Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эдгард Запашный интервью 2019. Не зря говорят, что настоящий мужчина должен иметь дорогие часы и туфли. Недавно Эдгард Запашный сделал самому себе крайне щедрый подарок — швейцарские наручные часы, изготовленные из останков знаменитого «Титаника».

01.11.2019 в 12:02

Эдгард Запашный интервью 2019. Не зря говорят, что настоящий мужчина должен иметь дорогие часы и туфли. Недавно Эдгард Запашный сделал самому себе крайне щедрый подарок — швейцарские наручные часы, изготовленные из останков знаменитого «Титаника».

По словам Запашного, его очень заинтересовал исторический аспект. Укротитель львов так загорелся это вещью, что его даже не остановила цена наручных часов — 2 млн рублей.

«Мои наручные часы уникальны в своем роде, ведь они сделаны из частей того самого «Титаника», который до сих пор лежит на дне океана, — поделился со «СтарХитом» 42-летний Эдгард. — О существовании швейцарского бренда Romain Jerome узнал случайно. Стал изучать и влюбился в эту модель. Выбрал их именно из-за исторического причастия. Фильм о «Титанике», конечно, смотрел».

Почти каждая модель часов данного бренда необычна. Например, в изготовлении некоторых моделей используются такие элементы, как лунный грунт, волокна из скафандров космонавтов. Настоящие произведения искусства, циферблаты которых повторяют лунную поверхность или сделаны из переплавленных деталей первых луноходов. Варианты самые разные, есть и для девочек. Самый недорогой аксессуар обойдется в 500 тысяч рублей.

Часы изготовил швейцарский бренд Romain Jerome // Фото: Личный архив

«Дизайн, безусловно, очень красивый, — добавляет Запашный. — Почти не расстаюсь с ними».

Впрочем, такие вещи могут позволить себе только богатые люди. Безусловно, братьев Запашных можно таковыми назвать. Дрессировщики много работают, чтобы содержать семьи. У Аскольда — двое детей, у Эдгарда — трое.

Эдгард Запашный интервью 2019. Не зря говорят, что настоящий мужчина должен иметь дорогие часы и туфли. Недавно Эдгард Запашный сделал самому себе крайне щедрый подарок — швейцарские наручные часы, изготовленные из останков знаменитого «Титаника».

Модель сделана из частей того самого «Титаника» // Фото: Личный архив

Год назад Эдгард крестил сына Даниэля, которого ему родила возлюбленная Ярославна. Одновременно с младенцем крестилась старшая дочь Запашного Стефания, мамой которой является первая гражданская супруга дрессировщика Ольга Денисова.

«Дочке уже семь, она осознавала, куда пришла, что происходит, — рассказывает «СтарХиту» Эдгард. — Накануне мама Стеши, верующий человек, побеседовала с ней, все объяснила. Малыш на удивление и радость вел себя очень хорошо, ни разу не крикнул. Умилил всех, даже священника — тянул к нему ручки, улыбался. Когда Даниэльчика окунули в купель, он не испугался, видимо, потому, что давно ходит в бассейн».

Крестными дочери артиста стали его брат Аскольд и стилист Ирина Степанова. А сына — спортсмен и бизнесмен Константин Мазурин и близкая подруга семьи, продюсер программы «Легенды цирка с Эдгардом Запашным» Яна Лепассар. Также среди присутствующих в храме был всемирно известный клоун Дэвид Ларибле, который сейчас находится в Москве с гастролями.

Эдгард и Аскольд постоянно гастролируют. Кстати, совсем скоро Запашные запустят новый проект с рэпером MC Сашей Белым.

«Вместе с Сашей будем делать совместный клип, — продолжает Эдгард. — Съемки пройдут в Большом московском цирке в подземельях! Будет зрелищно».

Досье звезд:

Текст: Ольга Родина

Братья Запашные публично посмеялись над Ольгой Бузовой

Представители цирковой династии сняли юмористическое видео, в котором обыграли одно из резонансных высказываний телезвезды. На днях телеведущая заявила о том, что сейчас идет «эпоха Бузовой». По словам Аскольда и Эдгарда, они не хотели обидеть Ольгу.

    Эдгард Запашный интервью 2019. Не зря говорят, что настоящий мужчина должен иметь дорогие часы и туфли. Недавно Эдгард Запашный сделал самому себе крайне щедрый подарок — швейцарские наручные часы, изготовленные из останков знаменитого «Титаника».

