Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от ревности к мужу психология. 8 советов, как избавиться от ревности.

22.08.2015 в 22:54

Как избавиться от ревности к мужу психология. 8 советов, как избавиться от ревности.

Представьте, что поздним вечером вы сидите дома на диване. Он должен был уже вернуться полтора часа назад, внутри закипает злость, как же он может так пренебрежительно к вам относиться. Вы берете телефон и набираете номер, но абонент недоступен. Вы снова и снова пытаетесь дозвониться, но ничего не выходит. Вы не можете спать - мысли не дают уснуть, вы ничего не хотите, мысли заполнили собою все
Как избавиться от ревности к мужу психология. 8 советов, как избавиться от ревности.. Вы думаете о том, как он где-то развлекается, как ему хорошо, как он веселиться, как другие женщины смотрят на него, как он пьяный не контролирует себя и пристает к каждой юбке, как он наверняка уже изменил вам! Вы думаете, о том, что отношениям пришел конец, вы такого не потерпите! Как только он вернется, вы выскажите ему абсолютно все, что о нем думаете! О том, как он стал невнимателен к вам, о том, как смеет он позволять себе не предупреждать о том, что не придет домой! О том, какой он эгоистичный лицемер!
И тут раздается звук ключа в замке входной двери. Вы навстречу наполненные злостью и гневом бежите. Вы видите, что он пришел трезвый, сказал, что задержался в пробке, потому что была авария на дороге, телефон сел в машине, и он не мог перезвонить. Но вас это не убеждает, вы устраиваете допрос с пристрастием, припоминая все прошлые ссоры и недовольства. Вы скандал устраиваете. И чувствуете глубокую обиду.
Только спустя некоторое время вы начинаете трезво оценивать ту ситуацию, становится понятно, что это просто ревность не давала спокойно ждать и не придумывать монстров.
От чего же возникает такое чувство, как ревность?
Истоки идут в первую очередь от заниженной самооценки, ведь если человек нас предал, или пренебрегает, то это говорит о том, что мы хуже других.
Совет номер 1: примите тот факт, что все люди разные и нет лучше или хуже, что если вам предпочтут другую, то это не из-за того, что она лучше, а из за того, что человек принял решение на основе своей субъективной оценки.
Совет номер 2: чтобы избавиться от ревности нужно честно себе признаться в том, что та самая ревность дает вам преимущества и определенные возможности. К ним можно отнести просмотр социальных сетей, переписок, истории звонков, смс. Введение определенных правил, требований и т. д. все то, что вы считаете оправданным в своей ревности.
Совет номер 3: опишите преимущества того, что вы перестанете ревновать. Эти преимущества должны быть описаны не с позиции отсутствия негатива, а с позиции появления позитива. Таким образом, если преимущества того, что вы перестанете ревновать буду менее значительны с преимуществами ревности, то никаких изменений не произойдет.
Совет номер 4: оцените свои действия, которые возникают у вас под влиянием ревности и оцените, как они влияют на ваши отношения. Делают ли они отношения крепче или наоборот начинают их разрушать, накапливая взаимное недовольство и упреки. Очень важно задаться этим вопросом, каждый раз, испытывая ревность, и взглянуть в будущее, чтобы понять к чему приведут ваши действия.
Совет номер 5: поймите в чем ваша цель. Да и не просто ваша, а ваших действий. Цель ревности ясна: сделать так, чтобы вы были рядом и не было неопределенности, а также целью является контроль отношений. Парадоксально, но преследуя эти благие цели из-за ревности, вы добиваетесь противоположного, а именно желание партнера отдаляться, не отчитываться и не быть привязанным насильно. Уберите негатив в отношениях, такой как ссоры, допросы, истерики. Добавьте позитив, внимание, любовь, заботу. Сделайте так, чтобы вы были уверены, что делаете все правильно и все, что от вас зависит, чтобы вместе вам было хорошо.
Совет номер 6: определите для себя зону вашей личной ответственности. В первую очередь спросите себя, можете ли вы контролировать ваши взаимоотношения? К сожалению, это невозможно, т. к. вы можете контролировать только себя, но если вы страдаете от ревности, даже это у вас с трудом получается. Нужно определить, на что вы можете влиять, а на что нет.
Одновременно это очень понятно, но при этом и очень запутанно. К примеру, вы не можете заставить человека уделять вам больше времени, но вы можете стараться сами проводить с ним больше времени, вы не можете повлиять на то, чтобы он скучал по вам, но вы можете делать ваши встречи более запоминающимися. В том случае, если вы хотите признания в любви, то первой скажите об этом.
Совет номер 7: когда происходит то или иное событие, мы стараемся его оценить, и каждый раз попадаем в ловушку додумывания. Вам стоит перестать каждый раз додумывать и предвзято оценивать события. Есть только один только способ этого избежать - спрашивайте! Спрашивайте, действительно ли имеется в виду то, что вы додумали и вы будете крайне удивлены, насколько невпопад вам всегда удается додумывать.
К примеру, девушка чувствует ревность, если мужчина берет трубку и говорит, что он занят. Девушка расценивает это, как будто она больше не интересна и чувствует обиду, а на самом деле мужчина разговаривает с начальником и коллегами на серьезную тему.
Совет номер 8: поиграйте в игру возможных вариантов. Самое острое состояние ревности - это когда вы находитесь в неопределенности, то есть у вас нет никакого контроля над человеком, кстати те, кто не испытывает ревности, просто доверяют и таких состояний вообще не испытывают. В общем, сядьте поудобнее и начните перебирать разные варианты развития событий и ваших дальнейших действий. Выбирайте совершенно разные варианты, например:
Он не пришел, потому что у него пробило колесо и он его меняет.
Он не пришел, потому что обижен на меня за что-то, значит мне надо узнать так ли это.
Он не пришел, потому что больше меня не любит, значит мы расстанемся.
Он не пришел, потому что, произошло что-то плохое и у него проблемы, значит ему нужна моя помощь.
Таким образом, вы не будете устраивать психологическую жвачку, по кругу обдумывая одно и тоже, и тем самым себя накручивать. Вы увидите, как нелепы были все ваши ожидания. Скорее всего будет причина, о которой вы даже не подумали, и с каждым разом вы станете понимать, что бесполезно прогнозировать, легче просто набраться терпения и подождать, когда вы получите реальную информацию. Silence Psychology психология тишина.

