Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии. Я бью своего ребенка! Как остановиться?

14.11.2019 в 20:47

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии. Я бью своего ребенка! Как остановиться?

Кажется, что девяностые уже позади и множество современных мамочек, начитавшись умных книжек по психологии, понимают, что искалечить психику ребенку можно, даже особо не прилагая никаких усилий. Однако, не всегда и не со всеми это так. Метод "кнута" действительно рабочий инструмент в воспитании. Кажется, что " ребенок еще маленький и ничего не вспомнит ", а мамочка вытеснит из своей памяти и превратит это в " Ну подумаешь, пару раз шлёпнула ".

Согласитесь, какой взрослый может прямо сказать такие слова: " Я бью своего ребенка " или " Я избиваю своего больного ребенка ", или " Я ненавижу своего ребенка, он портит мне жизнь ". Это очень тяжелая ноша. Не то, чтобы она исчезает, если о ней не думаешь. Просто она становится удобной при носке.

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии. Я бью своего ребенка! Как остановиться?

Итак, почему же матери бьют своих детей?

1. Их в детстве также лупили и другого шаблона воспитания они не знают, что логично.

2. Понятия не имеют, что надо сказать, сделать. Ударить, запугать - гораздо эффективнее.

3. Именно так выражают свое доминантное поведение.

4. Получают право кого-то бить, право чувствовать себя выше другого, наносить ущерб кому-то. Это все из-за внутренней разрушенности, конечно, но об этом мы еще поговорим.

5. Дети служат неким лекарством от агрессии, громоотводом. Наорали на работе, но не смог дать в рожу. Дома для этой цели есть целый человек, не способный защититься.

6. Развод с мужем оставил за собой неизгладимые неприятные впечатление, а ребенок - постоянное ходячее напоминание о том самом впечатлении.

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии. Я бью своего ребенка! Как остановиться? 01

Что делать?

Есть еще множество причин, которые служат весомым аргументом для женщины поднять руку на ребенка, но все эти причины будут работать, пока их не разобрать на терапии. Однако, я опишу несколько упражнений, которые можно начать выполнять уже сегодня.

1. Заведите дневник жестокости. Каждый день, когда вы бьете своего ребенка, открывайте этот дневник, берите ручку и записывайте все в мельчайших подробностях. Особенное внимание уделяйте своим чувствам и наблюдениям. Примерно так: "…этим он вывел меня из себя, я схватила его за волосы и стала трепать. В руках я почувствовала клок его волос, его визг стал заполонять всю комнату, я входила в ажиотаж. Он кричал: "Пожалуйста, мамочка, не бей меня", а мне было наплевать на него, потому что я хотела доказать ему в этот момент, что я главная и не готова исполнять его требования. Дальше я стала возить его лицом вниз по ковру, мне показалось, что он оцарапал свою щеку, но будет знать в следующий раз…." Месяц ведения подобного дневника и последующее прочтение его терапевту заставит вытащить наружу некоторые внутренние проблемы и склонности.

2. Перед тем, как накинуться на ребенка, проговорите себе вслух: "Меня зовут Алина (например), я женщина 28 лет, собираюсь избить ребенка, которому 4 годика за то, что он измазал себе джинсы" . Это собьет первоначальную агрессию и заставит на мгновение посмотреть на себя со стороны.

3. Поощряйте себя за каждый день, в котором не было насилия.

4. Записывайте, за что вы насилуете ребенка. Для этого выпишите в тетрадь: "Я насилую своего ребенка за: - порванное платье, - не съел кашу, - не убрал игрушки, - говорил слишком громко в магазине".

Есть множество упражнений, которые помогут избавиться от этой потребности вымещать злобу на ребенке. Однако, без терапии эти упражнения не сработают. Когда падает самолет, родитель сперва надевает маску на себя, а затем на ребенка. Тут точно также. Это значит, что сперва нужно спасти самого себя, а уже потом помогать познавать мир своему ребенку.

Давно я писала на подобную тему статью, чем-то они похожи, но одна дополняет другую. Приглашаю к чтению: Почему родители бьют своих детей?

* Подписывайтесь на мой YouTube-канал:
PSYCHOBOX - БЛОГ О ПСИХОЛОГИИ

* В моем Instagram больше статей:
ПСИХОЛОГ ▪ Юлия Яковкина

* Добавляйтесь в друзья Вконтакте:
Яковкина Юлия

*

* Ссылка на мой текущий КУРС ПО ЗАВИСИМОСТИ

*** Я благодарю всех за комментарии, подписки и поддержание атмосферы творчества на моей авторской страничке на b17.

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии и теперь меня мучает чувство вины. Вопрос психологам