Аскольд Запашный. Эдгард

Эдгард Вальтерович Запашный родился 11 июля 1976 года в Ялте. Вместе с родителями и своим младшим братом Аскольдом Эдгард часто переезжал из города в город: цирковые гастроли в одном городе обычно длятся около месяца. Поскольку братья пошли в школу одновременно, им было легче вдвоем находить в каждом новом городе общий язык с одноклассниками и учителями.

С самого раннего детства мальчики всё свободное время проводили в цирке. Отец строго следил, чтобы сыновья хорошо учились. Даже за «тройки» следовали наказания, самым страшным из которых был запрет на посещение цирка. Метод оправдал себя: братья не мыслили себе жизни без цирка, а учебные результаты тоже оказались впечатляющими, Эдгард закончил школу всего с одной «четверкой», Аскольд – круглым отличником.

Будучи детьми, Эдгард и Аскольд Запашные пробовали себя практически во всех цирковых жанрах. Вальтер Михайлович обучал сыновей акробатике, вольтижу, жонглированию и верховой езде. Первым выходом на публику братья называют участие в новогоднем спектакле, где братья исполнили роли принцев. В 12 лет в Прибалтике Эдгард впервые выступил перед зрителями с сольным номером, продемонстрировав элементы высшей школы верховой езды.

Родители считали, что детям необходимо гармоничное развитие. Поэтому помимо цирка братья по настоянию отца занимались музыкой, танцами и изучением иностранных языков, что несомненно пригодилось им в дальнейшей жизни.

Поскольку дети росли в семье дрессировщика, они много времени проводили с животными. Отец впервые завёл детей в клетку, когда им было 11-12 лет, но о том, чтобы работать с хищниками в этом возрасте, не могло быть и речи. Первыми животными, с которыми начали репетировать Эдгард и Аскольд, стали обезьяны и пони.

В конце 80-х в СССР начались серьёзные перемены, и семья переживала нелёгкие времена. Чтобы сохранить аттракцион животных, Запашные соглашаются на предложение китайской стороны о долгосрочных гастролях и в 1991 году уезжают работать в город Шэнь-Чжэнь, где специально для них был построен большой цирк в сафари-парке. Работающих в необычном для Китая жанре дрессуры хищников артистов хорошо принимала публика Поднебесной, и гастроли затянулись на три года.

В 1996 году Запашные возвращаются в Россию и начинают заново завоевывать отечественного зрителя. В это время братья работают в жанре «жонглеры на лошадях» и с этим номером в 1997 году одерживают свою первую победу в профессии – берут высшую награду на «Первом Всероссийском фестивале циркового искусства» в Ярославле. Чуть позже они начинают вместе с мамой работать с тиграми и львами, и в 1997 году Вальтер Михайлович передаёт сыновьям аттракцион «Среди хищников».

В 1999 году Эдгарду и Аскольду присваивается звание «Заслуженный артист РФ». Затем следуют премия Правительства Москвы, звание лауреата национальной премии «Цирк», победа на Международном конкурсе артистов цирка в г. Саратове и награда «Золотой лев» от Китайской ассоциации циркового искусства. В 2006 году Эдгард вместе с братом впервые попадает в Книгу рекордов Гиннесса, ассистируя ему при исполнении трюка «Прыжок верхом на льве». Второй раз это случится уже в 2011 году, когда Эдгард вместе с Александрой Блиновой и Кристиной Гриценко продемонстрирует трюк «Самая высокая колонна из 3-х человек на бегущей паре лошадей». На сегодняшний день в копилке братьев победы на пяти международных цирковых фестивалях.

С 2007 года братья Запашные представляют в Лужниках грандиозные цирковые шоу, где Эдгард выступает в качестве генерального продюсера, а также участвует в качестве артиста. Он демонстрирует высокое мастерство в различных цирковых жанрах, таких как дрессировка хищных животных, жонглирование на лошади, джигитовка, эквилибр на натянутой проволоке (канатоходец), групповой вольтиж.

С 2012 года Эдгард Вальтерович возглавляет Большой Московский цирк – самый большой стационарный цирк в Европе. Его манеж с 2013 года стал площадкой для Всемирного фестиваля циркового искусства «Идол», где Эдгард выступает как генеральный продюсер и ведущий.

