Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стоит ли дружить с бывшими.

26.12.2015 в 09:50

Стоит ли дружить с бывшими.

Отношения отношениям рознь. Бывают случаи, когда расставание проходит настолько болезненно, что вариант "Дружить" - это как удар в спину. Когда же люди расходятся более-менее мирно, то впоследствии могут сложиться доброжелательные приятельские отношения. Но стоит ли поддерживать эти отношения? Мы проанализируем вместе.

Стоит ли дружить с бывшими.
Дружбой сложно назвать то, что складывается между бывшими влюбленными. Скорее всего, двое будут вести себя как знакомые, у которых есть четкие рамки дозволенного в общении. Многим, кстати, непонятен механизм такого общения. Лишь в том случае, если разошлись, значит, не было общего языка, любви? А если общаются, то, следовательно, им интересно вместе и любовь еще не прошла. Суть общения с бывшими, действительно, сложно понять. Пока не столкнешься с этим вживую на случае с кем-то близким или на собственном примере. Тогда и открывается еще одна грань человеческих отношений - дружба с бывшими.

Есть два так называемых Вида бывших. Первый - бывшие мужья и жены, любовники и любовницы, у которых нет общих детей. Второй - бывшие супруги, имеющие общих детей. Это разные виды отношений и, следовательно, подход к теме продолжения общения тоже разный.
Отношения без последствий.

В первом случае обоим нужно решить, хотят ли они оставаться "на Связи". Многие считают так: раз уж уходить, то не оборачиваясь. И это правильно. Существует, правда, одно "но". Расставаться лучше без взаимных обид, простив искренне свою бывшую половинку. Иначе отпустить отношения в прошлое не удастся. Может случиться, что обиды из прошлых отношений будут перенесены в настоящие с новым человеком. Ниже мы остановимся на теме обиды, которая тесно связана с расставанием и дальнейшими отношениями с бывшими.

Но есть люди, которые вынуждены или хотят продолжать общаться. Их может связывать наличие общих увлечений, интересов, друзей, работа, один подъезд, наконец. Конечно, если отношения расстроились, а общаться придется все равно, то лучше, чтобы встречи были более-менее нейтральными. Не обязательно дружить, но здороваться, вместе участвовать в мероприятиях стоит, если это не тяготит и не причиняет душевной боли.

Иногда кто-то из бывших возлюбленных хочет общаться, надеясь на возможность реванша. Вот тут нужно быть осторожнее. Лучше не оставаться наедине и не провоцировать друг друга подсознательно, дело может закончиться спонтанным сексом, после которого чувства бывают самыми неприятными - от омерзения до ненависти.
Обиженные не бывают счастливыми.

Обида - это неудовлетворенное ожидание чего-то от другого. Иными словами, человек надеется, что его желание будет выполнено. Невыполнение этого желания вызывает фрустрацию (негативное состояние тщетных ожиданий, когда реальность не совпадает с желаниями), которая трансформируется в чувство обиды, агрессии, подавленности, депрессии, невроза.

Чтобы простить, нужно понять, что обида - это не чья-то вина перед вами. Обида - это ваше личное чувство, ведь тщетные ожидания это не что иное, как ошибочное мнение. Его нужно принять, да, случилось, да обиделась или обиделся. Но пришло время простить, чтобы не переносить ту же тщетность надежд на новые отношения. Существует множество техник, которые помогают справиться с обидой и, главная их цель - помочь простить обидчика.

Техники отличаются, но смысл каждой в том, чтобы научить человека брать на себя ответственность за свои чувства (не меня обидели, а я обиделся), проживать их и отпускать. И только после того, как с обидой покончено приходит время для прощения. Простить - это тоже огромная душевная работа, но именно благодаря прощению можно легко и непринужденно научиться общаться с бывшим возлюбленным или возлюбленной, строить отношения с новыми людьми на новом, высшем уровне.
Таким образом, если есть дети.

