Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия

26.10.2019 в 18:56

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия

Прием также был введен в практику нацистской пропагандой. Сегодня он описан во всех учебниках по журналистике. Включает в себя ряд трюков, которые должны имитировать реальность. Их постоянно используют при «репортажах с мест боев» и в криминальной хронике, фабрикуя задним числом съемку «реальной» поимки бандитов или автокатастрофы. Иллюзию «боевой обстановки» создают, например, резким дерганьем камеры и сбиванием с фокуса. В это время перед камерой бегут какие-то люди, слышны выстрелы и крики. Все выглядит так, будто бы оператор в страшном волнении, под огнем снимает реальность.

Из журналистских воспоминаний: «До начала американских бомбежек Афганистана талибы и Северный Альянс крайне редко стреляли друг в друга, в основном в воздух. Танки били по пристрелянным точкам, чтобы, не дай Бог, никого не задеть, а то вдруг попадешь в соседа по кишлаку. Вот поэтому Америке и России, прилагавшим колоссальные усилия, чтобы столкнуть их между собой, очень трудно было убедить их воевать по-настоящему. Бывало, что журналист приезжал на передовую с заданием : снять боевые действия, а их и в помине нет. И тогда он заказывал имитацию. Платил деньги, и моджахеды заряжали свои автоматы и стреляли в сторону талибов, а талибы отвечали им тем же. Все снималось на видеокамеру. После этого мировые информагентства сообщали, что группа журналистов была обстреляна талибами. В теленовостях вовсю крутили «реальные» видеокадры…».

Иллюзия достоверности оказывает сильнейшее эмоциональное воздействие и создает ощущение большой подлинности событий. Создается мощный эффект присутствия, мы как будто вброшены в страшную действительность, не подозревая, что это всего лишь дешевый трюк.

Данный прием широко используется коммерческой рекламой — специально инсценируются всяческие «накладки», чтобы создать образ бесхитростных «простых» людей. Особенно умиляют ролики, в которых очередная «тетя Ася» хорошо поставленным голосом профессиональной актрисы пытается эмулировать речь «людей из народа» — якобы случайные паузы, деланные запинки, легкие дефекты произношения, показная неуверенность… Это — примитивный, но действенный прием «захвата аудитории» .

Эффект присутствия в Кино. Эффект присутствия: 5 главных фишек нового кинотеатра Планета Кино в Киеве

Планета Кино презентовала зрителям 13-зальный кинотеатр в РЦ «Блокбастер». редакция побывала на открытии и узнала о том, что ждет зрителей.

Крупнейшая украинская сеть кинотеатров Планета Кино, которая насчитывает 7 кинотеатров во всех больших городах Украины, занимает второе место по количеству залов. До недавнего момента сеть, которая занимает лидирующие позиции по кассовым сборам в нашей стране, была представлена в Киеве только одним залом IMAX.

Совсем недавно Планета Кино презентовала зрителям 13-зальный кинотеатр в РЦ «Блокбастер». Его главной фишкой стал зал 4DX с абсолютно новой технологией просмотра самых зрелищных мировых фильмов. После внедрения всех запланированных инноваций, это будет самый большой кинотеатр в Украине. редакция побывала на открытии и узнала о том, что ждет зрителей.

1. Киноэкшн

Самая главная фишка нового кинотеатра – первый в Киеве зал с технологией 4DX. Технологию 4DX создала южнокорейская компания CJ 4DPLEX, которая до этого очень успешно занималась разработками виртуальной реальности для парков развлечений. Логичным продолжением стала идея воплощать подобные наработки и для просмотра кино на большом экране. Технологию постоянно обновляют и совершенствуют, дополняя все новыми и новыми эффектами. Коды 4DX прописываются в студии 4DX в Лос-Анджелесе, туда же приглашают создателей фильма и совместно тестируют, утверждают эффекты. И после этого эти коды спецэффектов передаются на все кинотеатры 4DX во всем мире.

