Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы?

07.11.2019 в 14:57

Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы?

Часто людей делят на пессимистов и оптимистов. Давно когда-то читал такой рассказик юмористический. Дословно не помню, но что-то типа: «Попали в аварию пессимист и оптимист, сломали одинаковое количество ребер и конечностей.Пессимист сокрушался, что сломал руку и целых три ребра, оптимист радовался, что вторая рука у него-то целехонька и в такой же целости еще двадцать одно ребро. Первый после выписки жаловался всем, что провалялся на больничной койке целый месяц, второй радостно рассказывал, что врачи его продержали каких-то четыре недели. Ну и так далее…Рассказик веселый и достаточно поучительный. В самом деле, многие вещи могут выглядеть совершенно по разному, смотря, с какого боку смотреть. Кроме вышеупомянутых взглядов на жизнь, психологи еще говорят о реализме.  Вот как, к примеру, в словаре Ожегова определены три категории людей. Пессимизм — Мрачное мироощущение, при котором человек не верит в будущее, во всём склонен видеть унылое, плохое. Оптимизм — Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всём видит светлые стороны, верит в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро.

Реализм — Ясное и трезвое понимание действительности при осуществлении чего-нибудь.»

Вот так. Я ничего не имею против Ожегова, конечно же. Человек проделал титаническую работу, дав определение многим словам в русском языке. Например, есть в словаре объяснение даже такого слова, как «сидеть» — занимать положение, при котором туловище опирается на что-либо своей нижней частью. Это, если кто не знает.
Еще в школе в каком-то журнале наткнулся на пародию формулировок Ожегова. Вот какое определение можно дать слову «ощущение»? А вот какое. Более точного никто не даст. Ощущение, это чувство, которое мы ощущаем, когда что-то чувствуем!
Пессимистов иногда называют скептиками, и наоборот. Но, понятия эти немного различными, хотя похожи. У пессимистов все мрачно, скептики негативными видят только определенные вещи. Можно скептически относится к религиям, к определенным научным утверждениям, идеям, а в стальном быть оптимистом
Но мы отвлеклись. Итак, выяснили, что пессимизм, когда все хреново, даже когда хорошо. Оптимизм, когда все замечательно, даже если ясно, что дело труба. И реализм, это когда есть, как есть. Вроде бы все понятно. Но я бы пошел дальше и копнул бы глубже.
А может ли существовать реализм вообще в чистом виде? Ведь в нашем рассказе и скептик и оптимист говорили о том, что имеет место в реальности. Только реальность у них, у каждого своя.
На столе стоит стакан, до половины налитый водой. Вопрос, стакан наполовину пустой, или наполовину полный? Какая правда правильней? Наверное прав был Антон Чехов, который говорил примерно так: «Жизнь, несомненно, пренеприятная штука, но нужно стараться находить в ней утешительные моменты. Когда у вас болит зуб, радуйтесь, что только один, а не все зубы. Если изменила жена, успокаивайте себя тем. что только вам, а не Родине».

Кто такой перфекционист. История появления термина

О таком понятии как перфекционизм начали говорить еще в 19 веке. О нем писали Кант, Лейбниц и другие известные мыслители. Они описывали перфекционистов, как людей, которые стремятся к совершенствованию с точки зрения нравственности. А перфекционизм и вовсе считался одной из теорий философии сверхчеловека. Сам термин заимствован из английского языка: слова perfect, perfection означают «совершенство», «идеал».

Постепенно перфекционизм из одаренности превратился в особое психологическое состояние. А потом люди и вовсе стали видеть в этом патологию. И, действительно, некоторые перфекционисты доводят себя до паранойи, пытаясь достигнуть идеального результата в чем-либо.

Есть версия, что перфекционизм развивается в детстве. «Синдром отличника», который присутствует у некоторых детей, не позволяет им расслабляться. Ребенок стремится всегда и во всем быть лучшим, а в противном случае он не просто расстраивается, а заводит истерику. Причем, он не боится гнева родителей, нет. Ребенок-перфекционист чувствует ответственность перед самим собой, не имея возможности уступить. И это самое страшное, потому что такое состояние может перерасти не только в невротический перфекционизм, но и в другие серьезные психологические расстройства. Поэтому психологи рекомендуют родителям не зацикливаться на успеваемости детей.

Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы?

Перфекционизм – это хорошо или плохо? Рассуждать об этом сложно, потому что нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Кому-то эта черта не мешает жить, и человек получает истинное удовольствие от того, что все отлично складывается. Но при этом он не сильно огорчается, если все идет не идеально. А вот при патологической форме перфекционизма человек придает слишком большое значение абсолютно всему. Исходя из этого, можно сделать вывод, что такой перфекционизм никому не нужен: не самому носителю качества, ни его окружению.

Кто такой идеалист. Значение слова «идеалист»

    ИДЕАЛИ́СТ , -а, м.

