Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

29.05.2020 в 08:31

Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Боязнь замкнутых пространств – один из самых распространенных страхов человечества. В легкой форме фобия проявляется чувством дискомфорта и беспокойства в кабине лифта, салоне самолета, толпе, зажавшей со всех сторон. Серьезно больной этим недугом человек в похожей ситуации может испытать реальный ужас, паническую атаку и даже потерять контроль над собой.

Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Почему люди боятся замкнутых пространств

Как называется в психиатрии боязнь замкнутого пространства?  Название этого недуга – «клаустрофобия» — получилось от слияния латинского «клауструм» (закрытое помещение) и древне-греческого «фобос» (страх).

Однозначного ответа, почему подобный страх поражает психику человека, у врачей нет до сих пор. Основных гипотез о причинах возникновения болезни достаточно много:

  1. Негативный опыт, пережитый в детстве, связанный именно с замкнутым пространством. Это могут быть любые эпизоды насилия над детьми, когда их закрывали в подвалах, чуланах, шкафах — родители в наказание или сверстники из шалости. Или ребенок во время игр сам мог застрять в трубе или тесном проходе, либо оказаться один в остановившейся кабине лифта. Пугающее событие оставляет сильный отпечаток на детской психике. Впоследствии любое тесное помещение работает как спусковой крючок для негативных психических реакций.
  2. Серьезная психическая травма, полученная человеком уже во взрослом возрасте. Например, попав в аварию, человек оказывается блокированным в салоне разбившегося автомобиля. Жертвы пожаров, обрушений зданий, пострадавшие в местах больших скоплений народа – например, от давки на стадионе или в метро, могут впоследствии опасаться любых замкнутых пространств.Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  3. Нарушения работы головного мозга. Есть теория, что если у человека уменьшена миндалина – часть мозга, контролирующая человеческие реакции в периоды страха – то склонность к проявлениям клаустрофобии у него гораздо выше по сравнению с людьми без подобных отклонений.
  4. Генетический фактор, наследственность. Здесь особое значение имеет тот факт, что ребенок перенимает поведенческие установки своих родителей, особенно, если они настойчиво их им сообщают. Например, мама передает боязнь закрытых пространств ребенку, наблюдающему ее приступ. Излишняя тревожность, гиперопека, постоянное указание на опасности («не лезь туда – застрянешь, задохнешься» и т.д.) формируют столь же беспокойный и подверженный тревогам тип личности у ребенка.
  5. Невротичный склад характера индивида, предрасположенность к мнительности, тревожности, чрезмерным переживаниям. У таких людей даже не пережитые лично, а просто увиденные где-то страшные для них события, могут сформировать устойчивый и сильный страх. Например, информация о человеке, похороненном заживо, жертвах завалов в результате землетрясения, сцены из триллера или фильма ужаса – все это может напугать человека настолько, что сам он впоследствии будет страдать от боязни маленьких помещений. Также по статистике чаще подвержены этому страху люди, боящиеся стабильности и любого ограничения свободы.Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  6. Тяжелое появление на свет, связанное с родовыми травмами, застреванием младенца в родовых путях, также создают определенный отпечаток в подсознании человека. Впоследствии шансы появления клаустрофобии у таких людей будет выше среднего.

Можно ли умереть от клаустрофобии. Я не трус, но я боюсь. Как можно побороть клаустрофобию

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-психиатр Инна Пархоменко .

Отворите мне темницу!

Клаустрофобия – один из самых популярных страхов, по статистике, им страдает 6–7% людей, большей частью – женщины.

Оказавшись в замкнутом пространстве (лифте, подвале, в метро, автомобиле, самолете, установке для МРТ или просто в обычной дорожной пробке), человек, страдающий клаустрофобией, начинает испытывать панику. У него выступает холодный пот, начинается сильная дрожь, головокружение, тошнота, перехватывает дыхание, усиливается пульс, повышается давление… Поэтому такие люди никогда не садятся в лифты, не ездят в метро, всюду оставляют двери открытыми, опасаются большого скопления народа и даже под угрозой расстрела не окажутся внутри крио- или барокамеры.

Если боязнь замкнутых пространств мешает жить, лучше обратиться к специалисту. К сожалению, волшебной таблетки, которая бы раз и навсегда избавила человека от страха, не существует. Но справиться с фобией все-таки можно: главное – осознать ее причину. Лучше всего с этим справиться помогает классический или групповой психоанализ. Если не найти причину возникновения боязни, то говорить об избавлении от фобии нельзя. Ведь без этого, даже вылечив клаустрофобию, человек со временем приобретет другой страх. И это превратится в замкнутый круг.