Основная отличительная черта 4DX – это спецэффекты. Это ветер, дождь, туман и даже запахи! Кресла для зала 4DX подвижные и максимально синхронизированы с происходящим на экране. Они могут вибрировать, изменять угол наклона, имитировать падение и езду на большой скорости. Это дает возможность не просто смотреть фильм на экране, но и попасть в самую гущу событий, что максимально обостряет восприятие и позволяет добиться эффекта присутствия.

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия

2. Киноресторан

Обновленная Планета Кино впечатляет не только размерами, но и новой уникальной концепцией т.н. киноресторана в 3-х новых залах RE’LUX, которые откроются уже в конце этого месяца. В каждом таком зале будет по 26 мест, по 2 раскладывающихся кресла в отдельном боксе, что создает собственное пространство внутри зала. Также для этих залов будет работать собственный ресторан и профессиональный бар, коктейльную карту для которого разрабатывал шеф-бармен, запускавший популярные бары Parovoz и Alchemist.

Сделать заказ в ресторане и баре можно будет прямо из зала со встроенного iPad. Меню разработано шеф-поваром в формате finger food, чтобы было удобно есть руками, в темноте, полулежа. Предусмотрены забавные слюнявчики, подушки и пледы для максимального комфорта.

3. Киномаркет

Теперь не придется толпиться у барной стойки перед сеансом. В новом кинотеатре открылся киномаркет – оригинальный минимаркет, где можно быстро взять с полок еду, закуски или традиционный для кинотеатра попкорн и рассчитаться на кассе. Это ускоряет процесс и делает покупку удобной и простой. В ассортименте представлены также тематические игрушки и сувениры.

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия 01

4. Кинокомфорт

В обновленной Планете Кино добавились также 8 залов с собственной технологией – CINETECH+. Это комбинация максимально качественного звукового оборудования, широких экранов от стены до стены и мощных проекторов. В новых залах проходы между рядами станут шире, а кресла больше и еще удобнее. А последние ряды залов CINETECH+ оборудованы раскладывающимися креслами, как в залах RE’LUX.

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия 02

5. Кинокачество

Хорошо известный киноманам зал IMAX также обновили и усовершенствовали. Зал IMAX – это идеальное изображение и звук, огромный экран, 2 мощных проектора и особая геометрия зала, что позволяет добиться очень глубокого, яркого и качественного 3D.

Кроме того, во всех кинотеатрах Планета Кино установлена новая система 3D-система. Так, были установлены новые специальные экраны, которые покрыты слоем серебра, чтобы отражать еще больше света. А свет – это основная характеристика, которая необходима для качественного 3D.

Еще одним нововведением Планеты Кино стали персональные 3D-очки. Если в других кинотеатрах вам выдают многоразовые очки с предыдущего сеанса и салфетку, то здесь от этой концепции отказалась. За 15 грн в киномаркете или на кассе можно приобрести персональные многоразовые очки, которые никто до вас не надевал. Используя их несколько раз, можно платить за сеанс 3D, как за 2D. В то же время, если вы не хотите каждый раз носить свои очки, вы всегда можете купить их на месте.

Эффект красоты. 9 популярных косметических процедур, о которых пора забыть (О чем умалчивают салоны красоты)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Если женщина решила быть красивой, то ее не остановят ни прайс-лист косметолога, ни собственный болевой порог. Красота всегда требовала жертв, но, к счастью, в наше время можно найти менее кровожадные аналоги популярных процедур и отказаться от некоторых пыток в салонах красоты. Если вы записались на эпиляцию носа или планируете сделать модные объемные губы, то прочитайте статью, прежде чем подтвердить бронь на эти и другие известные всем процедуры.

    AdMe.ru решил рассказать читателям о подводных камнях, которые могут поджидать при посещении косметолога и парикмахера, а также помочь вам сэкономить круглую сумму.

    Выпрямление волос

    Кератиновое выпрямление, ламинирование, экранирование и другие процедуры, которые обещают восстановить и подарить зеркальную гладкость даже самым пересушенным волосам, дают лишь временный косметический эффект. Заявленные натуральные компоненты в составе средств не оказывают лечебного действия, а результат от процедуры длится всего пару недель, после чего ваши волосы в лучшем случае вернутся к прежнему состоянию, в худшем же вам придется потратить много времени и денег на их восстановление.

