Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь старости фобия. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

12.06.2020 в 05:11

Боязнь старости фобия. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

Мария Барникова

Геронтофобия является тревожным расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости. Причины возникновения заболевания различны: Нежелание выглядеть некрасивым; Боязнь стать «обузой»; Боязнь остаться одному, никому не нужным; Боязнь перемен, изменение социального статуса. Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о

Боязнь старости фобия. Геронтофобия — преодолеваем боязнь старости

Геронтофобия является тревожным расстройством, которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.

Причины возникновения заболевания различны:

  • Нежелание выглядеть некрасивым;
  • Боязнь стать «обузой»;
  • Боязнь остаться одному, никому не нужным;
  • Боязнь перемен, изменение социального статуса.

Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о том, как одинок какой-то старик. На восприятие старости влияют общественные разговоры, собственный опыт, просмотр телепередач и фильмов.

Проявление расстройства

Многие люди задумываются о то, что их ждет в старости. Отношение к этому периоду жизни у всех разное, но иногда человек не может даже себе признаться, что у него есть страх старости. Люди пытаются отсрочить старость, искусственно омолаживая тело, иногда даже при помощи пластических операций. Страх выражается в навязчивых и тревожных мыслях. Послушайте, как человек рассуждает о старости; к позитивным или негативным аспектам этого явления он больше склоняется.

Симптомы геронтофобии могут выражаться в форме панических атак, что характеризуется такими признаками, как:

  • чрезмерное потоотделение
  • снижение артериального давления
  • затрудненное дыхание
  • общее беспокойство
  • неспособность ясно мыслить или говорить

При геронтофобии люди могут уединяться от остальной части общества, в попытке избежать пожилых людей.

Лечение

Существует несколько различных типов лечения для тех, кто заинтересован в преодолении страха перед старостью. Эти методы можно использовать самостоятельно, однако, для назначения правильного лечения рекомендуется обратиться к специалистам. Не забывайте, что на каждого человека разные способы воздействуют по-разному.

  1. Техника дыхания. Если страх умеренный, то в стрессовой ситуации используйте успокаивающие дыхательные упражнения.
  2. Систематическая десенсибилизация включает в себя три шага. Во-первых, необходимо расслабиться и отдохнуть. Вторым шагом является осознание и понимание того, чего вы боитесь. К сожалению, не всем удается самостоятельно разобраться в этом. Затем начинается постепенное ознакомление с источником страха. Например, можно предложить посмотреть на фотографию пожилого человека, после этого посмотреть и поговорить с ним.
  3. Наводнение. Человек непосредственно погружается в свой страх до тех пор, пока боязнь не спадет или не исчезает. Для этого человека могут отвести туда, где живет много пожилых людей, чтобы показать, что там нечего бояться. Но нередко такие резкие перемены могут привести к осложнению психического заболевания.

В основном методы самопомощи эффективно уменьшают страх перед смертью, но не устраняют причины расстройства. Специалист с психологическим образованием поможет вам разобраться в истинных причинах, а, значит, и выбрать соответствующие методы лечения. При когнитивно-поведенческой психотерапии люди учатся менять свои мысли, боязнь старости становится все меньше. Также, бывает полезна групповая терапия с людьми, имеющими ту же фобию.

Боязнь рака фобия, как избавиться. Канцерофобия боязнь онкологии причины, симптомы

Пугающе растущая статистика заболеваемости раком заставляет каждого человека время от времени вспоминать о собственном здоровье. Люди сдают анализы, проходят обследования и, не обнаружив признаков развития онкологической болезни, забывают о своем страхе.

Боязнь рака фобия, как избавиться. Канцерофобия боязнь онкологии причины, симптомыРезультаты анализов и обследований помогают чувствовать себя увереннее в борьбе с канцерофобией

Однако для некоторых боязнь заболеть раком становится постоянным спутником. Они засыпают и просыпаются с мыслью о страшной болезни, представляют, как будут себя вести и что чувствовать, когда у них обнаружат рак. Почему люди так бояться обнаружить у себя рак?

Причины канцерофобии:

  • Смерть близкого друга или родственника от онкологического заболевания.
  • Навязчивая реклама средств «для профилактики» рака.
  • Недавняя операция по удалению кист, доброкачественных опухолей.
  • Неустойчивая психика, панические атаки, психические заболевания.
  • Большая семейная предрасположенность к онкологическим болезням.
  • Неуточненные, сомнительные диагнозы, недоверие к лечащим врачам.
  • Наличие эрозии шейки матки (у женщин), а также иных «предраковых» болезней.
  • Гормональные сбои, приводящие к резким изменениям фигуры и внешности.
  • Постоянные боли в каких-либо частях тела.
  • Возраст старше 40 – 45 лет.