Эдгард – участник многих телевизионных проектов. Он стал победителем шоу «Король ринга». Эдгард снимается в кино, к настоящему моменту в его послужном списке 9 фильмов и сериалов. Он является автором идеи и бессменным ведущим программы «Легенды цирка», в которой рассказывает о выдающихся людях своей профессии.

У Эдгарда Вальтеровича много планов на будущее. Он активно поддерживает и пропагандирует цирковое искусство в России и за рубежом и надеется, что его дочери Стефания и Глория и сын Даниэль продолжат дело отца.

Вальтер Михайлович Запашный. Запашный, Вальтер Михайлович

Вальтер Запашный
Эдгард Запашный интервью 2019. Не зря говорят, что настоящий мужчина должен иметь дорогие часы и туфли. Недавно Эдгард Запашный сделал самому себе крайне щедрый подарок — швейцарские наручные часы, изготовленные из останков знаменитого «Титаника». 02
Имя при рождении Вальтер Михайлович Запашный
СупругаЗапашная Татьяна Васильевна

(, —, Москва) — советский и российский артист —хищных животных.(14.10.1988). Вместе с братьямии Игорем участвовал в создании прославленной цирковой группы «».

Биография

Принадлежит знаменитой цирковой династии укротителей,,,, клоунов, которая ведёт своё начало с.

Его отец,, пришёл в цирковые артисты «с улицы». Матерью Вальтера была цирковая артистка Лидия, дочь знаменитогои эксцентрика Карла Томпсона, который выступал в России под именем Мильтон.

Своих детей Михаил хотел оградить от цирковой судьбы скитальцев и надеялся, что мальчики получат приличное образование и прекратят скитаться по миру с цирком. Он даже не брал детей с собой на гастроли, несмотря на традиции цирковой жизни, они жили в. ВМстислав и Игорь приехали к матери в. Мальчики начали работать в цирке из-за материальных затруднений. Первый акробатический номер шестнадцатилетний Вальтер и шестилетний Мстислав вместе с матерью представили на арене.

Так появилась цирковая группа «Братья Запашные».

Переломными в судьбе Вальтера стали шестидесятые годы, когда он стал работать с животными. В этом деле Вальтер Запашный достиг совершенства: ему удалось вывести одновременно на арену 38 хищников, он впервые на манеже оседлал.

В отличие от своего отца, Вальтер Запашный с детства готовил своих детей к цирковой карьере.,иЗапашные продолжили династию и дело знаменитого дрессировщика. Он ушёл с манежа в семьдесят лет, но до конца своих дней был художественным руководителем труппы.

Похоронен нав Москве.

Награды и почётные звания

  • Орден «Знак Почёта» ()
  • Лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства (
  • (30.09.1969).

Мстислав Михайлович Запашный. Биография

Во время войны жил в блокадном Ленинграде . Воспитывала Мстислава, его братьев и сестру Анну бабушка Анна Макаровна, так как их мать не успела вернуться с гастролей, когда город уже был в окружении. После войны семья переехала в Поволжье .

Первый выход на манеж состоялся в возрасте 5 лет в штанах (в зарядке) клоуна А. Дубино . В 1946 году в Саратове у Мстислава и Вальтера состоялся дебют на сцене, но в 1947 году во время гастролей по Дальнему Востоку их номер решили расформировать. Однако после выступления перед комиссией в Московском цирке номер братьев решили оставить.

Когда в 1949 году Вальтера призвали в Советскую Армию , одиннадцатилетний Мстислав последовал за братом и получил статус сына полка, после чего братья начали служить в ансамбле песни и пляски Одесского военного округа .

В 1954 году братья создали номер «Акробаты-вольтижёры», в котором выполняли уникальные трюки, которые не повторил пока никто. За этот номер на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве братьям вручили четыре золотые медали.

В 1964 году сделал новый номер «Акробаты-вольтижёры на лошадях», в котором акробаты-вольтижёры выполняли трюки на лошадях. Этот номер, по сути, создавший новый жанр в цирке, во время гастролей во Франции и Японии был удостоен высших мировых призов.

Окончил ГИТИС , режиссёрский факультет (1971).

В 1977 году создал единственный в мире спектакль, в котором слоны и тигры оказались в одной клетке. Аттракцион «Слоны и тигры» был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства в 1996 году .