Во втором случае ситуация другая. Брак распался, но общение стоит продолжать. Мужчина и женщина уже стали родителями. Дети в отце и матери нуждаются. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы между ребенком и ушедшим родителем сохранилась связь. А такая связь, хочешь - не хочешь, вынуждает к общению между бывшими супругами. Им нужно вместе говорить о многих моментах воспитания и обеспечения детей. И в этом случае, если уж не удалось сохранить семью, стоит постараться наладить спокойные партнерские отношения между родителями. Обиды тоже нужно постараться разобрать, чтобы они не мешали воспитывать счастливых, не обремененных родительскими размолвками, детей.
Ревность.

После расставания кто-то обычно находит себе новую любовь, начинается новый виток отношений. И здесь нужно помнить один важный момент. Лишь в том случае, если нынешний партнер ревнует к прошлому, не обязательно прекращать общение навсегда. Ревность о недоверии говорит. Пока его нет между возлюбленными, лучше на время отложить приятельские беседы с бывшими, иначе вас попросту не поймут. А пока стоит заняться укреплением нового союза.

Кстати, мужчины редко умеют дружить с бывшими спутницами. У некоторых людей благодаря продолжению общения начинает теплиться надежда на возможность все начать сначала. И нынешний спутник на том же подсознательном уровне чувствует опасность, поэтому и ревнует. Такую нездоровую атмосферу нужно ликвидировать.

Совсем другой разговор будет у тех, кто общается с бывшими супругами, потому что у них есть общие дети. В этом случае стоит много и долго говорить с тем, кто рядом с вами сейчас. Нужно объяснить, что прежнюю жизнь невозможно вычеркнуть хотя бы по той причине, что вы любите своих детей и не хотите, чтобы те были , внимание, только с одним из родителей. А поскольку детей нужно воспитывать в более-менее равных направлениях, то и приходится общаться с бывшей супругой или супругом.

Подводя итог, заметим, что желание поддерживать дружбу с бывшими должно быть обоюдным. В случае если кто-то не хочет этого, нужно уступить и расстаться достойно. Раз уж отношения разорваны, то не стоит пытаться их строить по-новому без совместного стремления к этому.

Но если бывшим все-таки удалось разойтись мирно, оставшись при этом хорошими знакомыми, то это говорит о зрелости и самодостаточности обеих.

Стоит ли общаться с бывшим мужем

Продолжать ли общение с бывшим мужем или полностью вычеркнуть его из жизни – решить этот вопрос каждая женщина должна самостоятельно. В первую очередь это зависит от того, какие чувства вызывает у нее этот человек. Они очень субъективны, их порой трудно объяснить окружающим, да и надо ли? В конце концов, семейные дела решать только мужу и жене, даже если они расстаются.
И все же можно проследить несколько типичных ситуаций, в которых стоит продолжать общение с экс-супругом или, напротив, не делать этого ни в коем случае.

Когда стоит продолжить общение

Стоит ли общаться с бывшим мужем


Первой и самой веской причиной продолжать общение с бывшим мужем являются общие дети. Для ребенка ценны оба родителя, ему нужны и папа, и мама. И воспитывать его, нести ответственность за его жизнь, здоровье и развитие родители должны в равной степени, не зависимо от того, живут они вместе или порознь.

Даже если после развода супругам кажется, что они стали совершенно посторонними людьми, им придется совместно решать вопросы, связанные с воспитанием, обучением, финансовым обеспечением ребенка. И если они научатся делать это спокойно, по-деловому, без ссор и скандалов – выиграют и они, и, что самое главное, их дети.

Бывает и так, что люди расстаются, но продолжают дружить. Да, семьи не получилось, и причин тому может быть сколько угодно. Но отношение друг к другу у бывших мужа и жены остается в целом положительное. Почему бы тогда не продолжить общение, уже не как супруги, но как друзья или хорошие знакомые? Ведь прожитые вместе годы сблизили двух людей, зачем рвать эту связь до конца?

