Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему ребенок не хочет идти в сад и что с этим делать. Почему малыш не желает посещать детский сад

02.12.2021 в 14:41

Почему ребенок не хочет идти в сад и что с этим делать. Почему малыш не желает посещать детский сад

Родителям может показаться, что их ребенок капризничает, но за нежеланием посещать садик могут скрываться вполне объективные причины. Например, малыш отстает от своих сверстников в навыках, умениях, и это его расстраивает. В то время как другие детки уже самостоятельно одеваются, убирают за собой игрушки, едят – он ждет помощи мамы или папы, которых нет рядом в детском саду. А ведь виноваты в этом родители, не приучившие своего ребенка к самостоятельности.

Ребенок не хочет идти в садик из-за грубых воспитателей, невкусной еды, дефицита общения с родителями

Другие причины:

  • Нянечки и воспитатели грубо обращаются с детьми. Большое количество детей в группах и низкие зарплаты раздражают работников детского сада. Некоторые из них переносят свое плохое настроение и недовольство жизнью на детей. Привыкший к ласке и заботе со стороны родителей малыш не желает идти туда, где на него кричат или даже обижают.
  • Ребенку не хватает родительского внимания. В силу обстоятельств некоторые родители не находят сил и времени, чтобы проводить каждый вечер со своим малышом. Обделенный родительским вниманием ребенок не хочет расставаться с мамой и папой, плачет, устраивает каждое утро истерики при сборах в детский сад.
  • Малышу не нравится еда в детском саду. Зачастую няни и воспитатели в садике заставляют детей есть. Привыкший к другому рациону малыш может отказываться от невкусной для него еды, однако ему приходится давиться ненавистной кашей вплоть до рвоты.

Рано или поздно декретный отпуск заканчивается и наступает время отводить малыша в детский садик. Чтобы это не было стрессом для ребенка, маме нужно на первых порах оставаться в саду вместе с ним. Уже через неделю она может оставлять малыша в садике самого.

Однако для некоторых детей расставание с мамой становится настоящей трагедией, и они начинают плакать только при упоминании детского сада. В этих случаях может понадобиться помощь психолога.

Ребенок не хочет идти в садик 4 года. Ребенок 4 года не хочет ходить в садик

Ребенок НЕ ХОЧЕТ ходить в садик. именно большими буквами!

это началось с понедельника. каждое утро и каждый вечер перед сном нытье и плач «не хочу в садик». причем непонятно, что на нее нашло… мы в начале января заболели на 2 недели. потом вышли в садик, она, конечно, разленилась за эти 2 недели, но пошла в садик вполне нормально. там она со всеми друзьями наигралась, с любимой подружкой наобнималась и была вполне довольна жизнью. а потом 4 дня подружки не было (на прошлой неделе) и Ника мне вынесла все мозги, однако в сад ходила более-менее. а с понедельника — как подменили. уже и подружка есть, и выходные хорошо прошли, но ребенок плачет каждый день всю дорогу в садик и перед сном вечером. когда забираю с сада — настроение хорошее, вчера даже по дороге домой сказала, что уже соскучилась по подружке и поскорее бы завтра и садик. а сегодня утром — ну армагедец полный!!! истерики в раздевалке, вопли до срыва голоса, повела ее в группу за руку — руку вырывает, ногами упирается, визжит  и готова по полу кататься, лишь бы не идти туда! причем там уже все детки построились, чтоб идти на музыкальное занятие, моя музыкалку  очень любит, но сегодня даже это ее не успокоило. 

пыталась выяснить причину такого резкого нежелания — не нравится тихий час. а у нас некоторые родители детей забирают до сна, и моя все просит ее также забирать. но мы с мужем оба работаем, та и вообще, не считаю нужным ломать распорядок дня. я ей это объясняла не раз, но она и дальше просит… вроде вчера пришли к компромиссу — она спит днем или просто тихонько лежит, но не одна, а с мягкой игрушкой. вечером обсуждаем — все норм, утром опять плач. сегодня та же история, и куклу любимую взяли с собой, но истерика вышла знатная! спрашиваю — тебя кто-то обидел? отвечает «Марк». но они то дружат-женятся, то ссорятся-дерутся, он никогда у нее таких сильных эмоций не вызывал, т.ч. это отговорка.

