Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно составить психологический портрет: шаг за шагом

29.03.2024 в 05:15

Как правильно составить психологический портрет: шаг за шагом

Пожалуй, базовая вещь при составлении социально-психологического портрета личности. Темперамент – это своеобразная биологическая (определенная в результате врожденных качеств) настройка человека, проявляющаяся в наборе индивидуальных свойств психики, формирующих в совокупности определенный тип темперамента .

Многие врачи, ученые ( Гиппократ , Гален , Э. Кречмер , У Шелдон , И. Павлов и т.д.) выдвигали различные теории относительно того, по каким критериям следует различать те или иные типы темперамента – от преобладающего «сока организма» (кровь, флегма, желчь, черная желчь) до особенностей протекания нервных процессов. Сегодня же научному психологическому миру известны четыре основных типа темперамента:

  • сангвиник;
  • холерик;
  • флегматик;
  • меланхолик.

Как отличить сангвиника от флегматика? Коротко опишем каждый из типов:

  • Сангвиник. Активный человек с живой мимикой, энергичными движениями, с энтузиазмом вовлекающийся в новые процессы, умеющий посмеяться от души и передающий весь эмоциональный спектр на лице. Сангвиники работоспособны, находчивы, разговаривают в обычном или быстром темпе, могут не замечать слабых раздражителей (слабого света, тихого звука и т.п.), не склонны к однообразному настроению, по большей части экстравертивны.
  • Холерик. Наиболее взрывной тип темперамента, нетерпеливый, несдержанный и в то же время довольно инертный, менее гибкий, нежели сангвиник. Холерик довольно упрямый, настойчивый, доказывает свою позицию вопреки контраргументам. Переключение внимания с одного вида деятельности на другой для холерика не так просто. В большей мере экстраверт нежели интроверт .
  • Флегматик. Пассивный человек с небогатой мимикой и скудной жестикуляцией. Эмоциональная палитра флегматика не так красочна и разнообразна – его в целом не так просто побудить к проявлению чувств – налицо (и на лице) спокойствие и невозмутимость. Речь не отличается высокой скоростью. Переключение с одного вида работы на другой довольно затруднительно, тем не менее при погружении в работу флегматик показывает работоспособность и глубину. Терпеливость , усидчивость, самообладание, наличие инравертивности – все это свойственно флегматику.
  • Меланхолик. Наибольший интроверт из всех типов темперамента. Самый ранимый и обидчивый, плаксивый и неуверенный в себе. Такому человеку не свойственна работоспособность, ему нужна поддержка и постоянная стимуляция . Меланхолик не располагает большим запасом энергии. Тихий голос, скованные и неуверенные движения, скудное эмоциональное оформление событий – вот такой портрет у меланхолика .

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое психологический портрет

Психологический портрет - это объективное описание характера, черт личности, поведения и внутренних мотивов человека на основе психологических данных.

2. Какие методики используются для составления психологического портрета

Для составления психологического портрета можно использовать различные методики, такие как тестирование, интервью, наблюдение и анализ поведения, проективные методы (например, тематические апперцептивные тесты).

3. Какие данные необходимы для составления психологического портрета

Для составления психологического портрета необходимо иметь информацию о личности человека, его поведении, эмоциональной сфере, мотивациях, ценностях, способах общения, отношениях с окружающими.

4. Какие основные черты личности следует учитывать при составлении психологического портрета

При составлении психологического портрета важно учитывать основные черты личности, такие как интроверсия или экстраверсия, уровень тревожности, эмоциональная устойчивость, общительность, уровень доминантности и др.

5. Может ли психологический портрет измениться со временем

Да, психологический портрет человека может изменяться со временем под воздействием различных факторов, таких как жизненные события, воспитание, обучение, опыт.

6. Какие преимущества может дать составление психологического портрета

Составление психологического портрета может помочь лучше понять себя и других, выявить свои сильные и слабые стороны, развить саморефлексию, улучшить качество взаимоотношений с окружающими.

7. Могут ли некоторые черты личности остаться скрытыми при составлении психологического портрета

Да, при составлении психологического портрета некоторые черты личности могут оставаться скрытыми из-за различных защитных механизмов, неосознанных мотивов или недостаточной информации.

