Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 простых способов завоевать уважение окружающих. Как вести себя?

17.08.2022 в 02:18

10 простых способов завоевать уважение окружающих. Как вести себя?

Чтобы добиться уважения от окружающих, необходимо найти золотую середину между открытостью и доброжелательностью к людям, тираном и жертвой, научиться самому любить окружающих. На работе в общении с коллегами, дома в отношениях с женой, детьми, свекровью, мужем или внуками нужно всегда оставаться самим собой, проявляя уважение к личности человека, с которым приходится общаться.

У руководителя следует стремиться заработать уважение своими профессиональными и личностными качествами. В компании можно вызывать уважение открытостью, дружелюбностью и отзывчивостью.

В коллективе

На работе приходится проводить большее количество времени в коллективе. Чтобы заслужить уважение коллег, следует не только быть хорошим профессионалом, но также правильно строить взаимоотношения с сотрудниками, имеющими разный статус:

  • с руководством;
  • с подчиненными;
  • с коллегами.

Психологи рекомендуют совмещать открытость и соблюдение определенной дистанции. Необходимо показать, что человек, несмотря на свой профессиональный статус, уважительно относится к младшему персоналу, но при этом сохраняет объективность. В отношениях с коллегами, имеющими такое же положение, следует быть ровным, открытым, но не допускать панибратства. Необходимо уметь общаться со своими коллегами, чтобы иметь возможность поговорить не только про работу, но и на отвлеченные темы, если это не мешает выполнению своих профессиональных обязанностей.

Чтобы сблизиться с товарищами по работе, можно посидеть с ними после работы в кафе или в баре, это поможет лучше узнать друг друга. Необходимо сопереживать их проблемам и отзываться на просьбы, если их можно выполнить. Не следует манипулировать окружающими, обманывать их или быть слишком равнодушным и пренебрежительным к ним. Следует правильно строить общение, уметь слушать человека, не перебивая. Чтобы сменить тему, нужно быть тактичным и терпеливым. Оставаясь честным, отзывчивым и доброжелательным по отношению к товарищам по работе, можно заслужить их уважение и теплое расположение.

Как завоевать авторитет среди людей. Авторитет. Как его заслужить?

10 простых способов завоевать уважение окружающих. Как вести себя?

Если обратиться к понятию, то определение авторитета звучит так: « Авторитет - это влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.».

Кто такой авторитетный человек? Это человек, к которому другие люди готовы прислушаться, в чем-то хотят быть похожим на него, но самое главное – авторитета УВАЖАЮТ!

Как же добиться авторитета , чтобы Вас уважали, прислушивались к Вам, брали с Вас пример в конце концов?

Все очень просто…

Начинаем как всегда с себя! Если Вы хотите, чтобы Вас уважали, то в первую очередь Вы должны уважать сами себя. Не просто безусловно любить, а именно УВАЖАТЬ за дело, за конкретные поступки, за принципы и т.д. Люди обязательно почувствуют Ваше отношение к себе.

Уважать других также необходимо. Ибо если Вы будете строить свой авторитет на страхе, подавлении других, пренебрежении и собственном превосходстве, то рано или поздно Вы покатитесь с горы. Никто не будет уважать Вас за такие поступки и Вам просто не перед кем будет больше проявлять свой авторитет .

Давайте рассмотрим некоторые сферы нашей жизни, в которых нам просто необходимо завоевать авторитет:

  1. Как заработать авторитет у начальства?

Для того, чтобы заработать авторитет у начальника, Вы прежде всего должны:

  • Показать себя хорошим специалистом.
  • Вы должны постоянно развиваться и повышать свой профессиональный уровень.
  • Быть ответственным за свою работу.
  • Грамотно обосновывать и отстаивать свою позицию.
  • Иметь чувство собственного достоинства, не позволять повышать на себя голос, не заискивать, не унижаться, независимо от того, кто перед Вами. Запомните, Ваш начальник такой же человек, как и Вы. А рабов и господ у нас уже давно нет.
  • Как заработать авторитет в коллективе?

