Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж оскорбляет, что делать. Что делать, если муж оскорбляет

21.04.2020 в 19:36

Муж оскорбляет, что делать. Что делать, если муж оскорбляет

Муж оскорбляет, что делать. Что делать, если муж оскорбляет

У психологов есть ответ на то, почему муж оскорбляет жену. Специалисты считают, что причиной являются бытовые проблемы. Из-за ежедневной необходимости принимать решение по многим вопросам у мужчин накапливается раздражение, выплескивающееся затем на членов семьи.

Так как у некоторых людей отсутствует умение выказывать собственное недовольство цивилизованно, в ход идет ненормативная лексика, неприятные и оскорбительные слова. Решение каждодневных проблем отодвигает любовь и нежность на задний план. Мужчина уже и не помнит, что он был когда-то влюблен в эту женщину, что она вызывала у него бурю позитивных эмоций, что именно с ней он хотел прожить всю жизнь.

Когда, не имея на то причины, муж оскорбляет и унижает, психология считает это возможным свидетельством желания расстаться и одновременно нежелания брать ответственность за решение прекратить отношения. Иногда супруг унижает свою жену и задевает ее гордость, специально провоцируя женщину на разрыв.

Если муж постоянно оскорбляет и унижает жену, то можно найти несколько объяснений такому поведению. Также потребуется и разный подход к решению этих проблем.

Ниже перечислены основные причины, почему муж оскорбляет и унижает жену:

    • Похожие отношения были у его родителей. Если ребенок воспитывается в семье, где отсутствует взаимопонимание и отец грубо обращается с матерью, существует большая доля вероятности, что он будет следовать такой же модели поведения. И нельзя обвинять его в этом, ведь у него не было возможности получить другой жизненный опыт.
    • Наступил момент охлаждения, когда остыли чувства к жене. Такой период бывает в супружеской жизни каждой пары, поэтому любовь нуждается в постоянной поддержке. Если приложить усилия к восстановлению отношений, то они укрепятся, однако над этим должны работать оба супруга. Если же кто-то из них не придает значения этому этапу, скоро возникнут проблемы.
    • У мужчины появилась любовница. В подобных обстоятельствах муж оскорбляет и унижает жену, чтобы заставить её первой подать на развод и оставить семью. Таким образом он стремится развязать себе руки и освободить территорию для новых отношений, которые его полностью захватили.
    • Почему муж оскорбляет? Потому что перестал уважать жену. Причин этому может быть несколько, одна из них – декрет супруги. В этот период многие женщины перестают следить за собой и занимаются только ребенком. Мужчина при этом чувствует себя обделенным вниманием.

Бывший муж оскорбляет и унижает, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Бывший муж оскорбляет и унижает, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Что делать когда муж пьет и оскорбляет и унижает советы психолога. Тревожные звоночки

Совсем иное дело, когда оскорбления вызваны не усталостью, стрессом или нажимом со стороны жены, а эгоистическими причинами.

  1. Ваш муж оказался не готов к ответственности. Такое часто случается с парами, поторопившимися заключить брак, а затем вдруг обнаружившими в нём десятки проблем, которые нужно решать, и отсутствие привычных «холостых» развлечений. Похоже, именно разочарование и толкает супруга на злые высказывания в ваш адрес, ведь, как ни крути, сейчас вы - главная причина того, что он не может вести прежний беззаботный образ жизни. Некоторые мужчины целенаправленно стараются сделать невыносимым существование супруги, к которой охладели, чтобы спровоцировать ту на развод.
  2. Унижая вас, муж пытается утвердить свою власть над вами. С помощью постоянных придирок и оскорблений умелые манипуляторы осознанно вдалбливают в голову жены мысль: - «Ты глупая, некрасивая, неуклюжая. Счастье твоё, что я тебя подобрал и терплю рядом! Кому ты нужна, кроме меня?» Не исключено, что, проведя два-три года в такой атмосфере, вы на полном серьёзе поверите в это и полностью растворитесь в служении своему благодетелю.