Как избавиться от ревности к бывшему

Как избавиться от ревности к бывшему

Ревность может доставить немало страданий. А если отношения уже в прошлом, это чувство особенно досадно и бессмысленно, поскольку не дает сосредоточиться на действительно актуальных вещах или создать новую пару.

Если вы ревнуете бывшего, то, скорее всего, у вас еще живы к нему какие-то чувства. Хотя, конечно, собственнический инстинкт тоже может играть роль. Сосредоточьтесь прежде всего на том, чтобы освободиться от чувств к бывшему парню.

Осознайте, что ваши отношения остались в прошлом и уже не вернутся, а потому бессмысленно страдать. Ревность, как правило, говорит о том, что в глубине души вы еще не избавились от надежды снова быть вместе.

Перечислите на листке бумаги все недостатки бывшего, все, из-за чего ваши пути разошлись. После расставания люди порой склонны помнить только все хорошее и забывать плохое . Это способствует поддержанию дружелюбного общения, но не всегда способствует тому, чтобы идти дальше. Просто осознайте, что вы расстались не просто так и на это были причины. Попытайтесь оценить ситуацию объективно.

Если это возможно, попробуйте, хотя бы временно, свести общение с бывшим к минимуму. Чем меньше он будет вам напоминать о себе, тем лучше. Если вы не будете знать, что он с кем-то встречается, то и ревновать вам будет не к кому.

Сосредоточьтесь на своих делах - работе, хобби или новых знакомствах. Вам важно переключиться с мыслей о бывшем на что-то другое. Отпуск и поездка куда-то на отдых помогут вам еще быстрее. Направьте высвободившуюся энергию на какое-то важное дело, которое давно собирались сделать.

Не старайтесь заглушить в себе эмоции насильно . Выплесните их. Займитесь арт-терапией или запишитесь на аэробику или танцы. Напишите бывшему письмо, но не отправляйте его. Выразите в письме все свои чувства и переживания. Вполне возможно, что вам не только станет легче, но вы заметите, что ваша ревность исчерпала себя.

По возможности, больше общайтесь с мужчинами и принимайте их внимание. Хорошо, если ваш бывший парень узнает от кого-то о том, что у вас есть поклонники. Скорее всего, если ревновать будут вас, вы почувствуете себя совсем по-другому, и уже не будете ревновать сами.