Когда стоит прекратить общение


И все же нередко, разводясь, супруги не желают больше иметь друг с другом ничего общего. Чаще всего это бывает в следующих трех ситуациях.

Если мужчина оставил семью, а женщина продолжает любить его и страдает от этого, то лучше, наверное, не мучить себя и прекратить общение, хотя бы на время. Не стоит бередить свежую рану и жить воспоминаниями и сожалениями. Чем меньше в новой жизни будет у женщины поводов вспоминать пережитую трагедию, тем легче она сможет восстановить силы и жить дальше.

Если сильна обида, злость на бывшего мужа, общение тоже стоит свести к минимуму, хотя бы на тот период, пока страсти не улягутся. Возможно, успокоившись, супруги смогут более конструктивно решить имущественные, финансовые и другие вопросы, связанные с разводом. Даже если предстоит судебное разбирательство, лучше, если оно пройдет в спокойной деловой атмосфере.

И самая главная причина прекратить любые отношения с бывшим мужем – если он совершил что-то такое, что в сознании женщины не совместимо с образом человека. И пусть окружающие считают, что этот поступок можно простить, поведение супруга можно оправдать. Если внутренне женщина не может этого сделать – дальнейшее общение с бывшим мужем становится для нее невозможным и даже опасным. Оно способно нарушить ее душевный покой, а в ряде случаев может реально нести угрозу жизни и благополучию ее и детей.

Плюсы дружбы между бывшими

Дружба между бывшими любовниками может быть вполне искренней, если простить все ошибки и закопать топор войны. Если вы хотите дружить с бывшей любовью, то можно даже найти некоторые плюсы таких отношений:

  1. Близость и понимание . За то время, которое вы были вместе, можно было прекрасно изучить привычки партнера, его взгляды на многие вещи, принять некоторые недостатки. Бывшая любовь будет особенно проницательна к вашим душевным страданиям, поэтому вы можете смело позвонить ему среди ночи и от души выговориться, получив неплохую поддержку.
  2. Просьба совета . Если вы совершенно запутались и не можете найти выход из той или иной ситуации, ваш бывший партнер стопроцентно сможет дать вам дельный совет, ведь он прекрасно понимает, чего от вас стоит ожидать.
  3. Интимные отношения . Если после расставания у вас не получается найти свою новую любовь, вы можете иногда вступать в половые связи со своим бывшим любовником, ведь он отлично изучил ваше тело и знает все чувственные точки. Главное не перейти грань, ведь зачастую пары  начинают делать шаг на перемирие после таких заманчивых и пикантных встреч.

Плюсы дружбы между бывшими

Можно ли дружить с бывшими. Дружба с бывшим как признак психического расстройства

Как правило, расставаясь с бывшими возлюбленными, мы клятвенно обещаем себе оставаться в хороших отношениях, поддерживать связь, не теряться, приходить на помощь, да и вообще при разрыве отношений, если конечно, это не скандал сопровождающийся битьём посуды и выброшенными с балкона вещами, мы честно собираемся остаться друзьями и…перестаём общаться вообще. Оказывается, прервать отношения, потеряться, пусть даже и с самыми тёплыми чувствами друг к другу, это нормально. Мы уже всё сказали, всё выяснили и буквально за несколько мгновений стали чужими друг другу. Не так давно учёные новозеландского клинического центра заявили, что дружбу с бывшими возлюбленными поддерживают только люди с психическими проблемами. В исследовании ученых приняли участие 850 добровольцев. Специалисты задали им ряд подробных вопросов об их предыдущих отношениях. В частности респондентам предстояло рассказать о причинах расставания и о контактах с бывшим партнером уже после разрыва. Досконально изучив поведение каждого из опрошенных, специалисты выяснили – тёплые, дружеские отношения с экс-партнёрами поддерживают лишь люди, страдающие разного рода психическими отклонениями.

