Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться со сплетнями на работе. Что делать?

27.01.2022 в 19:40

Как бороться со сплетнями на работе. Что делать?

По отношению к сплетням в офисе существует три стратегии поведения.

Не замечать

Если сплетни не могут нанести серьезный урон вашей карьере и профессиональной репутации, не стоит тратить на них свои силы и нервы. Просто не слушайте эти разговоры и не обращайте на них внимания. Некоторые работники признаются, что им сплетни даже льстят. Ведь если окружающие о вас говорят, значит, они о вас думают. Иначе говоря, вы – офисная знаменитость.

Бороться

Бороться со сплетнями напрямую довольно сложно – почти всегда это выглядит так, будто человек оправдывается.

Как бороться со сплетнями на работе. Что делать?Для начала надо постараться свести к минимуму поводы для разговоров о вас. Не откровенничайте с коллегами и не ведите личные разговоры по телефону в стенах офиса, личную переписку – через рабочую аську. Всегда неприятно, когда по ошибке отправляешь глубоко личное сообщение, скажем, своей начальнице. Тут есть еще одна хитрость – сплетни часто распространяют про самых закрытых коллег, этаких "офисных Штирлицев". Так что, не выдавая коллегам никакой серьезной информации, надо создавать ощущение, что вы – самый открытый в мире человек и рассказываете окружающим все, что у вас на душе.

Бороться со сплетнями можно… соглашаясь с ними. И не просто соглашаться, а доводить сообщение до абсурда. Вас обвиняют в том, что у вас есть любовник? Парируйте, что их на самом деле семь, на каждый день недели. Таким образом сплетники, во-первых, поймут, что эти разговоры вас не ранят и оправдываться вы не собираетесь. Во-вторых, увидят, что сплетни звучат довольно нелепо.

Участвовать

Существует мнение, что бороться со сплетнями в офисе бесполезно. А если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить и обратить в свою пользу. Некоторые руководители используют сплетни как часть внутрикорпоративной политики: "сливают" необходимую информацию болтливому подчиненному, и она мгновенно разлетается по офису. Например, слух о том, что на протяжении следующего месяца IT-отдел будет тайно следить за тем, на каких сайтах сидят сотрудники, и тех, кто проводит значительную часть времени в соцсетях, ждут суровые наказания. После этого проверку можно даже не проводить – вряд ли какой-нибудь камикадзе в ближайшее время зайдет на "Одноклассники".

Иногда и рядовые сотрудники пытаются использовать сплетни в качестве карьерного инструмента. Например, слух о том, что ценного специалиста пытаются переманить конкуренты, может привести к повышению его зарплаты. Правда, не каждый человек сможет играть на сплетнях – для этого нужно быть профессиональным офисным интриганом. В любом случае, надо помнить, что процесс распространения информации сложно контролировать и в любой момент сплетни, даже запущенные специально, могут обернуться против вас.

Ну и напоследок замечу: согласно выводу американских психологов, злословие не только делает некоторых людей более счастливыми, но и полезно для здоровья. Когда люди обсуждают чьи-то проблемы или недостатки, их собственная самооценка повышается, а сознание, что у кого-то все плохо, дает возможность оптимистичнее взглянуть на собственную жизнь. Таким образом психологическое состояние сплетников улучшается. И наоборот, говоря о ком-то хорошо, некоторые люди начинают чувствовать себя плохо. Они сравнивают себя с героем обсуждения, его успех со своими неудачами, настроение от этого ухудшается, самооценка падает.

Но какая-то это грустная теория. Так что я, пожалуй, американским психологам не поверю.

А как вы считаете, зачем люди сплетничают? Вам приходилось страдать от сплетен на работе? Расскажите свои истории.

Как наказать сплетницу на работе. Сплетни на работе: что делать и как не стать их жертвой?

Сплетни на работе могут зародиться в любом коллективе. Но не в каждом они получат большое распространение и резонанс. Часты сплетни на работе в женских коллективах, но смешанные тоже не исключение: любители почесать языком могут найтись везде. Для начала давайте разберемся, почему коллеги вообще начинают сплетничать?