Чтобы заработать авторитет в коллективе нужно:

  • Обязательно иметь СВОЕ мнение по любому поводу (желательно объективное и справедливое).
  • По возможности быть далеким от сплетен и обсуждения начальства.
  • Иметь принципы и самому их придерживаться.
  • Быть доброжелательным, но не заискивающим.
  • И не очень распространяться насчет своей личной жизни (человек с легкой загадкой всегда интересен и привлекает внимание).
  • Как заработать авторитет в своей семье?

Чтобы заработать авторитет в своей семье нужно:

  • Понимать, что Ваша семья Вам дорога и Вы делаете все, для того, чтобы в ней было хорошо всем.
  • Нести ответственность за свои поступки (если неправы, лучше вовремя извиниться. Это только добавит к Вам уважения и покажет, что Вы не упертый «баран»). Свое достоинство сохранять при это обязательно!
  • Быть терпеливым. Терпеливым по отношению ко всем членам семьи. Если Вы будете, ворчать, возмущаться, обвинять кого-то или психовать – это не добавит Вам авторитета точно.
  • И наконец, нужно показывать свою заботу. Каждый человек любит, чтобы о нем заботились, не нянчили и потакали капризам, а именно ЗАБОТИЛИСЬ, помогали и понимали.

Если Вы будете так относиться к своим ближним, сохраняя свое достоинство, уважая себя и не унижая тем самым других – авторитет Вам обеспечен.

  • Как стать авторитетом у своего ребенка?

Тут все гораздо сложнее и ответственнее.

Чтобы заработать авторитет у своего ребенка нужно:

  • Его любить. И понимать, что только Вы, как родитель, можете привить ему какие-то качества.
  • Любить или хотя бы хорошо относиться к его маме или папе.
  • Если второй родитель ребенка живет отдельно, проявлять к нему уважение в присутствии ребенка обязательно. Ребенок должен видеть только хорошую сторону, так как он бессознательно считает себя частью двух родителей. Если отзываться о втором родителе плохо, прежде всего будет страдать ребенок, понимая, что вторая половинка его самого какая-то не очень хорошая.
  • Ребенок обязательно должен видеть, что такое уважение к другим людям от вас.
  • Создать хорошую, спокойную атмосферу в семье.
  • Проявлять терпение к вопросам ребенка.
  • Уделять ему внимание. Обязательно ЕМУ. Не посидеть рядом возле телевизора, а хотя бы 15-30 минут поговорить с ним, сделать что-то вместе.
  • Вести правильный образ жизни.
  • И самое главное – это ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!

Мудрые говорят: «Не воспитывайте ребенка, он все равно будет похож на Вас, воспитывайте себя!» И это очень разумно!

в качестве вывода можно сказать одно - авторитет заслужить трудно, а потерять легко, поэтому задумывайтесь о том, что вы делаете каждую минуту и из чего состоит ваш день.

Вот так, соблюдая эти несложные правила, можно стать авторитетом для многих, и в работе, и в семье, и стать примером для подражания у своих детей!

Как завоевать авторитет пример из литературы. Сочинени. Как завоевать авторитет?

Как Вы понимаете значение слова АВТОРИТЕТ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Как завоевать авторитет?»

Текст:

