Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мой ребенок отказался ходить в детский сад. Ребенок категорически отказывается идти в сад.

29.11.2021 в 02:17

Мой ребенок отказался ходить в детский сад. Ребенок категорически отказывается идти в сад.

Добрый день ББешки. Опять к вам за советом. Ситуация ткая. имеется дочь которая сидела со мной до 1,5 лет. потом бабушка сменила меня т.к. вышла на работу, первое время были крики, потом все устаканилось, она знает что мама зарабатывает денюжки. Про сад стали думать ближе к 3 годам отдали 3,4 месяца, сначала она хотела идти в сад мы даже попросились один раз и были там на новогодней вечеринке, она была в платье, короче ей понравилось. И вот собрались документы прошли мед комиссию и отправились мы в сад, попали в самую маленькую группу от 1,5 года. Первый день пошла с бабушкой, бабуля сидела в группе, если делали зарядку моя без бабки не в какую не соглашалась, приходилось бабуле и зарядку делать, далее завтрак, дома ест сама в саду кормила бабка, без этого отказывалась есть, еще час посидели, моя сказала что у нее болит голова и пора домой, так прошел первый день на следующий уже в сад идти она не хотела повели насильно можно сказать, бабуля под шумок смоталась, вернулась через 3 часа когда они были на площадке, к слову ни с кем в группе она не играла и даже не заинтерисовалась ни чем, на площадке держала воспитательницу за руку пока не пришли за ней. и так понеслось с криками про упоминание сада, днем ее забирали домой, весь вечер нытье что она завтра в сад не пойдет, и утром истерика сразу после пробуждения и осознавания куда она сейчас пойдет. Воспитатели сказал пусть мама поводит с утра ее в сад, вроде дети понимают что родителям надо на работу,и т. и т.п. Ну и что я тоже попробовала но это были сцены из фильма про фашистов которые разлучают мать с детьми. Итог 2 недели ребенок ходил до обеда в сад, ни о каком оставатся до вечера нет и речи. Пока в саду сидит у нянечек и воспитателей в основном на коленях, спрашивает вы меня любите вы меня не бросите, или просит позвонить бабушке. Короче в сад мы ходить перестали сидим дома, но дочь стала какой то не понятной раньше мы приходили в гости к моим подругам где она играла с детьми, все было нормально, сейчас не играет редкий раз, в основном сидит возле меня и пасет как бы я никуда не ушла, даже просто иду в туалет начинается ор, как будто я ее бросаю. раньше такого не было. Ну что скажите что с ней такое? И вообще стоит ли еще пытатся водить ее в сад? я думала что в саду оказалось ей не интересно в силу того что она во первых попала к этим маленьким сопливчикам, хотя ей 3 она очень развита бабушка с ней занимается она знает буквы считает до 12. знает стишки и т.д. я просила заведующую перевести ее в группу постарше, она не в какую вот в июле будут переводить всех и вы перейдете. но в итоге моя дочь вообще теперь отказывается идти туда. Фу….. спасибо если прочитаете, и дадите советы.

Ребенок не хочет ходить в садик комаровский. Почему малыш не желает посещать детский сад

Родителям может показаться, что их ребенок капризничает, но за нежеланием посещать садик могут скрываться вполне объективные причины. Например, малыш отстает от своих сверстников в навыках, умениях, и это его расстраивает. В то время как другие детки уже самостоятельно одеваются, убирают за собой игрушки, едят – он ждет помощи мамы или папы, которых нет рядом в детском саду. А ведь виноваты в этом родители, не приучившие своего ребенка к самостоятельности.

Ребенок не хочет идти в садик из-за грубых воспитателей, невкусной еды, дефицита общения с родителями

Другие причины:

  • Нянечки и воспитатели грубо обращаются с детьми. Большое количество детей в группах и низкие зарплаты раздражают работников детского сада. Некоторые из них переносят свое плохое настроение и недовольство жизнью на детей. Привыкший к ласке и заботе со стороны родителей малыш не желает идти туда, где на него кричат или даже обижают.
  • Ребенку не хватает родительского внимания. В силу обстоятельств некоторые родители не находят сил и времени, чтобы проводить каждый вечер со своим малышом. Обделенный родительским вниманием ребенок не хочет расставаться с мамой и папой, плачет, устраивает каждое утро истерики при сборах в детский сад.
  • Малышу не нравится еда в детском саду. Зачастую няни и воспитатели в садике заставляют детей есть. Привыкший к другому рациону малыш может отказываться от невкусной для него еды, однако ему приходится давиться ненавистной кашей вплоть до рвоты.

Рано или поздно декретный отпуск заканчивается и наступает время отводить малыша в детский садик. Чтобы это не было стрессом для ребенка, маме нужно на первых порах оставаться в саду вместе с ним. Уже через неделю она может оставлять малыша в садике самого.

Однако для некоторых детей расставание с мамой становится настоящей трагедией, и они начинают плакать только при упоминании детского сада. В этих случаях может понадобиться помощь психолога.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/esli-rebenok-ne-hochet-hodit-v-detskiy-sad-pamyatka-dlya-roditeley-esli-rebyonok-ne-hochet

Ребенок не хочет ходить в садик форум. Дочка отказывается ходить в сад.

Дочке 5,5 лет. В сад начала ходить в 2 года. Никогда ей там особо не нравилось. Переодически были слезы. Но я работала и хочешь- не хочешь приходилось идти. В январе я ушла в декрет и в сад не ходили. Сначала восстанавливались после гриппа, потом был курс массажа, потом в саду началась ветрянка. А потом уже я родила и решили не водить несколько месяцев, что бы младшего не заразила. В саду вечные сопли. Хотела не водить в сад до осени. Но сейчас появилась возможность перевести в другую группу дочку. Дело в том что она была самая маленькая в группе. И в следующем году пришлось бы уже идти в школу. Поэтому решили перевести в группу младше. Там очень хороший воспитатель, и брат двоюродный ходит в эту группу. Сегодня пошли в сад третий день. Слезы начинаются с вечера. Она плачет, говорит не хочет в садик, потому что там не будет меня. Говорит что я ее бросаю. Сегодня утром все это продолжалось. И пока папа вел в сад ее, плакала сильно.

И я не знаю что делать… Я с маленьким дома сижу, есть возможность в сад не водить. Но переживаю, что и со школой будет так же. Что не хочу ходить. Переживаю что общения ей хватать не будет. Что в саду всякие занятия и кружки. Дома то мы занимаемся и чтением и прописи пишем. Но вот в рисовании и лепке я не сильна. Дома мультики бесконечные… В общем я за сад. Но она так плачет сильно!!! Не истерика. А просто слезы по щекам текут. Воспитатель говорила что в пятницу и днем плакала.

Еще дело в том что дочка немного заикается. И конечно такие переживания ей совсем не идут на пользу. Но в садике режим и ей он нужен. А дома не всегда получается этого режима придерживаться. И дома спать отказывается. В общем везде есть плюсы и минусы.

И я голову ломаю. Или забирать из сада или водить в слезах, с надеждой, что привыкнет.