Добрый день, помогите пожалуйста мне разобраться, как себя вести. Моему ребенку три года, сегодня я дала ему внушительную пощечину. Так случилось, что на горшок по большому он до сих пор отказывается ходить достаточно часто, сегодня с утра собрались мыть попу, я попросила снять носки и штаны, носки он снял, а штаны не хочет "сама снимай, сама!!" и начинает визжать, как поросенок на весь этаж, я сказала, что он взрослый и должен снять сам, причина у этого есть - у меня по утрам сильно болит спина и нагнуться - весьма проблематично для меня, я объяснила ему это, но все продолжилось в том же духе "нет, ты сними, ты!!" я сказала, что не буду и еслин е снимет, пусть ходит с немытой попой, он побежал следом и стал колотить меня по ногам с криками, я опять предложила спокойно самому снять штаны и пойти вместе в ванную - отказ. Понимаю, что наверное надо было уступить и не затевать всё это, но я уже встала в позу и уступить не могла, потому что просто надоело всё это. В итоге я ушла в комнату и казала, что раз он так себя ведет, я не хочу с ним разговаривать, он начал орать и ударил меня со всей дури по лицу, я сдержала нахлынувшие чувства и просто дала не сильно по попе, но он не унимался и с криками и визгом опять стукнул меня по лицу и тут я не выдержала и влепила ему пощечину(((( Но не со злости и не с раздражением, а с попыткой дать понять, как это больно. Конечно, сразу раскаялась в содеянном, когда мы оба успокоились, я обьяснила, что не хотела и извинилась и спросила, понял ли он, почему я так сделала, он ответил "Потому что я тебя ударил". Мы помирились, конечно и все как обычно, но меня ужасно мучает совесть, потому что это не первый такой эпизод… Я редко его вообще физически наказываю, почти никогда, могу выйти из себя, покричать, но не больше, но меня просто ужасно выводит из себя его визг, крики, нежелание сделать что-то из упрямства. Вспышки такие происходят еще тогда, когда я не могу его по полтора часа уложить спать, он поясничает, пихается ногами, может стукат ьменя и ждать реакции, я прошу не кривляться, а он делает еще больше тоже самое и смеется и тут у меня темнеет в глазах и я могу дать по заднице или по губам( Я просто не узнаю в такие моменты своего ребенка, как из умного, смышленого мальчика он превращается в ничего не понимающего маленького задиру, которому нравится наблюдать за моим нарастающим гневом. И не могу научиться держать себя в руках(( КАК вести себя подобных ситуациях, где именно я веду себя неправильно, как можно остановить его такое поведение? Я очень боюсь, что если пустить всен а самотек - он просто перестанет меня воспринимать, как авторитет… Очень мучает совесть, считаю себя плохой мамой( Ребенок очень привязан ко мне, я сама сижу с ним дома, люблю его очень, всегда хвалю, он не ходит в детский сад… Может у него переизбыток общения со мной? Или он чувствует мою усталость? Не могу успопоиться, помогите! Как правильно вести себя?

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии пошла кровь из носа. Что делать, если ребенок упал и ударился носом

Здравствуйте. В детском и подростковом возрасте ушибы носа не редкость. При этом могут наблюдаться только внешние повреждения, а может иметь место перелом. Родители должны знать, как оказывать первую помощь, и что делать в ситуации, когда малыш ударился носиком. В данной статье мы рассмотрим, какой должна быть доврачебная помощь и какой может быть симптоматика подобного, также ознакомимся с методами лечения и диагностики.

Я ударила своего ребенка в порыве агрессии пошла кровь из носа. Что делать, если ребенок упал и ударился носом

Причина

Детки растут, повышается их подвижность. В любом возрасте вы не застрахованы от возможного травмирования носа. Причин у данной ситуации может быть много:

  1. Ребёнок может удариться во время игры, например, когда будет открывать крышечку от баночки или снимать кольцо с пирамидки, которое будет трудно идти, а потом резко снимется и ударит по носу малыша.
  2. Карапузу могут попасть мячом по носу во время игры на улице.
  3. Малыш может неаккуратно упасть и удариться носиком о землю или предмет мебели.
  4. Бывает карапуз стоит не в неподходящем месте, при этом кто-то неожиданно открывает дверь.

Не исключено, что удар может вызвать. Именно поэтому, когда у ребёнка случилась подобная травма, необходимо сразу принимать меры, обращаться к врачу, потому что несвоевременное лечение может оказать неблагоприятное воздействие на развитие и здоровье ребёнка.

К счастью, мой сын не ударялся носом. Однажды на моих глазах произошёл случай. Пятилетний малыш, который был с нами на детской площадке, решил поиграть с другими детьми в догонялки. Он споткнулся и неосторожно упал, содрал колени, ладошки, но больше всего, пострадал носик, которым он так неосторожно ударился. Конечно, слёз было море, как и крови. Его мама сразу вызвала скорую. Пока машина ехала, она попыталась успокоить ребёнка, наклонила его голову слегка вперёд, чтоб остановить кровь. Домой идти, не было времени, так как жили они в двух кварталах от этой площадки. Повезло, что машина приехала буквально за пять минут, ребёнку оказали первую помощь и отвезли к травматологу. Обошлось без перелома. Врач назначил мазь и физиопроцедуры, на которые они ходили в течение пяти дней. От полученногопоследние следы исчезли спустя три недели. Первое время мальчик не бегал, даже когда его звали другие дети, так происходило месяца три. Видимо он помнил, как упал и боялся повторного травмирования. А потом, как ничего и не бывало, снова начал активно играть.