(1) Он растяпа, этот Вовка. (2) Олег же его предупреждал! (3) Деревенские ребята хорошие, но их надо авторитетом брать, после этого они станут друзьями – во!
(5)Олег-то в Ольшанке сто раз был. (6)Он только вылез из автобуса, и к нему сразу кинулись мальчишки: Минтин, Витёк и Егорка. (7)Расхватали вещи и понесли к дому его родни.
(8)А у самого дома на Вовку пошёл какой-то сивобородый козёл. (9)Чего козёл Сивка от Вовки хотел, неизвестно, и Вовка на всякий случай попятился, споткнулся и шлёпнулся прямо в грязь.
(10)Витёк и Минтин ка-ак захохочут, за ними – самый маленький – Егорка. (11)А Вовка от стыда готов был провалиться сквозь землю.
(12)После обеда Минтин с Витьком повели компанию в лес в свой «фирменный» малинник.
(13)Вскарабкавшись на обрыв по узенькой тропе, они очутились на заброшенной вырубке. (14)Это и был малинник: запах малины, жара и шмелиное жужжание…
(15)Когда наелись малины, повернули назад и по дороге решили зайти в старый парк.
(16)Одна из аллей будто нарочно приглашала путников в самый глухой угол парка. (17) Там стояла бывшая барская контора, которая смотрела на прохожих пугающе чёрными пустыми окнами.
(18)Солнце уже клонилось к закату, и было совсем по-вечернему.
– (19)Здесь чёрт живёт, – неожиданно сказал Минтин, – это все наши старики знают.
– (20)Там, – указал пальцем в небо Олег, – космонавты круглосуточно вкалывают, а у вас – черти!
(21)Олег пихнул Вовку коленом и губами показал: «Авторитет!..» (22)А вслух сказал:
– Вовка, сходи в разведку. (23)Выведи этого чёрта на чистую воду.
(24)Вовка поморщился… (25)А может, правда там кто-нибудь есть?
– (26)Я с тобой пойду! – закричал Егорка.
– (27)Вдвоём и дурак сходит, – отрезал Олег. – (28)Или ты один иди, или я один.
– (29)Ладно, пошёл я, – сказал Вовка.
(30)Он понимал: Олег точно уж пойдёт вместо него, но тогда – хоть в другую школу уходи.
(31)Вовка медленно зашагал к чёрному входу и замер. (32)Он зажмурил глаза, досчитал до пяти и вошёл. (33)Его охватила холодная, как вода, тьма. (34)Сердце стучало у самого горла… (35)Но глаза понемногу привыкли, и тьма немного рассеялась. (36)Он глянул в самый тёмный угол – прямо на него смотрели жуткие золотые глаза. (37)Ох и взвизгнул он, а потом засмеялся мелким, как дрожь, смехом и пошёл на эти глаза, ведь он разглядел под ними знакомую сивую бороду.
– (38)Сивка, – с облегчением произнёс Вовка.
– (39)Молоток, старик! (40)Теперь ты легенда, Минтин по всей деревне разнесёт, – как-то даже с завистью сказал Олег.
– (41)А, пустяки, главное, мы Сивку домой привели, – ответил Вовка и немного, конечно, соврал.
(42)Но он рад был происшествию, потому что Витёк его зауважал и Сивка оказался Сивкой, а не чем-то вроде…
(По В.И. Одноралову*)
* Одноралов Владимир Иванович (род. в 1946 г.) – современный русский поэт, прозаик, публицист и детский писатель.

Сочинение
Авторитет – это уважение со стороны других людей, которое не появляется само по себе: его надо заслужить. Люди признают чей-либо авторитет только тогда, когда видят проявление сильных качеств характера человека.
В тексте Одноралова Владимира Ивановича можно проследить, как герою рассказа удалось заслужить авторитет в глазах деревенских ребят: ему пришлось доказать свою смелость и войти в тёмное здание, где, как говорил Минтин, черти живут. Никаких чертей, конечно, не было, а был там всего лишь козёл, чему Вовка был очень рад: «…Витёк его зауважал, а Сивка оказался Сивкой, а не чем-то вроде…». А чтобы испытать подобную радость нужно обязательно преодолеть свой страх.
В связи с этим мне вспоминается рассказ А.И.Пантелеева «Честное слово». Герой этого произведения – мальчик, который участвовал в игре в войну с другими ребятами и дал честное слово быть часовым на посту. Случилось так, что другие дети разбежались по домам, а малыш остался стоять один. Рассказчик предпринял всё возможное, чтобы ребёнок мог со покойной совестью уйти домой: нашёл настоящего офицера достаточно высокого звания, уговорил того прийти и дать приказ мальчишке покинуть пост. В финале произведения говорится о сильной воле, обладатель которой может ничего не бояться, потому что он, хоть и маленький мальчик, но уже настоящий человек.
Оба примера убеждают нас в том, что авторитет – это заслуженное уважение со стороны других людей. Его невозможно получить без проявления сильных сторон своего характера.