Лекарство от страха

Есть множество подходов для устранения фобий. Вот лишь некоторые:

Лечить подобное подобным . Цель метода состоит в том, чтобы столкнуть человека лицом к лицу с его страхом, дать ему понять, что объект опасения на самом деле безопасен. Метод может проводиться как в обычной, так и в виртуальной реальности. Например, психотерапевты нередко для лечения клаустрофобии используют компьютерные игры, в которых персонажу приходится вести сражения в небоскребах и тесных уличных лабиринтах. После сеанса такой игры состояние больных значительно улучшается.

Методы самопомощи . Цель – обучить пациента принципиально иной реакции на страх. Вместо того чтобы паниковать, использовать методы релаксации. К примеру, нужно сконцентрировать взгляд в какой-нибудь точке, начать глубоко, ровно, но часто дышать. При этом можно мысленно считать ступеньки воображаемой лестницы.

Еще один вариант – включить фантазию и представить себе какую-то яркую, светлую картину, с которой ассоциируются положительные эмоции. Например, берег моря, пляж, лесную поляну…

Многим помогает выполнение активных упражнений : мышечная активность способствует сжиганию адреналина – гормона стресса, вызывающего появление тревоги и ужаса. Вообще, методов самопомощи, имеющих отвлекающий эффект, – масса. К ним относятся умывание холодной водой, разминающий массаж кистей рук и шеи, выполнение дыхательных упражнений, сосание леденцов, легкие взмахи руками, аутотренинг и прочее.

Гипноз, нейролингвистическое программирование (НЛП) . Техники НЛП основаны на работе с применением определенных речевых оборотов. Проговаривая специальный текст, человек успокаивается и приходит в себя.

Лекарства . Препараты, уменьшающие чувство тревоги, паники (антидепрессанты, психотропы, нейролептики) применяются для купирования приступов страха, но имеют лишь вспомогательное значение. Употребления сильно действующих на психику медикаментов желательно избегать. При отсутствии противопоказаний допустимо использовать настойку валерианы, препараты брома, некоторые безопасные транквилизаторы.

Время . Известны случаи спонтанного излечения от клаустрофобии. Причем чем старше человек, тем выше вероятность его выздоровления. Поэтому зачастую во второй половине жизни симптомы болезни уменьшаются, а то и исчезают сами собой.

Самая опасная фобия. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.

Боязнь темноты. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Многие люди испытывают страх открытого пространства, боятся находиться где-то в одиночку. Это явление называют агорафобией .

    Оно увеличивает вероятность того, что больной будет страдать от другого психического расстройства, поэтому важно избавиться от состояния боязни раз и навсегда.

    Что это такое

    Страх нахождения в толпе и боязнь открытого пространства: как называется эта фобия знают не только психотерапевты. Многие люди столкнулись с таким явлением и в жизни.

    Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Иногда к специалистам обращаются пациенты, которые бояться даже ездить в общественном транспорте или вовсе не выходят из дома. Такое состояние сильно ограничивает их социальные возможности и ухудшает качество жизни, им сложно завести друзей и семью.

    Социофобия , агорафобия, панические атаки – все эти понятия связаны между собой.

    Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Боязнь открытого пространства является следствием различных расстройств:

    • психических;
    • невротических;
    • пограничных.

    Чаще всего болезнь встречается у людей в возрасте от 20 до 30 лет . Причем количество пациентов женского пола в 2 раза превышает число мужчин, подверженных боязни открытых пространств.

    Патология не влияет на физические и интеллектуальные способности человека. Однако от нее надо избавляться с помощью докторов, иначе агорафобия может перейти в тревожное расстройство , депрессию или алкоголизм .

    К данному заболеванию склонны люди, страдающие следующими патологиями:
    • эпилепсия ;
    • аритмия;
    • астма;
    • гипотиреоз;
    • нарушения вестибулярного аппарата.

    Код по МКБ-10

    Агорафобии причислен номер F40.0 в МКБ-10.

    Это группа фобий, которые включают в себя боязнь:

    • путешествий на самолете;
    • толпы;
    • общественных мест;
    • передвижения на автобусе.

    Вместе с другими видами страхов это явление относится к фобическим тревожным расстройствам (F40).

    Причины возникновения

    Невозможно определить конкретные причины заболевания у каждого человека. В психиатрии до сих пор идут споры на тему того, что появляется сначала –или.

    Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Точно известно, что спровоцировать данное явление могут следующие факторы:

    • слишком богатое воображение;
    • повышенная эмоциональность;
    • личностные расстройства ( социофобия , панические атаки);
    • ранее пережитый испуг (драка, авария, террористический акт);
    • неврологические заболевания;
    • злоупотребление наркотиками и алкоголем ;
    • сильное эмоциональное потрясение (смерть близкого, расставание).

    Агорафобия тесно связана с другими тревожными расстройствами , к ним относятся:

    • акрофобия (страх высоты);
    • аквафобия (боязнь воды);
    • логофобия (страх говорить).