Что такое психологический портрет и зачем он нужен

Действующее уголовно-процессуальное законодательство, существующие нормативные документы непосредственно не регламентируют деятельность по составлению психологических портретов и их использованию в правоохранительной деятельности. Однако юридическая практика все чаще стала пользоваться этим действием в трудных случаях раскрытия и расследования преступлений. За последние 20 лет имелся ряд прецедентов, когда с помощью психологического портрета удавалось раскрыть сложные «висячие» уголовные дела, серийные преступления, получившие широкий резонанс.

Психологический портрет и его использование не служат доказательствами по делу, но могут успешно применяться при поиске доказательств, а также осуществлении оперативных и следственных действий по изобличению виновных. В условиях неочевидности с помощью его можно уточнить круг подозреваемых, сузить его, выдвинуть версии и осуществить проверку тех из них, которые возникают только при использовании психологического портрета.

Обыск может быть эффективным, когда верно понимаешь психологию обыскиваемого. Разработка версий без составления психологического портрета также чревата неудачами.

Использование психологического портрета оправдывает себя и при решении оперативно-служебных и служебно-боевых задач профилактики, исполнения наказания, борьбы с террористами и др. Знание технологии разработки психологического портрета может быть использовано и при психологическом анализе личности подсудимого и других лиц в ходе судебного разбирательства, а также элементов субъективной стороны состава преступления. Так, составление психологического портрета жертвы может быть полезным для решения вопроса о виктимности, а также конкретных проблем следствия – поиска лица, совершившего преступление, квалификации его деяния, определения степени вины, дифференциации наказания, принятия профилактических мер. Обобщение психологических портретов жертв серийных преступлений может облегчить розыск и задержание преступника.

Было бы ошибкой отказываться от разработки и использования психологического портрета, обосновывая это сложностью его составления и недостаточной подготовленностью юриста. Конечно, тут нужны психологические знания, умения и навыки. Опытные сотрудники овладевают ими за долгие годы юридической практики и составляют представление о психологии интересующих их лиц, не называя это психологическим портретом. Но сегодня все работники правоохранительных органов должны усвоить психологические знания и овладеть приемами составления психологического портрета, воплощающими богатый практический опыт и результаты научных разработок.

Прием профессионально заинтересованного составления психологического портрета . Составление психологического портрета – не простое описание, содержащее некоторые психологические характеристики. Психологический портрет составлен профессионально, если он отвечает целям и решаемой юристом задаче. Это не только общий и криминальный интерес, но всегда и прагматичный – для розыска, для раскрытия и расследования преступления и т. д. Этой цели подчиняется и решение вопроса о том, что изучать, в каком объеме, как.

Правило избирательности при составлении психологического портрета ориентирует на предварительное уточнение и выбор психологических характеристик лица, представляющего профессиональный интерес для юриста.

Правило достаточности исходит из того, что перечень психологических особенностей личности практически беспределен. В русском языке имеется около 27 000 слов, обозначающих разные оттенки только одного понятия характера. Поэтому сразу надо исходить из некоторого минимума и тех возможностей, которыми реально располагает рядовой работник правоохранительного органа. Вместе с тем этот минимум оправдает надежды, если он будет достаточен для целевой оценки психологии изучаемого лица, т. е. нужна минимальная достаточность. Так, личность совершившего преступление обладает особенностями психического склада, выступающими внутренними предпосылками антиобщественного поведения. Они неодинаковы у лиц, совершивших различные преступления, и это следует учесть при составлении психологического портрета, пытаться понять эти особенности. Кроме того, изучение личности во многом определяется ее правовым положением: как свидетеля, объекта профилактики, субъекта преступного деяния, посткриминального поведения, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, отбывающего наказание и др. Каждому случаю соответствуют свои задачи психологического изучения и особенности составления психологического портрета.

Какие методы можно использовать для составления психологического портрета

Характер человека – это его поступки, ценности, убеждения, взгляды на жизнь. Он формируется постепенно, под влиянием воспитания и социального окружения. Если темперамент – это наши базовые реакции, то характер – способ их применения в разных жизненных ситуациях. 

В психологии существует несколько способов классификации . Один из самых известных – «Большая пятёрка». 