Как избавиться от ревности к любовнику. Анализируем ситуацию

Чтобы избавиться от ревности к любовнику, у которого имеется своя жена, следует трезво посмотреть на ситуацию. Поскольку по-разному складываются отношения каждой пары, невозможно дать однозначные примеры. Можно дать лишь приблизительные варианты размышлений:

  1. Жена – жертва, а не соперница. Следует понять, что мужчина обманывает свою жену. Она может даже и не знать о наличии соперницы, поэтому ситуация не разрешается не по ее вине, а по инициативе самого мужчины. Жена даже может знать об изменах мужа, однако точно так же ревновать и страдать в отношениях с ним, пока он гуляет направо и налево.

Следует поставить себя на место жены. Представьте, что можно чувствовать, зная о похождениях мужа. Почему ваш любовник не уходит от жены, раз он ее не любит и она такая плохая, как он ее описывает? Сейчас времена не обременяют человека семьей. Можно вообще ни на ком не жениться и считаться нормальным человеком. Можно вести холостяцкий образ жизни. Можно хоть 20 раз разводиться с женами и 20 раз жениться. Сейчас нет никаких запретов. В таком случае, почему мужчина не разводится с той, которая ему не любима и не интересна?

Как избавиться от ревности к любовнику. Анализируем ситуацию

Следует осознать всю ситуацию самой любовнице. Ревновать некого, поскольку сам мужчина создал ситуацию, когда страдают две женщины. И это связано с тем, что любовник хочет, чтобы у него была та жена и та любовница, которыми он уже обладает. Он ни с кем расставаться не хочет по собственной инициативе.

  1. Любовник – чужой муж. Изначально любовница знала о наличии у мужчины жены. Если ей не нравятся такие отношения, то она сама может в любой момент их разорвать. Любовнице следует понимать, что это она появилась после жены в жизни мужчины, а не жена после любовницы. Это любовница разрушает идиллию в отношениях семьи, а не жена.

Неужели так мало мужчин, с которыми можно построить любовные отношения? Только то, что женщина пока не нашла хорошего кандидата на ту роль, которую она ему уготовила, еще не говорит о том, что нужно держаться за любовника. Если уже встречаетесь с женатым мужчиной, то помните о том, что вы появились после жены. Это вы стали соперницей жене, а не она вам.

Как избавиться от ревности — советы психолога для женщин

Ревность — это самое неуправляемое из всех сильных чувств. А. Мердок в произведении «Море, море» характеризует ее следующим образом: она находится глубже сознания, отнимает человеческую разумность, отравляя его жизнь постоянным присутствием, обесцвечивая ее, подобно черной пелене перед глазами.

Что такое ревность?

Ревностью называется любое психоэмоциональное состояние, сопровождающееся тревогой и неуверенностью в привязанности любимого человека: партнера, родителя, ребенка, друга и др.

В нормальной форме ревность представляет собой сложную, субъективно значимую реакцию личности на тяжелую в ее понимании ситуацию — измену партнера. Патологическая же ревность не имеет мотива и основания, она трактуется клинической психиатрией как алогичная убежденность в неверности второй половинки, не подтверждаемая объективными фактами.

Механизмы возникновения этого феномена были подробно исследованы в учениях К. Юнга, З. Фрейда, Э. Фромма, В. Франкла, А. Маслоу.

Необходимо дифференцировать ревность от зависти: во втором случае есть только две стороны — тот, кто завидует и тот, кому завидуют. Ревность же предполагает триадические отношения: №1 — ревнующий, №2 — тот, кого ревнуют (любимый человек) и №3 — тот (или те), к кому ревнуют. Ревность нацелена на третье лицо — противника, претендующего на привязанность и.

Типы ревности

Существует множество классификаций чувства ревности. Согласно одной из них, существует 5 форм этого феномена:

  • навязчивый страх развода;
  • депрессивная;
  • параноидальная;
  • маниакальная;
  • гипертрофированная.

Легкие проявления этого расстройства можно преодолеть доверительной беседой с партнером, тяжелые случаи так называемого синдрома Отелло требуют профессионального вмешательства.

Ввиду явной дифференциации полов в вопросе психологии, исследователи предлагают различать женскую и мужскую ревность:

  • женщины гораздо более мужчин нуждаются во внимании и восхищении партнера. Они завидуют и ревнуют своих избранников к другим женщинам, если они кажутся им более красивыми, интересными, чем они сами;
  • обуславливается стремлением к завоеванию и абсолютизации власти над партнершей. Ограничивая свободу женщины, ревнивцы пресекают все возможные проявления внимания от соперников: коллег по работе, друзей, случайных поклонников. Спровоцировать приступы ярости может броская одежда и макияж, задержки на работе, появление новых друзей противоположного пола.