    Муж оскорбляет, что делать. Что делать, если муж оскорбляет 02 Некоторые отношения проще разорвать, чем спасти

  3. Супруг вам завидует. В наше время женщины нередко становятся главными добытчицами в семье, делают успешную карьеру и достигают успеха в самых разных сферах жизни. Если мужчина при этом не блещет талантами, рядом с такой «умницей, красавицей, комсомолкой» он чувствует себя униженным и мстит за это. Как умеет.
  4. Как ни печально, но у вашего мужа появилась другая женщина. С ней он расслабляется, хорошо проводит время, получает полное освобождение от бытовых забот, а возвращаясь домой, сравнивает свою зазнобу с вами. Естественно, не в вашу пользу.
  5. Один из самых тревожных симптомов – оскорбления, которые мужчина расточает своей второй половинке прилюдно. Человек, позволяющий себе такие поступки, либо ни в грош не ставит жену, либо в целом считает пренебрежительное отношение к женщине нормальным. Реально ли построить с таким субъектом счастливую семью? Ответьте на этот вопрос сами.

Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает советы психолога. Почему муж оскорбляет и унижает

К домашнему насилию и агрессии, а также вербальному садизму , бывают склонны мужчины — носители анального вектора в определенном состоянии. От природы самые заботливые и социально послушные, эти мужчины могут проявлять себя с точностью до наоборот, если их детство прошло в психологически нестабильной атмосфере.

Семья для такого человека — главная ценность. И именно в нее он будет вкладывать все, что имеет. И в ней же он, в случае недостаточного развития психики или длительного стресса, будет агрессивно себя проявлять. Поэтому от его оскорблений страдают прежде всего домочадцы.

Сначала это могут быть едкие замечания по поводу внешности, легкая критика, упреки. Дальше — больше. В ход идут оскорбления, он начинает орать, унижать, материться. При любом намеке на то, что вы собираетесь разорвать отношения, он угрожает забрать ребенка, убить вашего избранника или просто как-нибудь отомстить.

Муж излишне внимателен к деталям? Часто копается в вашем прошлом, что вам кажется крайне унизительным? Требует рассказать подробности про предыдущие отношения? Для него это важно, потому что прошлое для человека с анальным вектором гораздо более значимо, чем настоящее или будущее. Так проявляется его врожденная социальная роль — систематизировать знания и опыт предыдущих поколений. Именно их, а не ваш. Акценты сдвинуты из-за травм в его психике, которые, очевидно, родом из детства.

Муж оскорбляет, что делать. Что делать, если муж оскорбляет 03

«Плохая» мамка, или почему муж орет и оскорбляет женщину?

Муж постоянно орет и оскорбляет вас, потому что имеет склонность обобщать свой прошлый негативный опыт, связанный с женщинами или со своей матерью. А орет, потому что ему плохо. Он обижен на всех женщин. И орет он, желая оскорблениями снять свой стресс, восстановить справедливость по отношению к себе.

Мама для человека с анальным вектором — самый главный человек в жизни. Это первый опыт взаимодействия с миром, а первый — значит главный, особенно дорогой.

Она могла, например, не понимая врожденных свойств своего ребенка, пытаться воспитать в нем те качества, которые не даны ему от природы. Малыш просто не мог выполнить маминых требований и поэтому находился в постоянном стрессе, чувствовал себя незащищенным. А получая наказание, которое могло нести в себе оскорбительные смыслы, малыш копил обиды , и эти обиды остались с ним во взрослой жизни и мешают теперь адекватному общению с женщинами.

Такие мужчины орут, унижают и бьют своих жен, потому что обобщают свой плохой опыт взаимодействия с матерью или другими женщинами и переносят свои обиды в первую очередь на супругу.

Что делать, если муж оскорбляет и унижает жену при детях?

Для любого ребенка мать — это гарант сохранности и выживания. Подрывать эту основу нельзя, как бы плохо и больно ни было.

Дети — это наше будущее, и основная задача родителей это будущее им обеспечить. Орать при них нельзя ни в коем случае.

Постоянно находясь в стрессе, когда муж непрерывно унижает и оскорбляет вас, дети теряют способность полноценно развиваться, то есть лишаются потенциального счастья и радости во взрослой жизни.

Первостепенная задача — обезопасить их, сгладить стресс.

Муж постоянно орет и оскорбляет меня, что делать. Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

Психологи выделяют 7 основных причин, по которым мужчина оскорбляет свою вторую половинку:

