Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как распознать симптомы социофобии. Симптомы социофобии

02.04.2022 в 08:48

Как распознать симптомы социофобии. Симптомы социофобии

Иррациональный навязчивый страх общения и выполнения каких-либо действий в присутствии других людей — явный признак социальной фобии. Это нарушение относится к категории наиболее распространенных, нередко сочетается с тревожными расстройствами или депрессией. Социофобией страдают дети, подростки и взрослые люди. Она может проявляться лишь в определенных ситуациях или преследовать постоянно, излечиваться со временем, прогрессировать или рецидивировать.

Основные симптомы расстройства:

    Тревога. Беспокоить могут фактические обстоятельства и ситуации, а также мысли о них. Социофобы болезненно переживают необходимость общения, какой-либо активности или простого пребывания в обществе других людей. Психологические затруднения вызывают контакты с большими аудиториями или отдельными личностями. Страх может преследовать в конкретных условиях, например, при посещении ресторанов, поездках в общественном транспорте, совместном обучении, в рабочем коллективе.

    Соматические проявления. Переживания и скованность вызывают ряд физических реакций: тахикардию, усиленное потоотделение, дрожь конечностей, одышку, головокружения, затруднения глотания.

    Мыслительные и речевые нарушения. Дискомфортная обстановка провоцирует ступор, неспособность связно излагать свои соображения, непринужденно вести диалог. У социофобов часты проявления косноязычия, изменения интонации, повторы одних и тех же слов. Перед вынужденным общением и после него больные склонны болезненно переживать ситуации, находя в отношении других людей к себе воображаемые насмешки или пренебрежение.

    Избегающее поведение. Логическое следствие невротических страхов. Стремясь оградить себя от болезненной необходимости быть среди небезопасного внешнего мира, больные стараются как можно реже контактировать с окружающими.

Социофобия у подростка.

Лечение социофобии

Как распознать симптомы социофобии. Симптомы социофобии

Что такое социофобия

Суть социофобии – в чрезмерной чувствительности к неодобрению со стороны других людей и к зависимости от мнения других. Если человек подвержен социальным страхам, то контакты с людьми, при которых не гарантирована положительная оценка, вызывают у него тревогу. Они же провоцируют появление мыслей «я веду себя как-то не так», следствием которых становится страх, что его (человека) личность будет оценена негативно, к нему перестанут хорошо относиться/уважать/общаться, могут проявить в его адрес агрессию/насмешку, которой он не сможет достойно противостоять. Все люди могут испытывать некоторую напряженность при общении, но при отсутствии социофобии тревога в процессе общения/выступления/доклада проходит, и человек не избегает подобных контактов в будущем.

Чтобы не испытывать тревожного напряжения и попытаться обойтись без лечения социофобии, страдающие такими социальными страхами люди чаще всего используют разные «стратегии». Вот наиболее распространенные:

  • избегать ситуаций, при которых они могут оказаться в фокусе внимания и получить негативную оценку (например, высказывать своё мнение, выступать на публике, пригласить на свидание, кому-то возразить, вступить в конфликт…);
  • стараться вызывать положительную оценку своей безотказностью, идеально выполненным заданием, правильностью…);
  • стараться «закрыть» свою неуверенность высоким социальным статусом и атрибутами успешного человека.

На жизнь человека социофобия всегда действует негативно, но кто-то к ней приспосабливается и не страдает сильно, а на кого-то она оказывает огромное влияние, ограничивает в жизни и снижает её качество. Возникновение страхов перед взаимодействием с людьми (как впрочем, и любой другой невроз) не зависит от «силы личности» или интеллекта.

Стадии социофобии. Лечение социофобии

Социофобия или социальное тревожное расстройство — нерациональная и устойчивая боязнь каких-либо социально общественных действий или действий, производимых в присутствии других людей. Например, боязнь публичных выступлений, работы под пристальным взглядом коллег или начальства и пр. Данное расстройство начинает проявляться в молодом возрасте и может в дальнейшем усугубляться и приобретать более серьезные формы, к которым присоединяются такие заболевания, как депрессия, панические атаки и зависимость. Для избежания возможных проблем в будущем необходимо лечение социофобии.

Диагностика данного состояния на ранней стадии позволяет минимизировать негативные проявления — такие как покраснение кожи, гипергидроз, тремор, сбивчивость речи, тошноту, которые возникают в  стрессовой для человека ситуации. Лечение позволяет предотвратить дальнейшее усиление болезни и перетекание ее в депрессивное состояние и панические атаки. Социофобию иногда называют «Болезнью упущенных возможностей», так как на ранних стадиях можно успешно помочь пациенту.

Лечение социофобии производится путем когнитивно-бихевиоральной терапии и применения медикаментов.

Человек, страдающий данным расстройством, может постоянно прокручивать в голове возможные стрессовые ситуации и способы их преодоления, что вызывает сильную тревогу и нервное напряжение. Проявляется желание избегать множества «социально-опасных» для него ситуаций и при попадании в них, сталкиваться с сильнейшим физиологическим и психологическим дискомфортом.

С  помощью специалиста появляется возможность стабилизировать состояние пациента и научиться жить среди людей без стресса.