    1. Последователь идеалистической философии. Все те философы, в глазах которых первичным фактором является материя, принадлежат к лагерю материалистов; все же те, которые считают таким фактором дух, — идеалисты. Плеханов, К вопросу о развитии монистического взгляда на историю.

    2. Тот, кто всецело предан каким-л. высоким идеалам и руководствуется ими в своем поведении, жизни. В России еще не бывало бо́льших идеалистов, совсем забывших о себе, о своей личной пользе и личном интересе, как так называемые «реалисты» шестидесятых годов. Шелгунов, Воспоминания. В сеченовском кружке он получил репутацию идеалиста, далекого от всего земного. Мечников, Памяти Н. А. Умова. Да, в нашем обществе, живущем по законам материализма, немало идеалистов в лучшем смысле этого слова — людей, жертвующих очень многим и дорогим во имя высокой идеи. Катаев, Счастье нашей молодежи.

    3. Тот, кто склонен идеализировать действительность; мечтатель, непрактичный человек. Хорь был человек положительный, практический, административная голова, рационалист; Калиныч, напротив, принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных. Тургенев, Хорь и Калиныч. Работая в разведке, Николай всякого навидался и отнюдь не был идеалистом. Б. Полевой, Золото. Зинаида Мироновна нежно взяла мужа за руку: — Мы с тобой идеалисты, милый. Тонков умеет разбираться в людях, послушайся его. Гранин, Искатели.

Кто такой оптимист?

Оптимист… — принято считать, что это такой человек, который никогда не унывает. Он всему рад, ничего не может испортить ему настроение, и даже дождь, как раз в то время, когда он забыл зонт, ему нипочем. Но на самом деле это не так.

В первую очередь, оптимист — это человек, который твердо верит – все к лучшему. Быть оптимистом – это не значит быть всегда веселым, быть оптимистом – значит верить в будущее.

Оптимист на все смотрит с надеждой, пытается найти положительные стороны, развернуть ситуацию для себя так, чтобы увидеть в ней что-то хорошее. Именно такое отношение к жизни уберегает его от ненужных стрессов , волнений и депрессий . Оптимист, в отличие от пессимиста, не делает трагедий. Он дышит ровно и решает проблемы.

Оптимисты, в противоположность пессимистам, смотрят на любую ситуацию в перспективе. Не с точки зрения «что я из-за этого потерял», а с точки зрения «что я могу приобрести». Нет, это не наивный взгляд на мир, просто у оптимистов есть твердое понимание того, что все проходит.

Оптимисты замечают мелочи. И если кому-то кажется, что радоваться нечему, потому что общая картина удручающая, оптимистичный человек найдет что-то, за что можно зацепиться, чтобы превратить плохое в хорошее.

Оптимист не боится преград. Не потому, что он бесстрашен, со страхом у него все в порядке, но он расценивает преграду как очередное испытание, перед которым он ни в коем случае не сдастся, а выйдет победителем.

Оптимисты привлекают людей и ценны как друзья. Каждому приятно иметь человека, который подбодрит и найдет плюсы даже в самой беспросветной ситуации.

Такие люди отправляют в мир позитивную энергию, они не унывают, а даже если и унывают – то не надолго, поэтому притягивают к себе.

Оптимисты не бояться рисковать. Они не прыгнут с головой да в омут, не обдумав все, но если чувствуют, что их может ждать удача – не упустят шанс.

Оптимист/ка всегда поднимается. Он (она), как и большинство людей, иногда может усомнится в своем успехе , но такое состояние у оптимистичного настроенного человека длится не долго, он быстро заставляет себя причесаться, улыбнуться и снова идти вперед. Не по инерции, но с верой, что этот путь куда-то приведёт.

Оптимист не позволяет себе показать другим, что он расстроен. И это не замкнутость, просто он считает, что нечестно выплескивать на других свои негативные чувства. Поэтому старается справится с ними, если они и появляются, в одиночку. Как правило, это у него получается быстро.

Оптимист, это не ветреный человек, который видит во всем только хорошее.

Быть оптимистом – большой труд, он проявляются в первую очередь в вере в жизнь. Ведь его, как и любого другого человека, расстраивают неудачи . Просто он каждый раз находит в себе силы не заострять на них внимание и мысли.

Оптимист имеет свою особую психологию,твердую философию, главной догмой которой является то, что все в этом мире происходит во благо. И даже если сейчас это благо плохо видно, оно все равно есть, а значит — не стоит отчаиваться.

Оптимисту гораздо легче владеть ситуацией, он не паникует, не мельтешит. Его жизненная позиция позволяет ему не поддаваться эмоциям и спокойно руководить обстоятельствами на столько, насколько это возможно.

Оптимист не полагается на везение, он сам создает свой успех.

Оптимист умеет «переворачивать лист». Он старается не тянуть за собой неудачу в новый день и расценивает каждое утро, как еще один шанс что-то изменить.

