Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужская психология для женщин. Восемь секретов бытия

01.08.2020 в 07:28

Мужская психология для женщин. Восемь секретов бытия

Мужская психология для женщин. Восемь секретов бытия

Главный секрет счастья — это искренние чувства, остальное всё приходит с ними.

Мужская психология для многих женщин ‒ такая же сложная штука, как починка бульдозера своими руками. И трудно, и тяжело, особенно это ясно читается в книге Тамары Палий «Мужская психология для интеллектуалок». Чтобы понять его чувства: ревность, любовь или необоснованные страхи, ‒ можно посмотреть на его поведение со стороны.

Секреты поведения:

  • Предпочтительно говорить о чувствах косвенно. Можно спросить, что он чувствовал, когда впервые вас увидел.
  • Любовь в поступках. Понять мужчину можно, просто посмотрев на его заботу о вас. Если он по первому зову бросается помогать, значит, его чувства ярки. Если же вы сто раз попросили напрямик о чем-то, а он лишь отнекивается, есть повод задуматься и посмотреть на другой предмет обожания. И уж точно не страдать о том, чтобы его вернуть.
  • Он серьезно относится к любым обязательствам, в том числе и к браку. Ему лишь нужно понять, что эти отношения надолго.
  • Он все слышит. Причем его поведение при беседе может выражать полнейшую отрешенность, но в том, что он «услышал все», можно не сомневаться.
  • Совместное дело укрепляет отношения и порождает любовь. Предпочтительно именно это, а не разговор  о чувствах. И не важно, какие действия сближают: секс или спорт.
  • Мужская психология в отношениях требует нотки одиночества. Мужчине нужно свободное время и пространство, не важно, чем он предпочтет заниматься. Другой вопрос, если его хобби (к примеру, «Танчики») не оставляет времени и денег на семью, такое поведение требует психологической корректировки у специалиста.
  • «Яблоко от яблони». Мужчины учатся у отцов, поэтому, чтобы понять, каков он будет в отношениях, достаточно посмотреть на его отца.
  • Они легче расстаются с проблемами. Стараются не зацикливаться на неприятностях, предпочитая оставить проблему и идти вперед.

Психология мужчины в 50 лет в отношениях с женщиной.

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Психология мужчин. Найти способ самореализоваться

Мужчина чувствует себя на коне тогда, когда он успешен в работе. Мужская психология в отношении женщин строится на древних инстинктах. Он добывает питание для своей избранницы, себя и детей, он приносит домой мамонта, зарплату или другой доход, значит, он выполняет свою функцию, может завоевать и сохранить то, что ему дорого.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Психология семейных отношений утверждает, что поэтому женщина не должна вмешиваться в дела мужа, пока он сам её не попросит об этом. Мудрая женщина, если хочет дать совет, сделает это незаметно и ненавязчиво, но никак не в форме грубой критики. Что лучше может привести к разводу, как не демонстрация жены её превосходства над мужем?

Увлечения – тоже форма самореализации, поэтому для мужчин важно проводить время с друзьями-охотниками в реализации игры-охоты. Это могут быть рыбалка, хоккей, видео-игры – неважно, что именно, это имитация игры на выживание в форме соревнования. Впрочем, мужчина имеет право любить читать книги или изучать что-то онлайн, ведь оттуда он берет знания – как завоевать быстрее.

Поэтому нельзя вставать в позу тирана и запрещать любимому рыбалку с друзьями. Он воспримет это как ущемление его права быть свободным. Психология мужчин в любви требует свободы и умения договариваться. Ограничивая другого, ставя условия, партнеры наносят отношениям вред.

Но пытаясь договориться (даже если сразу это не получается), мы учимся слышать то, что важно любимому человеку. И говорить, что важно нам.

Так, предложение «Мне бы хотелось провести субботу вместе, давай сходим в кино (кафе, съездим на пикник…)», будет гораздо эффективней критики: «Опять ты на рыбалку! Все время проводишь с друзьями, хоть бы раз провел выходные с семьей!».

Психология женщины в 40 лет секреты психологии женщины. Женщина за 40: особенности, психология и интересные факты

  • Психология личности
  • Раиса Богачева

Приходит время, когда женщина начинает переживать, что она больше не такая привлекательная, молодая, успешная. Этот период психологи называют кризисом среднего возраста. В сорок лет женщина подходит к оценочному рубежу. Прошла бурная молодость, тело теряет свои формы (если за ним не ухаживали), на лице появились морщинки. Есть опыт прожитых лет, возможность оценить, чего вы смогли добиться, есть ли у вас детки или нет, муж, семья, работа.

