, как он у нас возникает, где «прячется» и как его оттуда «выкурить». Эта книга откроет вам природу ваших страхов и научит побеждать их.

Автор книги – Андрей Курпатов – уникальный и авторитетный специалист, руководитель Санкт-Петербургского Городского психотерапевтического центра, врач-психотерапевт Клиники неврозов им. академика И.П.Павлова, член Балтийской педагогической академии. Его книги, написанные легким языком, увлекательные, полные юмора, самоиронии, с исключительным содержанием, неизбежно становятся бестселлерами. Все, что он пишет, не только интересно, но главное – важно и практично.

Отрывок из произведения:

После того как я написал «Счастлив по собственному желанию», как-то сама собой появилась целая серия книг «Карманный психотерапевт». В них я попытался рассказать о тех вещах, которые, на мой взгляд, недурно было бы знать каждому образованному человеку. Ну посудите сами, в своей повседневной жизни мы пользуемся математическими знаниями (если не профессионально, то хотя бы у кассы продовольственного магазина это делает каждый), а потому вполне понятно, почему нам следовало изучать в школе математику. Мы пользуемся русским языком – говорим, пишем, «читаем со словарем», так что вовсе не случайно уроки русского языка входят в «обязательный образовательный стандарт». Наконец, даже трудно себе представить, какой бы была наша жизнь, если бы в школе мы не изучали литературу; по крайней мере, культурных людей из нас точно бы не получилось. Все это естественно.

Курпатов средство от страха. Андрей Курпатов 1 совершенно секретная таблетка от страха

Прежнее название этой книги – «Средство от страха» – слегка пугало некоторых читателей. Не знаю уж почему, но факт. Что за средство? Какое средство? Почему средство? А бить не будут? Вот примерный перечень вопросов. Весьма тревожных, как вы могли заметить. Теперь книга благополучно перекочевала в серию «Бестселлер» и получила новое название – «1 совершенно секретная таблетка от страха». Почему?..

Большинство пациентов, обращающихся ко мне со страхами, фобиями, паническими атаками и тревогами, поначалу спрашивают «таблетку от страха». Спрашивают и даже не догадываются, что эта таблетка у них уже есть и они носят ее на собственных плечах. Носят, но не принимают .

Да, правда в том, что в аптеке таблетки от страха вы не найдете. Там есть таблетки для отключения мозга (по рецепту), но от страха – нет. Поэтому если что-то и можно назвать таблеткой от страха, так это разум. Но страх – эмоция, он иррационален, и разум частенько капитулирует перед страхом прежде, чем состоятся их двухсторонние переговоры на высшем уровне, то есть на уровне головного мозга.

Эта книга – посредник. Она научит вас пользоваться разумом в моменты, когда он обычно отказывает. Вы научитесь быть сильнее своего страха. А когда ваш страх почувствует это, он ретируется, можете мне поверить. Страх любит слабых, сильных он обходит стороной.

Так что беритесь за дело! Успехов вам!

Искренне Ваш,

Андрей Курпатов

Предисловие

После того как я написал «Счастлив по собственному желанию», как-то сама собой появилась целая серия книг «Карманный психотерапевт». В них я попытался рассказать о тех вещах, которые, на мой взгляд, недурно было бы знать каждому образованному человеку. Ну посудите сами, в своей повседневной жизни мы пользуемся математическими знаниями (если не профессионально, то хотя бы у кассы продовольственного магазина это делает каждый), а потому вполне понятно, почему нам следовало изучать в школе математику. Мы пользуемся русским языком – говорим, пишем, «читаем со словарем», так что вовсе не случайно уроки русского языка входят в «обязательный образовательный стандарт». Наконец, даже трудно себе представить, какой бы была наша жизнь, если бы в школе мы не изучали литературу; по крайней мере, культурных людей из нас точно бы не получилось. Все это естественно.

Но вот мы пользуемся (и ведь каждый божий день!) своей психологией, своей психикой… А кто нас учил ею пользоваться? Кто объяснил нам, что здесь к чему, что от чего и что за чем?.. Не было в нашей жизни таких уроков, «мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». В результате на приеме у психотерапевта переаншлаг, а в личной жизни большинства из нас – «зал пуст, погасли свечи». Вот, собственно, для того чтобы как-то остроту этой проблемы снять, я и написал книжки серии «Карманный психотерапевт», адресованные каждому из тех немногих, кому его собственная жизнь не безразлична. Половина этих книг была посвящена тому, как «верою и правдою» жить с самим собой, вторая половина – тому, как «долго и счастливо» жить с окружающими. Впрочем, как вы догадываетесь, одно без другого здесь просто не работает.

Затем у читателей моего «Карманного психотерапевта», осознающих, что качество их жизни зависит не столько от внешних факторов, сколько от того, как они себя чувствуют, как они себя ощущают, возникли конкретные вопросы. Одних заинтересовал вопрос, как справиться с нарушениями сна (то бишь с бессонницей), другие обнаружили у себя депрессию и захотели от нее избавиться, третьим докучают какие-то конкретные страхи (например, страх летать на самолетах, выступать перед большой аудиторией и т. п.), четвертые хотят поправить свое здоровье, пошатнувшееся из-за неустойчивости нервной системы (изжить вегетососудистую дистонию, гипертоническую болезнь, нажитую в молодом еще возрасте, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), пятые обеспокоены проблемой излишнего веса, шестые не знают, как побороть усталость и переутомление, седьмые хотят узнать, как им найти общий язык со своим ребенком, восьмые решают для себя вопрос «измены» (своей или в отношении себя), у девятых есть вопросы из области сексологии, десятые… Короче говоря, посыпались вопросы, и мне ничего не оставалось делать, как начать рассказывать о средствах решения этих проблем.

Видео таблетка от страха, тревог и волнений находится внутри Вас!