Оптимист, в первую очередь, черпает энергию с момента, с каждого мгновения. Для него реальность именно то, что есть здесь и сейчас. Он знает, что прошлое уже в прошлом, а будущее –только придет. Поэтому старается воспринять каждую секунду полней, срастись с ней, чтобы, черпая возможности и силу с настоящего, создать свое будущее.

Кто такой оптимист?

Кто такой романтик. Значение слова «романтик»

    РОМА́НТИК , -а, м.

    1. Последователь романтизма (в 1 и 2 знач.). По одному этому произведению можно составить представление об авторском «самораскрытии», существеннейшем признаке музыки романтиков. С. А. Морозов, Музыка остается с тобой.

    2. Тот, кто настроен романтически, склонен к мечтательности, к идеализации людей и жизни. Хорь был человек положительный, практический, административная голова, рационалист; Калиныч, напротив, принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных . Тургенев, Хорь и Калиныч. || Тот, кто проникнут романтикой, эмоционально, возвышенно относится к чему-л. Романтики моря.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РОМА'НТИК , а, м. 1. Сторонник романтизма в литературе или в других видах искусства (книжн.). Борьба романтиков с классиками. 2. перен. Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни. Смеялись над его юношескою восторженностью и прозвали романтиком. Гончаров.

    Кто такой пессимист и как ему помочь?

    Кто такой пессимист и как его распознать?

    Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы? 02

    Все всегда было, есть и будет плохо в жизни у пессимиста. По крайней мере, он так думает. Если намечается повышение на работе, значит, заставят трудиться без выходных. В семье намечается прибавление? Это не повод радоваться для пессимиста. «А вдруг ребеночек родиться больным или будет много плакать, не давать спать?» - думает он. В любой жизненной ситуации можно найти свои плюсы и минусы. Так вот, пессимист – это тот, чей взгляд видит только отрицательные моменты во всем. Такие люди живут безрадостной жизнью, и окружающим общение с ними в тягость. Иногда такое состояние души связано с личными неразрешенными проблемами. После удачного выхода из трудностей восприятие жизни становиться оптимистичным. Кто такой пессимист и как помочь заядлому ворчуну, расскажет эта статья.

    Люди, для которых стакан всегда наполовину пуст

    Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы? 03

    На самом деле существуют различные степени негативного отношения к жизненным трудностям. Существует даже специальный пессимист-тест, который может пройти любой человек. Вот примерная классификация отчаянных ворчунов и личностей, которые приобрели негативный взгляд на вещи временно:

    • Неверующие. Для них радость на лицах посторонних людей сродни лицедейству. Близкие тоже не должны выражать позитивные эмоции, иначе они станут целью насмешек пессимиста.
    • Информированные. Эти люди – провидцы, которые уже заранее знают, что дело кончиться плохо. Не пытайтесь их переубедить, ибо вы попадете в разряд наивных глупцов (по их мнению).
    • Невезучие. Ну зачем им начинать что-то делать в жизни, когда везения нет? Они все смотрят вдаль, выглядывая синюю птицу. А без нее никак. Вот и топчутся на месте.
    • Чувствительные. Когда душа подобна хрусталю, её нельзя показывать людям. А вдруг разобьёт кто? Такой пессимист зачастую одинок, но уверен, что общение принесет ему больше горя, чем радости.
    • Бывалые. С возрастом личность, которая набралась немалого опыта, может обзавестись еще и пессимизмом. Вам знакомы высказывания типа «Вот раньше было лучше!» и «Ну и молодежь пошла…»? Думаю, вы узнали старшее поколение в этих словах.
    • Ноющие. Их все обижают. К ним несправедливы всегда, и сама судьба их обделила. Такие пессимисты всем рассказывают о своих невзгодах, печалях, горестях. Перевести разговор на позитивный лад будет просто невозможно. Не отнимайте у несчастных возможности поплакаться.

    Как помочь любимому пессимисту?

    Кто такой реалист пессимист и оптимист. Пессимист, оптимист, или реалист. Кто вы? 04

    Не стоит идти на поводу его негативных высказываний. Помните, что пессимист не изменится, пока сам этого не захочет. Если вторая половинка отрицательно высказывается о вашем отношении к жизни, отстаивайте свой взгляд неотступно. Когда вам нужно на что-либо уговорить пессимиста, дайте ему высказаться самому по данному вопросу. Если вы сначала предложите свое решение проблемы, то получите ворох аргументов против идеи. А на его поле играть будет проще. Предлагайте к совместному прочтению и просмотру позитивные книги, фильмы, журналы, телепередачи. Всегда найдется то, чему вторая половинка обрадуется. Это могут быть прогулки, музыка, вкусные обеды, рыбалка. Балуйте буку, и, возможно, его сердце оттает. Надеюсь, что эта статья помогла вам узнать, кто такой пессимист и как ему помочь. Будьте оптимистами!