Дружба с бывшим мужчиной

Когда люди расстаются, это обычно сопровождается фразой "давай останемся друзьями". Но возможно ли это?

Если вы встречались долго то, конечно, этот человек стал родным и близким. Но надо отдавать себе отчет в том, готова ли ты его отпустить. Ведь каждому из вас придется рано или поздно завести новые отношения. Ты готова смотреть на то, как он обнимает другую?

Психологи с уверенностью заявляют, что приятельские отношения между некогда любящими друг друга людьми невозможны. Во-первых, из-за того, что кто-то стал инициатором расставания, а вторая сторона продолжает любить и страдать. Во-вторых, после конца отношений у каждого из пары накопилось много обид и претензий. В-третьих, если расставание произошло из-за измены или предательства, то злоба и жажда мести пересилят все самые добрые намерения.

Шанс сохранить дружбу с бывшим есть лишь у тех девушек, чувства которых медленно угасали и в итоге сошли на нет. Если с партнером произошло то же самое, то у вас однозначно осталось друг к другу уважение. А это хороший фундамент для дальнейшей дружбы.

Если ты все же решилась на дружбу в бывшим, то не забывай, что всегда существует вероятность рецидива. Вы будете хорошо общаться, на секунду даже покажется, что все лучше, чем прежде. И тут вдруг может родиться дикое желание вернуть все обратно, стать снова парой, ведь вам так хорошо вместе! А вот здесь нужно остановиться и выдохнуть. Вспомни, из-за чего вы расстались. И не забывай, что эти проблемы никуда не делись. Вы просто не возвращаетесь к ним, потому что больше не пара.

Конечно, все случаи индивидуальны. Наверняка, есть такие девушки, которым удалось не испортить дружбу с бывшим. Но всегда лучше оставить прошлое в прошлом и дать дорогу будущему.

Стоит ли общаться с бывшим после расставания? Нет!

Стоит ли общаться с бывшим после расставания? Нет!

Разрыв отношений почти никогда не бывает простым. Пострадавшая сторона думает: «Этого не может быть!» Начинается поиск способов все исправить, возродить или исправить отношения. Многие ищут встреч с партнером, пытаются обсудить шансы на воссоединение, взывают к былым чувствам и пишут сообщения в соцсетях. Мы тянем время, выясняем отношения, но становится только хуже. Самый простой способ справиться с болью – свести общение с бывшим партнером на нет.

Мы создаем иллюзию прежней жизни, но мы не живем

Этому совету трудно следовать. Мы изобретаем новые поводы для встреч – например, предлагаем вернуть забытые вещи, звоним и интересуемся здоровьем бывших родственников и передаем поздравления с праздниками. Так мы создаем иллюзию прежней жизни, но не живем.

Единственная уважительная причина для продолжения общения – это общие дети. В случае развода мы продолжаем делить заботы, связанные с их воспитанием. Нам приходится встречаться и разговаривать по телефону.Но и в этом случае нужно постараться свести общение к минимуму и разговаривать только о детях.

Вот четыре причины прервать общение.

1.  Продолжая общаться с бывшим, вы не сможете исцелиться

Окончание отношений – процесс болезненный, но боль не может длиться вечно. Вы будете грустить, злиться, обижаться на то, что жизнь несправедлива. Эти чувства естественны, они неотъемлемая часть процесса восстановления, но постепенно вы примете то, что произошло.

Продолжая общаться с бывшим партнером, вы мешаете процессу восстановления, предпочитая разрушительную стратегию отрицания очевидного. Чтобы открыться новой жизни и уверенно планировать будущее, необходимо полностью принять тот факт, что отношения закончились. Признав расставание, вы испытаете облегчение, и ваша жизнь станет спокойнее.

2. Вы лишаете себя энергии

Пока вы направляете энергию на общение с партнером, у вас не хватает сил для радости, общения с детьми, хобби и новых отношений.