 

Экстраверсия

Экстраверты – открытые, энергичные, общительные люди.
Они импульсивны,
любят рисковать, предпочитают не размышлять, а действовать

Интроверты любят
уединение и тишину,
черпают энергию из своего внутреннего мира.
Они восприимчивы к деталям, осторожны в принятии решений

 

Доброжелательность

Равнодушны к чужим проблемам, не желают
помогать другим,
зациклены на себе,
не способны к глубоким
и искренним отношениям

Способны брать на себя обязательства, выполнять их,
осознавать последствия
своих действий.
Не ищут оправданий,
не перекладывают свои
обязанности на других 

Откладывают важные
задачи на потом,
игнорируют свои
обязанности, перекладывают
их на окружающих.
Не желают нести ответственность за свои действия 

 

Нейротизм

Спокойные, уравновешенные,
реже подвержены стрессу.
Легче справляются с трудностями,
умеют управлять
своими эмоциями

Обладают активной фантазией,
интересуются искусством,
наукой, философией, 
имеют широкий кругозор,
готовы к изменениям

Предпочитают рутину,
консервативны в своих взглядах
и ценностях.

Какие данные необходимо собрать для составления психологического портрета

Следует отличать понятия психологического портрета личности и психологического профиля личности. Первое – это качественное описание свойств личности, а второе – ее количественное и графическое отображение.
Техника составления психологического портрета используется криминалистами , работодателями, психологами, учеными, а также отдельными людьми для самопознания.
Чаще всего используется набор тестов, который посредством очного, дистанционного или заочного тестирования выявляет базовые черты характера человека.
На основе оценки свойств личности можно составить ее психологический портрет, включающий следующие компоненты :

  • темперамент;
  • характер;
  • способности;
  • направленность;
  • интеллектуальность;
  • эмоциональность;
  • волевые качества;
  • умение общаться;
  • самооценка;
  • уровень самоконтроля;
  • способность к групповому взаимодействию.

Компоненты и их количество может варьироваться в зависимости от методики. В качестве примера можно привести довольно часто используемый университетами, предприятиями, компаниями для исследований, отбора персонала и т. п. – 16-факторный опросник Кеттела, основанный на гипотезе о том, что люди описывают самих себя и друг друга с помощью 16 различных независимых друг от друга факторов.
Помимо этого используются опросники для диагностики психических состояний и другие методики исследования личности.
Также, некоторые исследователи для оценки эмоционального психотипа человека используют методы соционики, которая разделяет всех людей на 16 соционических типов и описывает в их рамках поведение и реакции.  
Рассмотрим, как вышеописанную информацию можно применить к расследованию НОФ.

Какие особенности следует учитывать при анализе информации для составления психологического портрета

Alyautdinov D.R. Fundamental methods and rules of preparation of psychological portrait.

Аляутдинов Д.Р. , заместитель главного редактора журнала "Юридическая психология".

В данной статье изложены основные моменты использования психологического портрета в правоохранительной деятельности. Рассматриваются основные приемы и правила составления психологического портрета.

The article contains basic issues of use of psychological portrait in law-enforcement activity; considers fundamental methods and rules of preparation of psychological portrait.

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, а также существующих в отечественном законодательстве нормативных документов показывает, что непосредственно механизм, регламентирующий основания и порядок составления психологического портрета и его последующего использования в деятельности правоохранительных органов, нигде не прописан и законодательно не закреплен. Однако следует отметить, что в последнее время применительно к юридической практике, в частности при производстве предварительного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, зачастую правоприменителем данный элемент успешно используется.

Важно отметить, что за последнее время имели место случаи, в которых при помощи созданного психологического портрета удалось раскрыть ряд так называемых уголовных дел, именуемых "висячными", которые получили массовый резонанс в обществе. Самый известный российский опыт создания такого портрета принадлежит психиатру Александру Бухановскому. Он сумел создать психологический портрет известнейшего ростовского маньяка А. Чикатило еще за несколько лет до его ареста. В общих чертах профиль, созданный Бухановским, выглядел так: "Возраст - за 40. Рост 170 плюс-минус 10 см. Неброская внешность. Замкнут. Увлечен фильмами ужасов. Астеник. Физической силой не отличается. Хронические желудочно-кишечные заболевания, в прошлом туберкулез. Возможно, женат, хотя решился на это довольно поздно. Образование среднетехническое или высшее. Долго работал преподавателем или воспитателем. Характер работы разъездной, например в снабженческой организации. Не гомосексуалист, не шизофреник. Психопат на основе изменений личности, достигших степени болезни. Остановиться может лишь ненадолго, почувствовав опасность". Следствие первоначально не придало выводам психиатра большого значения. Но когда А. Чикатило был арестован, его портрет в точности совпал с тем профилем, который составил Бухановский.