В 1991 году поставил героико-исторический цирковой спектакль-пантомиму «Спартак», который по своему масштабу постановки не имеет аналогов в мире.

Был также режиссёром, постановщиком и исполнителем главных ролей в воздушно-феерическом аттракционе «К звёздам» ( 1970 ); в аттракционах: «Союз — Аполлон» ( 1974 ), «Шар смелости», «Воздушный полёт», «Канатоходцы»; в тематических цирковых спектаклях: «На арене — москвичи» ( 1965 ), «Русская зима» ( 1967 — 1968 ), «В космический век» ( 1970 ), «Весне навстречу» ( 1971 ), «Мы — артисты цирковые» ( 1976 ), «Ярмарка чудес» ( 1983 ), «С чего начинается Родина» ( 1987 ), «Наш русский цирк» ( 1997 ), в пантомимах: «Песнь докеров», «Маленький Пьер», «Отважные», а также в детских спектаклях: «Приключение Иванушки», «Ну, погоди», «Доктор Айболит», «Новые приключения Синдбада», «Новогодний карнавал», «Новогодний бал в цирке», «Капитан, капитан — улыбнитесь», «Приключения Мишутки».

С 1991 года был вице-президентом Всемирной ассоциации цирковых профессиональных школ и постоянным членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям в области литературы и искусства.

С 1992 по 2003 год был художественным руководителем и директором Сочинского государственного цирка , не прерывая артистической деятельности. К 25-летию Сочинского цирка в 1996 году поставил две крупномасштабные программы: «Я люблю тебя, Россия» и цирковое супер-шоу «Звезды мирового цирка», которые на протяжении двух сезонов шли с успехом в Сочи и городах России. Эти два произведения циркового искусства стали основой для создания гала-представления — прощального артистического тура по Европе и Юго-Восточной Азии (Италия, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Австралия). Прощальные гастроли прошли в Краснодаре , Ростове, Воронеже , Саратове , Казани , в столице — Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

С мая 2003 по декабрь 2009 года был генеральным директором Росгосцирка (в 1994—1996 годах — вице-президент). Причиной увольнения с поста генерального директора стали финансовые и юридические нарушения компании. Министр культуры А. Авдеев по этому поводу сказал, что М. Запашный на этом посту не справлялся со своими обязанностями.

Возглавлял жюри и организацию Первого Всемирного конкурса циркового искусства в 1996 году в Москве на Красной площади . Постоянный член жюри на всемирных конкурсах в Монте-Карло , Париже , Китае .

Запашная Татьяна Васильевна

Первый заместитель директора Большого Московского цирка.


Татьяна Запашная родилась 2 сентября 1956 года в городе Тверь, Тверской области. Она жила с родителями в деревянном доме на улице Строителей. Мать была бухгалтером, отец - военным. Татьяна была вторым ребенком в семье, у нее есть старшая сестра. После окончания школы девшука год проработала швеёй-мотористкой, а потом поступила в Политехнический институт, на факультет промышленного гражданского строительства.

     Будучи студенткой, Татьяна познакомилась со своим будущим мужем Вальтером Запашным, который был на 28 лет старше. Вальтер ухаживал, за покорившей его сердце девушкой, очень красиво. Приезжал к ее окнам на лошади, а в институт приходил на пару с тигром.

     Так и увез он Татьяну из родного дома. Но получилось так, что вместе с ней уехала и вся ее семья - сестра Татьяны потом работала в программе Запашных. Вскоре в семье знаменитого артиста родились сыновья Эдгард и Аскольд.

     Татьяна Васильевна проработала на арене 15 лет. Сотни блистательных номеров, овации зрителей. И мало кто знает, как непросто всё это давалось. Однажды после гастролей в маленьком городе Брянске с укротительницей случилась беда. При погрузке её зажало между открытыми клетками, и четыре тигра начали безжалостно рвать женщину. Израненная, она отбилась от животных и вызвала «скорую». Муж примчался, как только узнал об этом.

     Тут же Таню отвезли в Москву. Друг семьи Юрий Никулин помог устроить её в лучшую клинику. Страх за жизнь Запашной был не случаен, ведь родной отец Татьяны, который работал вместе с ней в цирке, умер после раны, полученной от хищника. Но всё обошлось, Татьяна успешно восстановилась и снова рука об руку с мужем вышла на манеж.

Видео братья Запашные. «Время суток. Интервью»