И в этот момент, как правило, происходит сравнение своей жизни с жизнью знакомых и подруг. Осознав, что что-то сложилась не так, как хотелось, женщина начинает зарываться в своих мыслях, переживаниях, часто входя в депрессию. После 40 лет в жизни женщины меняется много чего. Как избежать всего этого и оставаться молодой не только внешне, но и внутренне, давайте разберемся подробнее.

Мужская психология для женщин. Восемь секретов бытия 01

Как должна мыслить женщина?

Правильные мысли умной, успешной и бесподобной женщины за 40:

  • Чтобы оставаться красивой, сексуальной и не соответствовать своему биологическому возрасту, необходимо заниматься состоянием тела. Для этого необходимо правильное питание, занятия спортом, посещение салона красоты. Это важно для любой женщины, независимо от ее возраста.
  • Не переживайте, что что-то не получилось сделать и уже поздно. Наоборот, жизнь только началась! За спиной остался богатый опыт прожитых лет, сделаны выводы. Жизнь каждый день преподносит для нас новые возможности. Все зависит от того, сможете ли вы правильно ими воспользоваться.
  • Не бойтесь выйти замуж. У многих женщин в этом возрасте уже нет семьи (по разным обстоятельствам). И снова начать все с нуля для многих кажется немыслимым. У любви нет возраста, и быть счастливой достойна каждая, главное - понять это для самой себя.
  • Не думать о чужом мнении. Никому ничего вы не должны, и какая разница, что подумают? Женщина в 40 - это уже не маленькая девочка, которая боится критики в свой адрес. Находясь в таком возрасте, имеете право жить для себя, а не для других. Всегда найдутся те, кто с осуждением или завистью что-то скажут за спиной.
  • Стараться не думать о кризисе среднего возраста. Многие психологи относят это явление к стереотипу, который передается по наследству. Ведь если будете излучать уверенность, счастье, любовь - о каком кризисе вообще идет речь? Все зависит от нашего внутреннего состояния, и над ним нужно работать каждый день.

Свободные отношения между мужчиной и женщиной психология. В чем смысл свободных отношений

Свободные отношения — это модель поведения между женщиной и мужчиной, при которой партнеры осознают, что их удовлетворяет совместное нахождение, но ввиду определенных причин они не желают обременять себя серьезной ответственностью.

Мужская психология для женщин. Восемь секретов бытия 02

Люди, состоящие в подобных взаимоотношениях, не предъявляют претензий, требований, и не ревнуют. Супруги имеют право делать то, что им захочется. Даже общаться с представителями противоположного пола, заводить сексуальную связь на стороне, если это не превышает границы договоренности.

Отдавая предпочтение такой модели поведения, необходимо установить определенные условия, на которых будут базироваться отношения. Благодаря этому можно избежать недопонимания и ссор, а также сделать совместную жизнь легче. С избранником психологи рекомендуют обговорить следующие аспекты:

  1. Можно ли заниматься сексом с другими людьми. Этот вопрос является самым главным. Необходимо понимать, что если люди находятся в свободных отношениях, то это совершенно не означает, что они могут предавать друг друга. Если же сексуальная связь на стороне разрешена, то партнеры не считают ее за измену. Многим людям духовная близость куда важнее физиологии.
  2. Разрешено ли завести одного постоянного любовника. Если один из супругов на регулярной основе встречается для секса на стороне с одним человеком, это заставляет усомниться в его верности на духовном уровне.
  3. Имеет ли смысл афишировать союз, или лучше его скрывать. Если пара планирует совместно проживать или ведет общий бюджет, лучше предварительно расставить приоритеты, установить финансовый вклад каждого, определить бытовые обязанности, чтобы понять, может ли такая модель взаимоотношений оказать какое-нибудь воздействие на привычную жизнь супружеской четы.

Установив конкретные правила, парень и девушка смогут приблизительно представлять, как будет выглядеть их союз. Осознание вопроса даст возможность увидеть достоинства и недостатки перед тем, как начать роман с понравившимся человеком без серьезных обязательств, за которыми, как правило, стоят брак, верность, появление на свет наследников и забота в любых жизненных ситуациях.

Видео мужская психология развития и женская психология для мужчин