Как завоевать авторитет аргументы. Из жизни

Не менее ценны для подготовки примеры из жизни для сочинения 9.3 на тему «Авторитет» помогут Вам в работе над эссе:

  1. Пример из личного опыта. Для меня главным авторитетом всегда был отец. Этот сильный, решительный, уверенный в себе человек никогда не подводил меня. Все его советы были полезны и правильны. Он много времени и усилий вложил в мое воспитание. Я всегда могу опереться на него и попросить помощи. Уважение и готовность последовать за личностью — это и есть главные аспекты понятия «авторитет».
  2. Пример из жизненного опыта. Для моей мамы главным авторитетом в жизни был учитель истории. Именно наставник раскрыл ее талант и уговорил ее поступать в высшее учебное заведение. Благодаря его поддержке и мудрым наставлениям мама смогла реализовать свой потенциал и сделать хорошую карьеру. Многие его советы помогают ей до сих пор. Это и есть настоящий авторитет!
  3. Пример из истории. Как завоевать авторитет? Этому нас учит история. Известно, что накануне дворцового переворота Екатерина Вторая сблизилась с военными и даже приходила в казармы, чтобы воодушевить офицеров на борьбу. Женщина не побоялась вступить в переговоры с высшим командным составом и взяла на себя всю ответственность за предстоящую операцию. Люди поверили ей и пошли за ней. Смелость, открытость и сила духа — вот что обеспечивает человеку авторитетность.
  4. Пример из кино. Как завоевать авторитет? Ответ на этот вопрос наглядно показывает фильм Э. Рязанова «Служебный роман» (1977). Людмила Прокофьевна была строгим руководителем и не терпела фамильярности. Подчиненные даже побаивались ее и работали на совесть. При ней никто не отвлекался от дел, она контролировала все процессы. Поэтому предприятие было успешным и выполняло свои обязательства в срок. Пример Людмилы Прокофьевны показывает, что авторитет достигается тем человеком, который может правильно себя поставить в коллективе.
  5. Пример из СМИ. Я читал статью о том, что авторитет в коллективе человек получает тогда, когда обретает высокую степень профессионализма и опыт. Такого работника всегда слушает даже начальство, потому что он всегда знает, о чем говорит. Со специалистом сложно спорить, потому что и аргументы, и факты на его стороне. Такие люди становятся настоящими лидерами в своем окружении.

Что такое авторитет?

Если сформулировать простыми словами, авторитет – это признание важности, значимости и влиятельности человека в определённом коллективе, обществе или социальной группе. Основаниями для авторитета выступают, прежде всего, уважение и доверие. При этом утверждения авторитетного человека редко подвергаются сомнениям, а предложенные им решения, как правило, считаются оптимальными. Таким образом, авторитет позволяет влиять на окружающих, поэтому его рассматривают как форму власти, основанную не на контроле и принуждении, а на убеждении.

Термин «авторитет» образован от латинского слова auctoritas (мнение, влияние, власть), которое в свою очередь произошло от слова auctor (автор, создатель, основатель).

Авторитет формируется на основании личных качеств индивида, которые заметны для окружающих. Особенно высоко ценятся организаторские способности, а также уважительное отношение к обществу в целом и каждому отдельному индивиду в частности. То есть, люди, пытающиеся самоутвердиться за счёт демонстративного неуважения к кому-либо, вопреки своим ожиданиям обычно не становятся авторитетными личностями.

Суть авторитета заключается в том, что окружающие признают власть и влияние личности , основываясь на уважении и доверии к ней, а также на уверенности в её компетентности, надёжности и ответственности. Её предложения, рекомендации и требования воспринимаются как рациональные, правильные и адекватные, поскольку именно этого от неё ожидают.