Боязнь рака фобия, как избавиться. Канцерофобия боязнь онкологии причины, симптомыКанцерофобы пытаются найти у себя признаки онкологического заболевания

Симптомы канцерофобии:

  • Человек приобретает множество различных средств для лечения и профилактики онкологических болезней, читает литературу на интересующую тему, ищет новые способы лечения рака, читает медицинские справочники и собирает народные рецепты против рака.
  • Несправедливое отношение к близким людям: придирчивость, ничем не обоснованные жалобы на жизнь и здоровье, требования помогать, обиды, плаксивость, агрессия.
  • Канцерофобы полностью отказываются от медицинских осмотров, объясняя это тем, что таким образом у них сразу же обнаружится рак, либо, наоборот, излишне заботятся о здоровье и регулярно проходят тщательные обследования.
  • Ставят себе самостоятельно «диагноз». Стараются проследить за изменениями работы «больного» органа и обязательно о.
  • Результаты хороших анализов онкофобы трактуют по-своему.
  • Уверенны, что врачи скрывают от них правду.
  • Замыкаются в себе, теряют интерес ко всему, неохотно общаются с людьми, перестают радоваться жизни.
  • Видят «пророческие» сновидения, в котором они обязательно больны раком или проходят безуспешное лечение.
  • Канцерофобы склонны к философским рассуждениям. Они пытаются найти «высший смысл» в своей «болезни», считая свое состояние расплатой за какие-либо деяния в прошлом.

Боязнь быть погребенным заживо, что за фобия. Тафофобия

Тафофо́бия (от др.-греч. τάφος  — гроб, могила и  φόβος  — страх) — боязнь похорон и похоронных принадлежностей, а также страх погребения заживо ; одна из базовых фобий человеческой психики. В медико-психиатрической литературе традиционно включается в ряд других названий, указывающих на схожие психические расстройства  — клаустрофобия (боязнь закрытого пространства), никтофобия (боязнь темноты) и др.

Ещё в 1772 году герцог Мекленбургский ввёл обязательную отсрочку похорон до третьего дня после смерти для предотвращения возможного погребения заживо. Вскоре эта мера была принята в ряде стран Европы, и её одобрил, например, философ Мозес Мендельсон . В XIX веке страх быть погребённым заживо стал достаточно распространённой фобией. Такое положение вещей привело к тому, что начиная со второй половины XIX века и вплоть до 1934 года в странах Европы и Северной Америки патентовались и производились специальные « безопасные гробы », оборудованные средствами спасения для погребённых заживо. Эти средства позволили бы похороненному по ошибке подать сигнал другим людям или же самостоятельно выбраться из могилы. Кроме того, подобными приспособлениями оборудовались некоторые склепы. Тем не менее свидетельства о том, что данные средства спасения действительно кому-либо помогли, отсутствуют.

Страх быть погребёнными заживо испытывали ряд известных личностей. К примеру, Гоголь и Цветаева боялись быть похороненными живьём и специально это подчеркнули — Гоголь в « Выбранных местах из переписки с друзьями », Цветаева в предсмертной записке перед самоубийством(распространённая легенда о том, что Гоголь действительно был похоронен живым — при эксгумации его тело было обнаружено лежащим ниц в гробу, — несостоятельна). Известной жертвой страха погребения заживо был Альфред Нобель , у которого этот страх являлся «наследственным» — его отец, изобретатель Эммануил Нобель, также боялся быть похороненным заживо и даже изобрёл один из первых «безопасных гробов». Британский писатель Уилки Коллинз также страдал данной фобией, причём в настолько сильной форме, что каждую ночь оставлял «предсмертную записку», в которой просил читающего тщательно удостовериться в его смерти, если он не проснётся. По этой же причине философ Артур Шопенгауэр завещал ждать со своими похоронами пять дней после смерти, в результате чего похоронам философа мешал запах разложения тела.

Своего рода легендой стала жительница Манчестера Ханна Безуик, богатая англичанка, испытывавшая патологический страх ошибочного погребения заживо(причём у неё были для этого основания: её брата по ошибке чуть не похоронили заживо). В соответствии с завещанием тело Ханны Безуик после её смерти в 1758 году было забальзамировано и более ста лет сохранялось без погребения «для периодической проверки на наличие признаков жизни». За время своего существования мумия Ханны Безуик приобрела широкую известность под названием Манчестерская мумия , несколько десятилетий являясь экспонатом музея Манчестерского общества естествознания . Лишь в 1868 году, после признания Ханны Безуик «безвозвратно и несомненно мертвой», её тело было наконец предано земле.

      М. : Новое издательство, 2005. — С. 55—80, 304. — (Новые материалы и исследования по истории русской культуры ; вып. 1). — ISBN 5-98379-049-8 .