Ребенок не хочет ходить в садик советы психолога. Мой ребенок не хочет в садик

Ваш малыш не хочет идти в садик?

Работая психологом с детьми,часто слышу запрос родителя, что ребенок не хочет ходить в детский сад. Детки плачут не сразу могут отпустить своего родителя, и спокойно идти играть с другими детьми. Есть часть детей, которые часто болеют, и постоянно пропускают посещение детского сада.

Родители не понимают, как им повлиять на ребенка, чтоб он шел в детский сад. Они не понимают с чем это связано. На консультациях, я помогаю увидеть взаимосвязи и найти правильное решение для каждой семьи.

Здесь причины могут немного отличаться. Необходимо знать историю семьи и понять потребности ребенка.

Но есть среди запросов одна закономерность. Ребенок, который не хочет ходить в детский сад бывает тревожный. И его тревога в большинстве, связанна с тревогой мамы. Возможно, многие мамы сами, когда то в детстве с нелюбовью посещали свой детский сад. Вы задумывались, что тревога может передаваться по наследству.

Еще мамы не готовы внутрене отпустить своего ребенка, они думают, что он слишком мал, не сможет, не сумеет, и т. д.

Вот один пример мамы: «У меня перед ребенком чувство вины, что я буду дома, а он в детском саду»…..

Но не каждый человек может осознать, что он живет с тревогой. Он привыкает к напряжению и волнению, что даже и не представляет другого состояния.

Некоторые с чувством тревоги рождаются, или им эту тревогу передают родители через воспитание, даже не понимая, что она у них присутствует. А некоторые детки и взрослые ее приобретают при несчастных случаях.

Конечно вывод один, если в садике ребенку сложно или вам не комфортно. Научитесь и научите малыша справятся с тревогой.Поэтому, чтобы помочь справляться с тревогой ребенку, необходимо взрослому научиться быть более расслабленным, спокойным и уверенным. Именно на таких родителей может опираться ребенок. А если родители не могут быть устойчивыми, то ребенок тоже неустойчив.

А если, вы не умеете сами справляться с тревогой обратитесь к психологу. Пройдите сами консультации, и покажите психологу вашего малыша.

Ребенок 5 лет не хочет идти в сад. Дочка отказывается ходить в сад.

Дочке 5,5 лет. В сад начала ходить в 2 года. Никогда ей там особо не нравилось. Переодически были слезы. Но я работала и хочешь- не хочешь приходилось идти. В январе я ушла в декрет и в сад не ходили. Сначала восстанавливались после гриппа, потом был курс массажа, потом в саду началась ветрянка. А потом уже я родила и решили не водить несколько месяцев, что бы младшего не заразила. В саду вечные сопли. Хотела не водить в сад до осени. Но сейчас появилась возможность перевести в другую группу дочку. Дело в том что она была самая маленькая в группе. И в следующем году пришлось бы уже идти в школу. Поэтому решили перевести в группу младше. Там очень хороший воспитатель, и брат двоюродный ходит в эту группу. Сегодня пошли в сад третий день. Слезы начинаются с вечера. Она плачет, говорит не хочет в садик, потому что там не будет меня. Говорит что я ее бросаю. Сегодня утром все это продолжалось. И пока папа вел в сад ее, плакала сильно.

И я не знаю что делать… Я с маленьким дома сижу, есть возможность в сад не водить. Но переживаю, что и со школой будет так же. Что не хочу ходить. Переживаю что общения ей хватать не будет. Что в саду всякие занятия и кружки. Дома то мы занимаемся и чтением и прописи пишем. Но вот в рисовании и лепке я не сильна. Дома мультики бесконечные… В общем я за сад. Но она так плачет сильно!!! Не истерика. А просто слезы по щекам текут. Воспитатель говорила что в пятницу и днем плакала.

Еще дело в том что дочка немного заикается. И конечно такие переживания ей совсем не идут на пользу. Но в садике режим и ей он нужен. А дома не всегда получается этого режима придерживаться. И дома спать отказывается. В общем везде есть плюсы и минусы.

И я голову ломаю. Или забирать из сада или водить в слезах, с надеждой, что привыкнет.