- от скуки. Работы немного, занять день чем-то нужно, отчего бы не рассказать надуманную, но любопытную историю соседу по столу?- от зависти. У одного человека дела идут прекрасно, дела на работе в гору и отличная семья, постоянно ездит отдыхать за границу и имеет хобби. А его коллега, у которого в жизни не все так гладко, может направить свои мысли не в сторону саморазвития, а на то, чтобы "подмочить" успешному репутацию. Просто чтобы жизнь медом не казалась.- когда хочется привлечь внимание к себе. Когда человеку нечего рассказать о себе и своей жизни интересного, а желание общения и потребность во внимании есть, иногда в ход идут именно сплетни. Приукрась или придумай историю - и слушатели найдутся!
Но что же делать, если на вашей работе о вас распространяют слухи? Не обращайте внимание, если сплетни мелкие, не портят вашу репутацию и не трогают вас. Игнорирование завистников и словоохотливых коллег - лучшая демонстрация силы и независимости. Если же вы будете выходить из себя, злиться и демонстрировать свое раздражение - это лишь даст новые поводы для сплетен и, возможно, насмешек. Не портите свою репутацию мимолетными эмоциями.Однако, если ситуация более серьезная и пущенный слух угрожает вашему положению в компании и благополучию, необходимо пресечь ее. Для этого подумайте, кто мог дать начало неприятной сплетне. А затем поговорите с этим человеком, но только не наедине. Разговор тет-а-тет со сплетником будет передан в искаженной форме и представлен в виде нового повода для пересуд. Выберите время и при коллегах задайте сочинителю вопрос, откуда он взял данную информацию и уверен ли он в ее объективности? В данной ситуации очень важно владеть собой и ни в коем случае не сорваться, не поругаться, а очень спокойно и достойно провести разговор с коллегой. Это будет служить самым красноречивым доказательством вашей непричастности к описанной сплетником ситуации. Как обезопасить себя от сплетен на работе? - Не сплетничайте сами, закон бумеранга в коллективе действует безотказно.- Не реагируйте на дошедшие до вас слухи. Лио пропустите мимо ушей, либо пресеките их в разговоре, дав понять, что вам это неинтересно.- Не давайте повода для пересуд: хорошо выполняйте свою работу, не делайте двусмысленных намеков представителям противоположного пола на работе, приберегите неоднозначные шутки для близких друзей, которые точно не будут на вас в обиде.- Не рассказывайте много о своей личной жизни. Чем меньше о вас знают другие сотрудники компании, тем меньше у них поводов для досужих домыслов. Никогда не жалуйтесь на жизнь и проблемы, отношения на работе. Особенно в склонном к сплетням коллективе, должны быть исключительно профессиональными.

Сплетни на работе, как себя вести. Сущность сплетен

Некоторые исследователи утверждают , что сплетни — это то, что помогло выжить нашим предкам. Эволюционный психолог Робин Данбар впервые предложил эту идею, сравнив сплетни с грумингом между приматами, которые используют его как средство связи.

52 минуты в день — именно такое количество времени сплетничают люди. Ученые Меган Роббинс и Александр Каран из Калифорнийского университета (США) провели масштабное исследование и выяснили, что женщины и мужчины, вопреки стереотипам, сплетничают практически наравне. Также желание сплетничать не зависит от уровня дохода, а отрицательных сплетен в ежедневном общении людей в 2 раза больше, чем положительных. Одним из самых важных открытий стало то, что сплетни несут социальную функцию и способствуют установлению дружеских отношений.

Что же все-таки сплетни означают по определению? Некоторые относят их к злым разговорам о ком-то «за глаза», другие считают сплетнями неправдивые истории, а кто-то и вправду видит в них справедливые замечания.

Даже зарубежные эксперты из сферы бизнеса расходятся во мнениях . Например, бизнес-коучер Питер Вайда, определяет сплетни на рабочем месте как форму насилия. А Риева Лесонски, генеральный директор GrowBiz Media, считает, что некоторые слухи на работе действительно полезны.

«Это показывает дух товарищества среди вашей команды», — поясняет Лесонски. «Иногда сплетни являются предвестником чего-то правдивого и дают вам понять, как менеджеру, над чем нужно работать», добавил он.