3. Вы живете в вымышленном мире

Отношения закончились. Все, что вы думаете о них, – иллюзия. Связь с партнером никогда не будут прежней, и то, что вы ее продолжаете, говорит о том, что вы живете в собственной альтернативной реальности, где вы счастливы вместе. Вы стремитесь к встречам, однако, общаясь в реальном мире, вы чувствуете разочарование. Пока вы живете в вымышленном мире, вы лишаете себя настоящей жизни.

4. Вы вновь совершаете одни и те же ошибки

Те, кто не может смириться с разрывом, склонны обвинять себя. Они не верят в то, что расставание может стать шансом для личностного роста. Они ругают себя, вместо того, чтобы оставить отношения в прошлом и жить дальше, стараясь не повторять совершенных ошибок.

Если вы не можете принять разрыв, ваша жизнь превращается в день сурка. Вы каждый день просыпаетесь с одними и теми же страхами, разочарованиями и обвинениями в свой адрес. Вы застреваете в несуществующих отношениях: вы не можете быть с бывшим партнером, но не можете и сдвинуться с места. Как только вы отпустите прошлые отношения, вы почувствуете свободу и независимость от обид и сожалений вчерашнего дня.

Дружба между бывшими любовниками. Плюсы дружбы между бывшими

Дружба между бывшими любовниками может быть вполне искренней, если простить все ошибки и закопать топор войны. Если вы хотите дружить с бывшей любовью, то можно даже найти некоторые плюсы таких отношений:

  1. Близость и понимание . За то время, которое вы были вместе, можно было прекрасно изучить привычки партнера, его взгляды на многие вещи, принять некоторые недостатки. Бывшая любовь будет особенно проницательна к вашим душевным страданиям, поэтому вы можете смело позвонить ему среди ночи и от души выговориться, получив неплохую поддержку.
  2. Просьба совета . Если вы совершенно запутались и не можете найти выход из той или иной ситуации, ваш бывший партнер стопроцентно сможет дать вам дельный совет, ведь он прекрасно понимает, чего от вас стоит ожидать.
  3. Интимные отношения . Если после расставания у вас не получается найти свою новую любовь, вы можете иногда вступать в половые связи со своим бывшим любовником, ведь он отлично изучил ваше тело и знает все чувственные точки. Главное не перейти грань, ведь зачастую пары начинают делать шаг на перемирие после таких заманчивых и пикантных встреч.

Стоит ли дружить с бывшими девушками. С бывшей девушкой можно дружить

Стоит ли дружить с бывшими девушками. С бывшей девушкой можно дружить

«Давай останемся друзьями!» - можно часто услышать из уст парня или девушки, которые пришли к тому, чтобы расстаться. Ваши отношения сошли на нет, но бывшая любовь успела стать родным человеком, которого не хочется терять. Она хорошо тебя знает, а ты привык делиться с ней секретами или просить у нее совета. Разве это не отношения друзей? Так думают многие. Но это просто самый мирный вариант расставания, обычно просят остаться друзьями из вежливости, чтобы не обидеть другого человека. Это будет, скорее всего, не дружба, вы останетесь обычными знакомыми. Хотя даже после самого бурного расставания с криками и ссорами вы все равно останетесь знакомыми, как ни крути.

Поэтому здесь важно понимать две вещи. Первая - что собой представляет дружба между мужчиной и женщиной? Вторая – для чего она вам нужна? Стоит честно ответить на эти вопросы.

Дружба между мужчиной и женщиной подразумевает, что вы будете продолжать делиться друг с другом секретами, радостями, просить и давать советы. Вроде бы хороший расклад, но только на первый взгляд. Также, если бывшая девушка выходит замуж, придется порадоваться за нее. Готов ли ты к этому? Стоит хорошенько подумать, взвесить все плюсы и минусы такой дружбы. Ведь здесь есть свои подвохи.