    Главные минусы: В большинстве случаев клиенты отмечают, что спустя время волосы становятся хуже, чем до процедуры: они теряют естественный блеск, истончаются и ломаются. А состав, который наносят на волосы, содержит формальдегид . Этот бесцветный газ раздражает слизистую, поражает нервную систему и внутренние органы.

    Альтернатива: Если очень хочется прямые волосы, то можно воспользоваться специальным утюжком и термозащитой.

    Завивка

    Химическую завивку волос делает уже не одно поколение модниц, и процедура стала вновь популярной после того, как к ней добавили приставку "био". Тем не менее парикмахеры признаются, что это по-прежнему химия, которая, и речи о восстановлении и лечении быть не может.

    Модный прикорневой объем волос также создается при помощи химического раствора. Если вы решитесь на эту процедуру, то будьте готовы ходить с заметными заломами после того, как ваши волосы начнут отрастать.

    Главные минусы: "Химия" (даже "био") сильно сушит волосы и кожу головы. При любых малейших проблемах (перхоть, воспаления, ломкие волосы, сухая кожа и т. д.) процедура противопоказана. Но, если вы все равно готовы рискнуть ради того, чтобы не делать прическу по утрам, стоит напомнить: парикмахеры называют "химию" основой для прически, подразумевая, что из нее проще создать эффектные локоны, но она никак не может заменить укладку.

    Альтернатива: Бигуди, стайлер для завивки волос, средства для объема, термозащита и специальная насадка на фен - все это будет менее вредным для ваших волос.

Эффект присутствия физика. Эффект Паули

Эффект присутствия в психологии. Эффект присутствия 03В мире науки, как в разных родах войск в армии, принято добродушно подшучивать над коллегами из других областей: к примеру, биологи никогда не упустят возможности посмеяться над химиками, химики — над физиками и т. д. Однако и внутри одного сектора науки также присутствует шуточное соперничество между людьми, работающими над разными направлениями: скажем, теоретики физики и экспериментаторы, проводящие свои исследования в лабораториях, никогда не упустят возможности друг друга «подколоть». Одна такая шутка закончилась выводом «Эффекта Паули», который можно сформулировать так: «Одно присутствие некоторых людей в лаборатории способно вывести из строя самые надёжные приборы».

Вольфганг Паули, 1924 год

Лабораторное оборудование должно быть специально и тонко настроено, от этого зависит точность результатов работы. Вольфганг Паули (1900—1958 гг.) — блестящий теоретик физики, лауреат Нобелевской премии за 1945-й год, «прославился» среди коллег своей удивительной неудачливостью: как только ему доводилось за какой-нибудь надобностью заглянуть в лабораторию, там обязательно что-нибудь ломалось. Разрушения после визитов Паули стали настолько привычным делом, что коллеги придумали «эффект Паули», и репутация физика-разрушителя быстро распространилась по всему научному сообществу.

Особенно удивительно то, что оборудование ломалось и сбивалось даже тогда, когда Паули и близко к нему не подходил. Известен случай, когда высокоточные приборы в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене внезапно без каких-либо причин перестали работать. Франк ради шутки написал письмо Паули в Цюрих, в котором описал произошедшее. В ответном письме Паули писал, что ездил проведать Нильса Бора и во время загадочного происшествия возвращался обратно поездом, который в тот день как раз совершал остановку в Гёттингене.

В другом случае над Паули решили подшутить: при помощи реле соединили входную дверь в помещении, где физик должен был читать лекцию, с настенными часами таким образом, чтобы когда Паули открыл дверь, часы остановились. Но этого не произошло: когда учёный вошёл, неожиданно отказало реле.

Конечно, эффект Паули в наше время можно отнести к научному фольклору, но всё же имейте ввиду: если вы «не дружите» с техникой, и у вас постоянно всё ломается, возможно, пора принести миру пользу и заняться теоретической физикой.