Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Принять и простить.

08.09.2015 в 10:51

В жизни так бывает, когда человек, совершив неблаговидный поступок, говорит: "Сам не Знаю, что на Меня Нашло, я сам не Свой был, Вообще не Понимаю, как я мог это Сделать, как Будто бес в Меня Вселился". Ну или совсем детское: "Это не я"
Принять и простить.. Иногда напоминает сюжет одной юмористической передачи: "ой - ёй - ёй, а кто это сделал? В разных сферах психологии есть такие понятия, как часть личности, бессознательное, эго, теневая сторона - такие метафоры нас самих, благодаря которым мы отделяем свои свойства от себя. И взаимодействуем с этими сущностями, как будто это наши оппоненты, с которыми надо договориться.

В каких-то задачах такой поход полезен, очень важно бывает диссоциироваться от происходящего внутри, чтобы произвести нужные перемены. А бывает, наоборот, стоит взять на себя ответственность за происходящее, и какую-то свою характерную черту рассмотреть как самого себя.

Таким образом, если, например, у меня есть часть личности, отвечающая за агрессию, то я могу сказать: "Это Я Проявляю Агрессию, а не Какая-то там Часть, Сторона, ид". Можете проделать это касательно своих черт. Не возникает ли какого-нибудь чувства, типа ответственности или протеста, что это не вы? Может быть, хочется спрятаться обратно за "Мудрым Бессознательным"?

Ведь проблема бывает в том, что мы не принимаем какое-то свое качество, а не в самом этом качестве. И может так случится, что честно признавая свою ответственность в том, кем вы являетесь, у вас может возникнуть больше доверия к себе, и вы узнаете много нового о себе. Например, что полезного делает для вас это ваше качество, вернее, что вы для себя хорошего этим делаете?

И вы вдруг начинаете немного больше принимать себя, на величину этого самого качества. И чувствовать к себе благодарность за то, что много лет оказываете себе такую бесценную услугу. За которую с равносильной ненавистью гнобили себя все эти годы и получали в ответ такой же неприятный результат - ведь, как известно, собака бывает кусачей только от жизни собачей.

Прислушайтесь к себе, что вы сейчас чувствуете, и посмотрите честно на это чувство, что это такое, что это для вас значит? И, возможно, именно тут вы скрываете благодарность, любовь, признательность к себе за то, что вы являетесь именно тем человеком, кто вы есть. Psychology психология прощение.