    Прослеживается связь с генетическими факторами. Так, если родитель страдает любой фобией, у его ребенка увеличивается риск развития боязни открытого пространства.

    Симптомы

    Приступы неконтролируемого страха отражаются на работе внутренних органов и поведении человека.

    Агорафобия: лечение, симптомы, препараты

    Выделяют следующие симптомы агорафобии:

    • учащенное сердцебиение;
    • головокружение;
    • шум и звон в ушах;
    • повышенное потоотделение;
    • потеря контроль над действиями;
    • тошнота;
    • диарея;
    • слабость;
    • тревога;
    • тоска;
    • тремор;
    • проблемы с ориентацией в пространстве.

    Самым ярким симптомом агорафобии считается « феномен избегания ». Больной при этом пытается огородить себя от опасных ситуаций и ограничивает круг общения. Он считает, что за пределами дома его поджидает что-то страшное.

    • Некоторые люди живут и работают годами в одном месте, не покидая его. Они не ходят в гости и чувствуют себя безопасно, пока контролируют ситуацию вокруг. Если больной покидает зону комфорта, у него проявляются симптомы, и лечение в этом случае должно быть направлено на их устранение.
    • Если человек находится с кем-то из близких, он не чувствует тревогу и страх. При этом родственники начинают потакать всем его желаниям и выполнять работу за него. Запущенная агорафобия приводит к тому, что человек боится сойти с ума, умереть.

    Самостоятельно выявить признаки фобии можно с помощью специального теста , на который нужно отвечать «да» или «нет».

    Популярен тест Карла Кенига, который определит вероятность наличия агорафобии:

    Появляется ли у Вас чувство страха, когда Вы покидаете свою квартиру или выходите из дома на улицу?

    Ослабевает ли этот страх, если Вы приходите туда, где встречаете знакомых людей, например, на свое рабочее место?

    Ослабевает ли чувство страха по пути на работу по сравнению с тем, когда Вы гуляете?

    Ослабевает ли страх, если Вас сопровождает знакомый Вам человек?

    Помогает ли Вам, если Вы везете перед собой детскую коляску, велосипед, тележку на колесиках в магазине или несете чемодан?

    Боитесь ли Вы упасть и попасть в руки других людей?

    Каждый положительный ответ указывает на вероятность наличия агорафобии(это отрывок из книги врача-психотерапевта Карла Кёнига «Кому может помочь психотерапия»).

    Клаустрофобия последствия. Симптомы клаустрофобии

    Клаустрофобия – это психологическое расстройство, вызывающее тревогу, и его симптомами являются любые эмоциональные или физические проявления тревоги. Иногда для проявления подобных симптомов человеку, страдающему данным недугом, достаточно даже просто подумать о страшной для него ситуации.

    Чувство нехватки воздуха или же неспособность сделать вздох – самые распространенные симптомы клаустрофобии.

    Типичные физические симптомы клаустрофобии:

      Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть 07сердцебиение, иногда сопровождаемое болью в груди;
    • повышение давления;
    • тошнота;
    • головная боль или головокружение;
    • дезориентация;
    • дрожь;
    • повышенное потоотделение, бросает в жар (или, наоборот, в холод);
    • сухость во рту.

    Следующие места могут вызвать панику и страх у людей с диагнозом клаустрофобия:

      Человек который боится замкнутого пространства, как называется. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть 08лифты;
    • метро;
    • тоннели;
    • аппарат МРТ;
    • поезд;
    • самолет;
    • запертая комната;
    • маленькое помещение;
    • помещение с большим количеством народа;
    • помещение без окон;
    • подвал, погреб или кладовая.

    Кроме этого, вызвать вышеописанные симптомы может длительное пребывание в очереди , автомобильная пробка или переполненный общественный транспорт.

    Приступ клаустрофобии может начаться внезапно. При этом человек не в состоянии объяснить причину этого страха, он возникает словно из ниоткуда. Если приступы необоснованного страха случаются слишком часто, они полностью перестраивают ритм жизни человека, постепенно разрушая его, потому что большую часть времени протекает в ожидании страха или в самом страхе. Это может привести к отрицательным последствиям – человек может отказаться покидать квартиру и перестанет чувствовать себя частью общества.

    Еще одной важной особенностью является то, что клаустрофобия может являться следствием более серьезных заболеваний , например, проблем с сердечно-сосудистой системой, поджелудочной железой или же следствием сахарного диабета.

    Не только клаустрофобия, но и ряд других психических расстройств имеют схожие симптомы (например, паническое расстройство или социофобия). Поэтому в случае появления каких-либо признаков или симптомов необходимо обратиться к врачу (психиатру, психотерапевту или психологу), который сможет точно определить причину страха и назначить необходимую терапию.