В зависимости от источника, ревность можно разделить на следующие виды:

  1. Тираническая ревность свойственна людям деспотичным и мелочным. В большинстве своем, её носители — мужчины. При подозрении в неверности (обычно, беспочвенном), тиран будет выдвигать своей половинке потенциально невыполнимые, требования, например: не общаться с людьми мужского пола, прекратить наносить макияж или посещать спортивную секцию. Отказ выполнять издевательские требования, многократно усиливает подозрительность партнера.
  2. Обращенная ревность — проекция собственных желаний и мыслей об измене на своего партнера. Человек убежден, что раз он сам склонен к неверности, то и все остальные — такие же.
  3. Закомплексованные люди с низкой самооценкой страдают от иной разновидности ревности. Любой контакт партнера с лицом противоположного пола ущемляет самолюбие мнительных и тревожных людей и заставляет беспокоиться о целостности отношений. Они легко находят причину для ревности, видя в каждом человеке, контактирующем с партнером, своего конкурента. Даже минимальная невнимательность к нуждам мнительного ревнивца (или ревнивицы) — это повод для сомнения в любви и верности второй половинки.
  4. Привитая ревность — чувство, внушаемое человеку родителями, друзьями, продуктами медиа-пространства (книги, фильмы, ТВ-передачи). На основании личного опыта пережитой измены и предательства, эти источники заключают, что «все мужчины/женщины одинаковы, и им нельзя доверять».

Видео Как избавиться от ревности: Как победить ревность и сделать

Как избавиться от ревности мужчине. Чувство ревности у мужчин

Психологи убеждены, что у мужчин ревность может приобретать гигантских размеров по двум причинам: из-за низкой самооценки и из-за повышенного чувства собственности. В первом случае подозрения в измене причиняют невыносимые страдания, так как представителю сильного пола недопустима сама мысль о том, что он не состоялся для женщины как добытчик и «крепкое плечо».

Бесконечные сомнения в своих способностях и сексуальной привлекательности порождают ужасную химеру, под влиянием которой мужчина способен угрожать своей избраннице и даже избивать ее. Таким образом, происходит компенсация внутренней слабости с помощью внешней грубой силы.

Что касается повышенного чувства собственности, то его зачатки кроются в далеком детстве. Мужчину могли воспитывать в духе абсолютного обладания. Он переносит эти иллюзии на свою избранницу, делая из нее вещь.

Женщина должна подчиняться его любым прихотям, и не иметь большей свободы, чем та, что ей позволена самим мужчиной. Сам факт подозрения в измене, в данном случае, это прямое посягательство со стороны избранницы на его мужественность и полноценность.

Интересно гендерное различие, которое подметили психологи в переживаниях приступов ревности у мужчины и женщины. Так, мужчины, если подозревают свою «вторую половинку» в измене, переносят ярость и гнев в полном объеме именно на нее. А женщины, наоборот, во всем винят соперницу, решившую лишить их счастья быть рядом с любимым человеком.

У мужа паранойя ревности. Ревность мужа — паранойя?

С мужчинами всё тоже самое.

Можно с огромнейшей долей уверенности сказать, что каждый случай аномальной ревности связан с тем, что мужчина испытывает какие-то трудности в области секса, а построение естественных семейных отношений не получилось.

Не обязательно, чтобы у мужчины была эректильная дисфунция. Могут быть и другие проблемы, но отрыв от реальности обязателен, а просто так не отрываются.

Бредовое расстройство, которое само по себе, чаще базируется на естественных основах, но отрыв делает их проекциями в той «реальности». Чаще можно найти примеры бреда воздействия, отношения, преследования. Очень часто плохо ведут себя соседи. Травят газами, подсыпают порошки, просвечивают лучами. Есть и враги, которые присылают целые группы киллеров. Но паранойя ревности или религиозная, если хорошо разобраться, оказывается или каким-то инициальным состоянием до премьеры параноидной шизофрении, и тогда про автономное бредовое расстройство придётся забыть, будут темы поинтереснее, или это какое-то состояние, которое скоро будет трудно дифференцировать со старческим маразмом.

Паранойя выражается в сверхидее, поэтому психиатры её так и описывают. Получается, что сознание в плену у сверхидеи, и поэтому человек бредит. Да хоть какая сверхидея, но развиваться-то феномену бреда где? Нужно оторваться от этой реальности и перевести эпицентр восприятия в новую, где можно думать, и сами мысли становятся равными действию.