  1. Такая модель взаимоотношений является для него нормой. Супруг рос на фоне ссор родителей. Видел, как отец обижает мать. Другого поведения он просто не знает.
  2. Низкая самооценка и ощущение неполноценности. Мужчина страдает от комплексов, ревнует, завидует, поэтому старается убедить супругу, что она страшная и глупая. Таким образом он ставит ее на одну ступень с собой, благодаря чему чувствует себя лучше.
  3. Тяжелый период в жизни. Муж боится, что, если поделится переживаниями, упадет в глазах своей дамы. Однако негатив накапливается и находит выход в хамстве.
  4. Ответом на частый вопрос, почему муж оскорбляет и унижает жену, может стать - больше нет любви. Психологи считают, если он постоянно орет, унижает и не проявляет нежности, то, вполне вероятно, любовь прошла. Здесь уже сложно на что-то повлиять, все зависит от его личных качеств.
  5. Сравнение, например, с бывшей не в пользу нынешней супруги. Важно понимать, что вы вовсе не «не такая», не плохая. Все сказанное – его субъективная оценка и не более того.
  6. Порой агрессия мужа вызвана провокациями жены. Например, она ставит интересы окружающих в приоритет, забывая о желаниях супруга. Возможно, женщина злоупотребляет алкоголем, носит вызывающую одежду или оскорбляет родственников супруга.
  7. Мужчина просто не умеет добиваться того, чего хочет, иными способами.

Что делать если бывший муж угрожает и оскорбляет. Что делать в случае угроз бывшего мужа, правила поведения

Если супруг начинает оскорблять и грозит убийством, нельзя поддаваться эмоциям и реагировать на такие действия. Общий алгоритм действий имеет такой вид:

  1. Не воспринимайте угрозы близко к сердцу. Напомните бывшему супругу, что вы пережили развод и стали чужими людьми с индивидуальными судьбами. При этом запишите на видео или диктофон, как муж грозится вас убивать или планирует нанести тяжкий вред здоровью. Желательно, чтобы доказательство было привязано к определенному дню и времени, что позволяет повысить эффективность доказательной базы.
  2. Попросите помощи у соседей или родных. Во время угроз мужа кричите, чтобы это слышали другие люди и могли в случае чего выступить в суде. С такими доказательствами защитить версию событий будет проще.
  3. Наберите номер полиции и заявите, что бывший муж вам угрожает убийством. Если правоохранители отказывают в помощи, пишите в прокуратуру . При отсутствии и здесь результата обратитесь к Генпрокурору и заявите о нарушении собственных прав .

Как только дело на бывшего супруга заведено, важно являться по первому запросу, отвечать на вопросы полицейских и предоставлять доказательства (если это требуется). Ниже подробнее рассмотрим процесс обращения в полицию, а далее суд.

Полиция

Если женщина не знает, что делать при поступлении угроз от бывшего мужа, необходимо обратиться в полицию и просить защиты у правоохранителей. Представители закона должны принять заявление и проверить слова заявителя. Известно много случаев, когда участковые не придавали значения словам заявительницы, после чего супруги становились реальными жертвами мужей. В таких обстоятельствах полицейский сам окажется на скамье подсудимых или даже в суде.

Если ситуация не требует экстренных действий, можно спокойно пойти в полицию и оформить заявление. Правоохранители должны предоставить образец. Если он отсутствует, документ оформляется с указанием следующей информации:

  • название отдела правоохранительных органов, куда подается заявка
  • информация о женщине, которой угрожает расправой бывший муж
  • сведения о супруге
  • особенности и причина возникновения конфликтной ситуации
  • описание угроз в привязке к частоте, времени и датам

Обращение лучше передавать в двух вариантах. На второй бумаге работники канцелярского отдела ставят подпись о приемке. Если полицейский отказывается зафиксировать обращение , обращайтесь к его начальству или прокуратуру. Бывают ситуации, когда нужны срочные меры. В таких обстоятельствах нужно звонить в правоохранительные органы и сразу вызывать наряд. По запросу приезжают работники полиции и предлагают написать заявление на месте.

Суд

Если правоохранители возбуждают уголовное дело и проводят следствие, информация передается в суд. Бывшие супруг и супруга должны участвовать в заседаниях, где они смогут высказать позицию и предъявить доказательную базу. Подать заявление в возбуждении дела в суд напрямую нельзя.

В дальнейшем для защиты от бывшего мужа супруга должна нанять адвоката , предоставить свидетелей и передать полную доказательную базу. Как отмечалось, в качестве доказательств может использоваться любое подтверждение угроз со стороны бывшего супруга. При обращении в судебный орган можно заявить, что из-за угрозы расправой вы вынуждены поменять место проживания из-за опасений за ребенка. При наличии доказательств и устойчивой позиции выиграть дело не составит труда.

Альтернативы

В России работает много фондов, которые предоставляют помощь бывшим женам. Для обращения необходимо прийти в офис лично или набрать телефон горячей линии. Рекомендуется посетить психолога и получить от него соответствующую справку. На ее основании суд сможет запретить мужу приближаться к дому или самой женщине на определенное расстояние.